Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Европе разгорается политический конфликт между Турцией и Нидерландами»

Дата: 12.03.17 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

В воскресенье глава МИДа Турции собирается во Францию, несмотря на то, что его не пустили в Нидерланды. Президент Турции сравнил голландцев с нацистами, а премьер Нидерландов назвал эти слова сумасшедшими. Почему не пустили министра, и что же теперь будет дальше?

На успех грядущего референдума в Турции, судя по всему, работает вся государственная машина. За расширение своих полномочий агитирует не только Реджеп Тайип Эрдоган, но и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. После его выступления в турецком консульстве в Гамбурге, юридически на своей территории, Чавушоглу в Европе – нежеланный гость. В субботу мэрия Роттердама отказала ему в проведении митинга. Глава МИД стал сыпать угрозами, чуть ли не до введения санкций. На что Нидерланды не позволили ему даже приземлиться в Роттердаме. В стране тюльпанов много граждан с турецкими паспортами, на голоса которых рассчитывает президент Эрдоган. Узнав о запрете, сдерживать себя в высказываниях не стал.

"Они ничего не смыслят в политике или международной дипломатии. Они нервные и трусливые. Они — последователи нацистов и фашисты", — заявил Эрдоган.

Для Эрдогана — это не первое подобное громкое заявление. На прошлой неделе проводить агитацию турецкому министру юстиции запретили власти немецкого города Гаггенау. И Эрдоган сравнил запрет местной администрации с политикой нацистов.

"Германия не даёт высказываться нашим друзьям. Германия, вы там и близко не стоите к демократии. Ваши решения не отличаются от нацистской политики прошлого. Вы будете учить нас демократии, а сами не даете высказаться турецкому министру", — бушевал турецкий лидер.

Немцы тоже молчать не стали. Представитель Левой партии заявила, что фашизм, скорее, напоминает поведение самого Эрдогана с его нападками на свободу СМИ и оппозицию. А для Нидерландов сравнение с фашистами особенно болезненно и оскорбительно. В 1940-м эта страна одной из первых пала под натиском вермахта. За годы войны погибли более 200 тысяч ее граждан. Всё это время в Нидерландах действовало движение сопротивления. И вот голландцев сравнивают с фашистами. Премьер-министр Марк Рютте, обычно избегающий жёстких формулировок, назвал слова Эрдогана "сумасшедшими". "Это сумасшедшее высказывание, конечно. Я понимаю, что они рассержены, но это за гранью", — отметил Марк Рютте.

В самих Нидерландах 15 марта пройдут парламентские выборы. И конфликт с Анкарой для местных политиков – лишний повод набрать очки. Лидер крайне правой "Партии свободы" Герт Вилдерс, например, потребовал "вернуть голландского посла в Турции и выгнать турецкого посла". По данным разных соцопросов, партия Вилдерса может даже победить на выборах. Словесные выпады Эрдогана крайне правым, похоже, только на руку.

Просмотров: 493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×