Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делает с женщинами laquo;мужскойraquo; спорт? Силовые нагрузки и женское здоровье»

Дата: 13.03.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Силовые нагрузки являются неотъемлемой частью упражнений, которые помогают «слепить» красивое стройное тело. Но многие девушки и женщины опасаются, что подъем тяжестей превратит их в мужеподобных «качков». Давайте разбираться, какое влияние на женский организм оказывают силовые упражнения.

Такие разные силовые нагрузки

Силовыми нагрузками называют упражнения с дополнительным отягощением. Они способствуют наращиванию мышц, укреплению мышечной силы и сжиганию жира.

Как известно, силовые упражнения делятся на два вида: упражнения с собственным весом и упражнения со свободным весом. Примерами силовых нагрузок первого вида являются отжимание от пола, отжимания на брусьях, подтягивания на перекладине, приседания. Ко второму виду силовых упражнений относятся упражнения с гантелями, штангами, гирями.

В целом, влияние на женский организм силовых нагрузок такое же, как и на мужской. Они помогают укрепить сердечную мышцу, тренировать и поддерживать тонус мышц, ускорить обмен веществ, способствуют укреплению костей, развитию выносливости и ловкости.

Вам будет интересно: Особенности занятия спортом во время беременности

фитнес

Влияние силовых нагрузок на костную ткань

С возрастом плотность костной ткани снижается. Для женщин это особенно серьезная проблема. Гормоны в женском организме работают таким образом, что возрастное снижение уровня эстрогена способствует развитию остеопороза. Кости быстро теряют прочность, и значительно повышается риск переломов даже при небольшом физическом воздействии.

Силовые упражнения для женщин являются эффективным средством для укрепления костей. Кости, как и мышцы, укрепляются с помощью упражнений с отягощениями. Женщинам не обязательно поднимать штанги и гантели. Приседания, отжимания, выпады доступны в любом возрасте.

спорт Силовые упражнения для женщин и наращивание мышц

При выполнении силовых нагрузок происходит наращивание мышц – увеличение мышечной массы. Опасаетесь, что после таких упражнений ваши мышцы вырастут до мужских объемов, и вы станете похожей на «качка»? Эти опасения беспочвенны. Силовые нагрузки не оказывают такого влияния на женский организм.

За рост мышц отвечает мужской гормон тестостерон. Этот гормон в женском организме содержится в небольшом количестве, по сравнению с мужчинами. Поэтому силовые упражнения для женщин не превратят вас в «качка». Если только вы не будете принимать специальные химические препараты.

Вам будет интересно: Диета для наращивания мышц. Советы врача

Вместе с тем, силовые нагрузки действительно немного повышают уровень гормона тестостерона в женском организме.

Стройное тело и профилактика болезней

Результатом выполнения силовых упражнений для женщин становится стройное тело, крепкие мышцы и кости. Но на этом преимущество таких нагрузок для женского здоровья не ограничивается.

К другим выгодам силового тренинга относятся:

Ускорение метаболизма

Улучшение осанки

Снижение риска развития диабета 2 типа

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Снижение уровня стресса

Таким образом, результат упражнений для укрепления мышц женщины – подтянутое и стройное тело, профилактика старения и различных заболеваний.

Вопросы читателей Здравствуйте! Мне 24 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Мне 24. Вес 75 кг. Я хочу избавиться от небольшого живота и жировых излишков на животе и боках, хочу иметь красивый пресс. каждый день(вечером) совершаю длительные пробежки и прокачиваю пресс. Посоветовали на 2 недели такой тип питания(так называемую "сушку"): порция(обычная тарелка)состоит из: - отварная курица; -капуста, огурцы, помидоры, перец -кусок ржаного хлеба -чуть-чуть сока лимона И еще чай.Ничего кроме этого. 4,5 раз в день. Как Вы считаете, такая диета(на 2 недели) способствует ли быстрому избавлению от излишков при каждодневных тренировках и не вредна ли? Спасибо Посмотреть ответ

Когда силовые упражнения для женщин могут навредить

Ограничивать себя в силовых нагрузках необходимо женщинам с остеохондрозом, заболеваниями щитовидной железы. Выполнение силовых нагрузок противопоказано женщинам с аритмией и другими заболеваниями сердца, при бронхиальной астме.

Нельзя выполнять упражнения с отягощением во время менструации и беременности.

Просмотров: 614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×