Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Житель Караганды изобрел летающий автомобиль»

Дата: 12.03.17 в 18:42
Мобильная версия Шрифт
Изобретатель Казбек Сыздыков Изобретатель Казбек Сыздыков

Житель города Караганда изобрел летающий аппарат "Амфибия летающая". 70-летний Казбек Сыздыков запатентовал свое изобретение в 2015 году. Следом он придумал более упрощенную версию летающего аппарата, которую назвал "Амфибия велосипедная летающая". Патент на второе изобретение он получил в прошлом году. Пенсионер мечтает, что на основе этих изобретений, конструкторы смогут собрать уникальный летающий и водный автомобиль. Изобретатель хочет выставить свои проекты на ЭКСПО-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Амфибия летающая" – это автомобиль, который может взлетать вертикально вверх, летать, как самолет, плавать по воде и ездить, как обычная машина. По задумке автора, область применения данного аппарата – сухопутные, водные, воздушные перевозки на территориях бездорожья, транспорт бизнесменов, техника военно-промышленного комплекса.

"Этот проект я разрабатывал несколько лет. Сущность изобретения заключается в совмещенности колес автомобиля с гребными винтами лодки, воздушными винтами самолета. Я предложил новое решение самолетных крыльев, несущих винтов вертолета. При этом, вся конструкция в целом упрощается. Автомобиль будет иметь повышенную проходимость, в том числе и по льду", – рассказал изобретатель.

Также по словам Сыздыкова, по себестоимости "автомобиль амфибия" будет дешевле, чем сейчас стоит вертолет. Для воплощения изобретения в реальность нужно лишь желание. Второе изобретение автора, "Амфибия велосипедная летающая" является продолжением первого. В сравнении с "амфибией летающей" - "Амфибия велосипедная летающая" еще проще и эффективнее. Например, у автомобиля отсутствуют дифференциалы, коробки передач и редуктор вертолета имеет меньшие передаточные числа, отсутствует автомат перекоса и шарниры лопастей в вертолете. Рулевое управление заменяется велосипедным рулем.

"Я хочу представить данные изобретения на всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Если воплотить эти идеи в жизнь, "автомобиль амфибия" заменит, в некотором роде, автомобили, лодки, самолеты и вертолеты. Подумайте, ведь было бы здорово, если ваш автомобиль мог не только ездить по дороге, но и летать, а также пересекать водные массивы. Особенно это актуально у нас, ведь наша страна имеет огромные территории. Недавно я был на приеме у акима области Нурмухамбета Абдибекова. Он пообещал помочь мне и сказал, что переговорит с Ахметжаном Есимовым, председателем правления акционерного общества "Национальная компания "Астана ЭКСПО — 2017". Кроме того, аким области сказал, что позвонит ректору Карагандинского государственного технического университета, чтобы он помог создать 3D-макет автомобиля амфибии и перевести патенты на английский язык", - добавил пенсионер.

фото Tengrinews.kz

Казбек Сыздыков коренной карагандинец. 70-летний изобретатель сейчас на заслуженном отдыхе.  Он воспитал двоих сыновей, у него два внука и две внучки. 23 года мужчина проработал в типографии. Всю свою жизнь он увлекается изобретательством. Свое первое изобретение под названием "Способ и устройство изготовления полиграфической продукции Сыздыкова" он запатентовал еще в  конце восьмидесятых и получил патент СССР. Правда реализовать свое изобретение он так и не смог. 

Много лет Казбек Нугербекович увлеченно исследовал научно-техническую литературу по разным отраслям. Своего рода "настольной" книгой для него стала монография американского автора Бауэрса  "Летательные аппараты нетрадиционных схем". Раздел "Летающие автомобили" пенсионер изучил досконально. Обобщив опыт зарубежных изобретателей, и исследовав их работы, Казбек Нугербекович предложил свое решение летающих автомобилей. В 2007 году он изобрел "Амфибию с шаровыми колесами" и получил на нее патент. А в 2011 году с этим изобретением Сыздыков участвовал в конкурсе "Инновационный форсаж", получил грамоту Асета Исекешева, ценные подарки и призы.

 

 

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×