Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лечение почечной гипертонии»

Дата: 12.03.17 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

Артериальная гипертония может быть вторичной, и возникнуть в результате нарушения работы почек.

Повышенное давление, гипертония или артериальная гипертензия – вряд ли найдется человек, который бы не слышал о подобной проблеме. Главной особенностью этой патологии является устойчивое повышение артериального давления. Обычно мы связываем такое поведение организма с проблемами сердечно-сосудистой системы, и в большинстве случаев это именно так. Но существуют и другие причины повышения артериального давления, одна из них – нарушения в работе почек. В этом случае говорят о почечной гипертонии.

Почечная гипертония – что это такое?

Под почечной гипертонией понимают вторичную артериальную гипертонию, вызванную нарушениями в работе почек. Согласно статистическим данным почечная гипертония (ПГ) составляет 5% от общего количества людей, страдающих артериальной гипертензией. Обычно в развитии гипертонии мы «виним» сердечно-сосудистую систему. Но показатели кровяного давления зависят также от работы почек, ведь почки регулируют количество жидкости в крови, отвечают за уровень ионов натрия и контролируют особую гормональную систему, ответственную за показатели артериального давления. Если давление крови падает, почки способны восстановить его «дав сигнал» организму к сбережению воды и соли в организме с одновременным сужением сосудов. Неполадки в работе этого механизма могут стать причиной того, что организм начнет повышать артериальное давление в неподходящий момент, что может привести к появлению гипертонии.

почечной гипертонии Классификация почечной гипертонии Почечную гипертонию в зависимости от причин ее возникновения разделяют на две разновидности: диффузную, вызванную поражением почек почечно-сосудистую или реноваскулярную Диффузная почечная гипертония Эта разновидность почечной гипертонии возникает из-за поражения тканей почек, которое в свою очередь возникает на фоне разных болезней. К болезням, провоцирующим развитие ПГ, относятся: хронический пиелонефрит хронический и острый гломерулонефрит системные васкулиты диабетическая нефропатия поликистоз почек Риноваскулярная гипертония

Риноваскулярная гипертония развивается при сужении просвета почечных артерийи их ветвей. Риноваскулярная гипертония возникает реже диффузной почечной гипертонии.

Симптомы почечной гипертонии

Главным симптомом почечной гипертонии, как и в других вариациях гипертонии, является устойчивое повышение артериального давления. Но в этом симптоме у почечной гипертонии есть характерная особенность – повышение нижнего показателя (диастолического давления).

Среди других симптомов:

повышенная утомляемость сердцебиение головная боль отеки

Почечная гипертония в отличие от «обычной» реже приводит к развитию гипертонических кризов, инфарктов и инсультов. Но в то же время почечная гипертония может протекать достаточно тяжело и плохо поддаваться лечению. Чтобы точно определить наличие почечной гипретензий, нужно провести ряд диагностических исследований.

Как диагностировать почечную гипертензию? Читайте также: Гипертония повышает риск рака мозга

Высокое кровяное давление в 2-4 раза повышает риск развития рака мозга.

Анализ мочи может показать наличие проблемы еще до устойчивого повышения артериального давления. Поэтому его делают в первую очередь, где обращают внимание на наличие белка, уровень лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров.

Делается также УЗИ почек – это поможет выявить изменения их размеров и другие физиологические нарушения.

Кроме того применяется сканирование почек, урография и радиоизотопная ренгенография. Комплексное обследование позволяет точно определить разновидность гипертонии, после чего пора переходить к лечению.

почечная недостаточность

Взаимоотношения артериального давления и болезней почек довольно сложные. Почки одновременно могут являться причиной развития гипертонии и быть ее мишенью. Устойчивая гипертония способствует ухудшению состояния при болезнях почек и провоцирует развитие почечной недостаточности. Поэтому лечение почечной гипертонии должно быть направлено одновременно на нормализацию давления и улучшение состояния почек.

Многие препараты, применяемые при болезнях почек, могут изменять показатели артериального давления. Поэтому врач должен очень внимательно подойти к вопросу подбора лекарств.

При почечной гипертонии опасно заниматься самолечением и бесконтрольно пить мочегонные лекарства или любые другие препараты, которые «должны помочь». Нужно точно выполнять назначение врача и употреблять только прописанные лекарства в указанных дозах.

В некоторых случаях, в частности, если причиной гипертонии является сужение почечной артерии, может быть рекомендована операция, которая устранит дефект сосуда, и тем самым нормализует состояние организма.

При почечной гипертонии очень важно обратить внимание на диету. В первую очередь нужно ограничить количество соли в пище, а также исключить из меню острые и копченые продукты. Людям с проблемами почек и гипертонией рекомендуют также ограничивать количество потребляемой жидкости. Следите за уровнем артериального давления, не допускайте его резких скачков, берегите почки и будьте здоровы!

Просмотров: 458


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×