Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заявление МОН РК о распространяемой информации в социальных сетях»

Дата: 07.03.17 в 00:32
Мобильная версия Шрифт

6 марта 2017

В Казахстане действует Классификатор специальностей, принятый в 2009 году
МОН РК заявляет: в последние дни в социальных сетях и СМИ опубликована масса заявлений по якобы принятому новому Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования с исключением ряда специальностей. Стоит отметить, что Классификатор принят и прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции еще в 2009 году. В него включены специальности, в числе которых "Казахский язык и литература", "История", "Лингвистика", "Востоковедение".
Ранее в 2016 году разные группы специалистов вузов обсуждали вопрос перехода к Реестру образовательных программ. Это обсуждение не связано с Классификатором. Блогерами и журналистами некоторых изданий были опубликованы версии утвержденного Классификатора специальностей высшего образования - это является фальсификацией. МОН РК не владеет информацией по распространению подложного документа: с 1 февраля 2017 года никакой новый Классификатор в не вводился. Мы официально заявляем, что даже в случае принятия решения о разработке и введении нового Классификатора в будущем, изменения никогда не коснутся вопросов подготовки специалистов казахского языка и литературы.
МОН РК в установленном порядке обратится в соответствующие государственные органы для принятия мер по предотвращению подобного рода провокаций.

О работе кафедр казахского языка и литературы
В стране все кафедры казахского языка и литературы как работали, так и работают. Все новости по закрытию кафедр являются заведомо спланированной дезинформацией.

О внедрении "Әліппе" в 0 классах
Касательно учебника "Әліппе" сообщаем следующее. В 2016 году по согласованию с педагогической общественностью принято решение о том, что "Әліппе" переводится в нулевой класс. Большинство современных детей идет в школу уже со знанием букваря и умением читать. В этой связи "Әліппе" должен быть в предшколе, в нулевом классе - для подготовки детей к школе, что министерство и сделало. Соответственно, в первых классах будет введен предмет "Ана тілі".

О реализации программы "Серпін"
По реализации Программы "Серпiн" МОН РК сообщает, что работы не только не приостанавливались, а ведутся более масштабно – в этом году она увеличена на 500 мест. Это решение также было принято в 2016 году. В целом в программе "Серпiн" участвуют более 9000 человек. На эти дополнительные 500 мест для учебы в вузах северных регионов будут, в первую очередь, рассматриваться магистранты и докторанты. Этот вопрос широко обсуждался с педагогической общественностью и местными исполнительными органами.

О DDOS-атаке на сайт МОН РК
МОН РК также официально заявляет: в ночь с субботы 5 марта т.г. на воскресенье была произведена DDOS-атака на сайт Министерства. К обеду следующего дня работа сайта восстановлена. По предварительным сведениям - атака произведена с зарубежных серверов.
Данная атака на сайт вместе с резко участившимся случаями провокаций, распространением лживых документов в социальных сетях и отдельных СМИ демонстрирует спланированность по дискредитации государственной программы развития образования и науки. МОН РК обратилось в соответствующие органы для принятия мер.

Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×