Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловцы жалуются на горы снега на обочинах дорог»

Дата: 10.03.17 в 17:18
Мобильная версия Шрифт


«Почистить-почистили, а вывозить — зачем?». Петропавловцы возмущены тем, что снег с улиц города не вывозится. К нам в редакцию обратились жильцы дома по адресу А. Шажимбаева, 136 с просьбой помочь выяснить, к каким коммунальным службам относится участок улицы, на который сгрузили грязный снег, счищенный с асфальта. 

Жители города уже давно обсуждают проблему вывоза снега из Петропавловска. Эта тема очень часто поднимается как в социальных сетях в Интернете, так и разговорах горожан, например, в автобусах. Проблема неубранного снега волнует и нас.

К нам в редакцию обратились жители дома по адресу А. Шажимбаева, 136. Их дом находится на пересечении двух улиц — А. Шажимбаева и Жамбыла. Именно там на прошлых выходных коммунальные службы нашего города очищали от снега ул. Жамбыла, но вывезти снег, наверное, забыли, и просто оставили черную грязную гору около жилого дома. 

«Сейчас весна, скоро эта куча растает и талая вода будет затекать под фундамент дома»,  - жалуется жительница дома Искакова Сауле Сабыровна. Она инвалид 2 группы, и самостоятельно убрать эту гору, конечно же, не сможет. В общем, как и все жильцы, которые,  кто уже на пенсии, кто по состоянию здоровью даже редко выходит из дома. 

 

«Взяли вывалили старикам всю эту грязь, тут в этом доме одни старики живут. Мы не в состоянии вывезти сами. Кто из нас будет кидать это? Мы в акимате ничего лишнего не просили, просто хотим, чтобы убрали то, что сами накидали», - говорит Сауле Сабыровна.

Я сама решила узнать в городском акимате, по каким причинам снег оказался убран с дороги, но не вывезен. Звонила я туда во вторник и четверг. Первый раз мне ответили, что  моя заявка принята, и они решат эту проблему. На вопрос, в течение какого времени, мне было сказано: «Точно сроки не скажем, но мы заявку вашу записали».

После моего звонка жители дома снова обращались в акимат города Петропавловска, где им выдали бумажку с номером одной из организаций города по вывозу снега и сказали: «Ваша улица относится к этому предприятию».

«Я звонила по этому номеру, говорят, что  сейчас много подобных организаций и это не их участок.  Мол, звоните в другие. В акимате отфутболили, дав этот номер телефона, и эта организация нас тоже отфутболивает», - говорит Сауле Сабыровна.

Второй раз я позвонила в Отдел ЖКХ города в четверг. Говорить мне посчастливилось с главным специалистом сектора автомобильных дорог Аскаром Тастемировым. Он  принял мою заявку (уже во второй раз) на вывоз снега (куда пропала первая — неизвестно). На мой вопрос: «Почему снег сразу не вывозят?», он ответил, что сейчас практически вся спецтехника задействована в местах, подверженных паводку. 

Напомню, 19 октября 2016 года я лично пристуствовала на выставке снегоуборочной техники и выпустила про это материал. На выставке говорили, что «Общая протяженность улично-дорожной сети Петропавловска составляет 366 км, в нашем городе всего 338 улиц. И все эти улицы в зимний период времени убирают 7 предприятий, на базе которых в общем состредоточено 169 единиц техники. На будущую зиму предусмотрены 4 вида работ: механизированная очистка проезжей части, погрузка и вывоз снега, содержание снежной свалки, обработка дорог противогололедными материалами. Все эти работы будут выполнять: генеральный подрядчик ТОО «СУ 808», субподрядчик ТОО «Дорожник Ашық Аспан», ТОО «Норд Жолдары», ТОО «Дорожник», ТОО «СтройАгроСевер», ТОО «Коммунстройсервис» и ТОО «Коммунхоз-Петропавловск».

Получается, у нас целых 7 предприятий вывозят снег, но никто не может разобраться, кому принадлежит один участок дороги? 169 единиц техники не хватает, чтобы вывезти снег. Так как же тогда Петропавловск был готов к снегоуборочной компании?

Кстати, на вопрос: «Куда мне обращаться, если вы в акимате не знаете и в компании не знают?», мне неуверенным голосом ответили: «Наверное в полицию»

Тем временем в социальных сетях каждый день публикуются посты с фотографиями гор снега, которые лежат на обочинах дорог. Так что случай с жильцами этого дома —  не единичный.

«Почистить— почистили, а вывозить —ЗАЧЕМ? Пусть люди тонут! Причем потонут не только гаражи, но и жители ближайших двухэтажных домов. ГК Железнодорожник -1, ул. Урожайная, Рабочий поселок. Неужели власти не обяжут вывезти этот снег???!!! », - пишет пользователь Андрей Викторович.

 

«А про хромзавод вообще забыли. Уже легковые разьехаться не могут», -  возмущается пользователь Володя Михеев.  

«На  фото виднеется наш дом Островского, 82. Почистили снег, а вывозить видимо не посчитали нужным и сбросили все на детскую площадку и к нам под окна. Тут не то что барханы, тут горы!», - пишет пользователь Светлана Усоян. 

 

Проблема с вывозом снега из города до сих пор не решена. А горы снега у обочин дорог все продолжают расти.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1840


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×