Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Учёные помогут фермерам»

Дата: 06.03.17 в 11:51
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Аграрии Казахстана сумеют выйти на новый уровень производства только в партнерстве с наукой. Этот факт подчеркнул директор крупнейшего зернового хозяйства Карагандинской области ТОО «Шахтерское» Георгий Прокоп, выступая в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина в Астане. Здесь в минувшую пятницу был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Карагандинской области и вузом, сообщает собкор издания «КазахЗерно.kz».

- У Карагандинской области большой потенциал в развитии агропромышленного сектора, - подчеркнул Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области. - Имеющиеся в регионе площади позволяют расширить и пашню, и повысить поголовье скота в 1,5 - 2 раза. Для этого нужны и финансовые вливания, и поддержка учёными в части современных методов ведения сельхозпроизводства. В партнерстве с КазАТУ мы рассчитываем изменить культуру земледелия и возродить наши традиции животноводства.

Учёные вуза подчеркнули, что не ставят своей целью получать финансовые выгоды от сотрудничества с аграриями Карагандинской области. Да, услуги будут платными, но лишь в рамках окупаемости расходов. Главная цель университета - проведение научно-исследовательской деятельности и повышение качества производственной практики студентов.

- Такой формат работы, когда взаимодействие идет не на уровне отдельных хозяйств, а системно со всей областью, для нас тоже первый опыт, - подчеркнул Ахылбек Куришбаев, ректор КазАТУ. - Глобальные изменения, происходящие в  мировой экономике, вызовы современности требуют выработки новой модели роста, основанной на высоких технологиях. И эту задачу можно решить только за счет широкого внедрения в производство последних достижений научно-технического процесса, что позволит нам подняться на качественно новый  уровень  конкурентоспособности.  Альтернативы этому просто нет. В этом контексте наше сотрудничество в полной мере соответствует требованиям времени.

По мнению ученых, сотрудничество должно идти по трем основным направлениям.

Первое - внедрение разработок отечественной аграрной науки, а также трансферт зарубежных технологий.  В частности, в растениеводстве сельхозтоваропроизводителям окажут помощь в диверсификации отрасли, организации кормопроизводства, семеноводства зерновых и кормовых культур, тепличного хозяйства. Совместно с зарубежными партнерами помогут ввести технологию точного и органического земледелия. В животноводстве ученые помогут хозяйствам в проведении селекционно-племенной работы, крупномасштабной селекции, организации комплекса работ по породному преобразованию стада.

- Что касается ветеринарии, то здесь мы видим перспективу непосредственного участия не только наших ученых, но и студентов выпускных курсов в проведении комплекса профилактических мероприятий на всей территории области, - отметил ректор КазАТУ. - Это  поможет области в значительной степени решить актуальную на сегодняшний день проблему дефицита ветспециалистов в период массовых обработок скота, а нашим студентам получить неоценимые практические навыки для того, чтобы стать высококвалифицированными специалистами.       

Новость на Казах-зерно:Нурмухамбет Абдбибеков назвал вопрос нехватки ветеринаров одним из острых, особенно учитывая прошлогодние случаи заболевания сибирской язвой. По словам главы региона, на сегодня в сельских районах области число вакансий этих специалистов - 84, и воспитанникам КазАТУ будут очень рады. Кстати, 15 ветеринаров из числа выпускников КазАТУ прошлого года получили распределение именно в Карагандинскую область.

Именно обеспечение агропромышленного комплекса Карагандинской области молодыми квалифицированными специалистами Ахылбек Куришбаев назвал вторым направлением сотрудничества вуза и региона.

А третье направление - распространение знаний среди товаропроизводителей области. Проводить обучающие семинары университет намерен как на собственной базе, так и в выездном формате.

- Понятно, что университет физически не сможет взять под научное сопровождение все хозяйствующие субъекты Карагандинской области, - сказал Ахылбек Куришбаев. – Поэтому мы сосредоточим свое внимание на отдельных  хозяйствах с тем, чтобы они в дальнейшем стали базовыми. На их конкретных примерах можно будет успешно заняться распространением знаний среди всех остальных. Причем, мы намерены привлечь наших зарубежных партнеров с тем, чтобы создать четкую систему по  опыту западных стран.  

Георгий Прокоп высказал пожелание, чтобы одним из базовых хозяйств стало его ТОО «Шахтерское». Оно расположено в Нуринском районе, всего в 70 км от столицы. Это значительно  облегчит взаимодействие. А широкая база хозяйства позволит вести работу по самым разным направлениям. Ведь здесь выращиваются и зерновые культуры, и бобовые, и маличные. С прошлого года культивируется картофель на поливных участках. Парк техники представлен самыми современными машинами ведущих мировых производителей.

- За последние годы мы стабильно получаем высокие урожаи, - отметил Георгий Прокоп. – Средняя урожайность пшеницы составляет 14,2 центнера с гектара. Но дальше двигаться своими силами мы уже не можем. Наша задача – при поддержке ученных выйти на уровень 20 ц/га.

Большой интерес руководства Карагандинской области вызвали возможности космического мониторинга сельхозугодий. Современные методы, основанные на использовании спутников и беспилотных летательных аппаратов, позволят в режиме реального времени вести наблюдение за севом, развитием и уборкой урожая. Это позволит оперативно определять поля, пораженные заболеваниями и вредителями, а также точно учитывать объем полученного зерна.

Ну а первым документом, выпущенным университетом в рамках мероприятий меморандума, станут рекомендации аграриями Карагандинской области о проведении весенних полевых работ текущего года.

Сергей Буянов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 741


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×