Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Льготное финансирование по программе «Актобе Жас Старт» позволило начинающему предпринимателю открыть химчистку»

Дата: 06.03.17 в 11:07
Мобильная версия Шрифт

Еще недавно 24-летний актюбинец Рафаэль Айтжанов был безработным. Сегодня парень руководит собственной химчисткой, открыть которую он смог с помощью государственной поддержки по линии Фонда «Даму».

«Я закончил политехнический колледж и казахско-русский международный университет по специальности «техник-программист». После окончания ВУЗа долго не мог найти работу. Уже работая в клининнговой компании, я узнал о возможностях, которые предоставляет Фонд «Даму» и задумался об открытии собственного дела», - рассказывает Рафаель.

Поскольку молодой человек на тот момент имел опыт работы в клининговой компании, то было решено открыть химчистку. В Фонде «Даму» ему помогли разработать и написать бизнес-план и предоставляли поэтапную консультацию для запуска бизнеса. Поскольку направление бизнеса молодого человека попадало под условия региональной программы «Актобе Жас Старт», процентная ставка по кредиту составила 8,3% годовых. В течение полугода заявка была одобрена и деньги были перечислены на счет магазина, в котором бизнесмен приобрел клининговое оборудование.

«С кредитом я буду расплачиваться 5 лет, ежемесячно оплачивая по 16 тысяч тенге. В принципе получается и кредит закрыть, и аренду, и выдать зарплату двум работникам. При этом и себе на жизнь остается», - делится предприниматель.

Химчистка была открыта в ноябре 2016 года. На сегодня Рафаель имеет налаженную клиентскую базу – в основном рекламу своих услуг предприниматель продвигает через социальные сети и рекламные объявления. В числе постоянных клиентов: крупные рестораны, детские центры и пр.

В планах предпринимателя приобрести специальную центрифугу для отжима и сушки ковров, а также микроавтобус для удобной доставки и перевозки ковров. По словам Рафаеля, он задумывается о запуске в ближайшем времени более масштабного проекта – спортивных комплексов в таких районах как Заречный, Жилянка, Опытный, Кызылжар, не имеющих тренажерных залов и бассейнов.

Источник: https://www.damu.kz/23864
Просмотров: 960


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×