Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Актуальные задачи - безопасность на тонком льду и предупреждение нештатных ситуаций при эксплуатации газобаллонных установок»

Дата: 03.03.17 в 12:51
Мобильная версия Шрифт
Актуальные задачи - безопасность на тонком льду и предупреждение нештатных ситуаций при эксплуатации газобаллонных установок 03.03.2017 Глава города Кургана

Безопасность на тонком весеннем льду, уборка снега и сосулек с крыш зданий, а также предупреждение нештатных ситуаций при эксплуатации газобаллонных установок в быту стали основными темами аппаратного совещания, которое сегодня провел Глава города Кургана Сергей Руденко.

По традиции началось совещание с подведения итогов минувшей недели. Оперативная обстановка в городе, по общей информации руководителей силовых структур, оставалась спокойной, ситуаций чрезвычайного характера зафиксировано не было.

По сообщению начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, в период с 24 февраля по 3 марта на территории города было зафиксировано 5 учетных пожаров. Обстановка на водных бассейнах оставалась спокойной. На номера Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана поступило 132 звонка. При этом незначительно сократилось число обращений граждан по вопросам подачи коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, отоплению, электроэнергии и газоснабжению.

С целью обеспечения противопожарной безопасности на территории областного центра сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) по городу Кургану ГУ МЧС по Курганской области продолжают профилактическую операцию «Жилье». Всего с начала года организован 61 профилактический рейд, в ходе которого обследовано 709 жилых домов, включая 116 многоквартирных и 590 из частного сектора.

Продолжаются, как было отмечено на совещании, и профилактические рейды по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. С начала года проведено 29 таких рейдов, из них пять носили межведомственный характер. Помимо специалистов ОНД и ПР в них приняли участие сотрудники полиции и органов опеки.

Несмотря на все принимаемые меры, граждане, как было отмечено на совещании, продолжают получать увечья и гибнуть на пожарах. Один из таких случаев, сообщил начальник ОНД и ПР Александр Сычевой, произошел в Кургане в начале минувшей недели. В частном доме по улице Урожайной на месте пожара было обнаружено тело пожилой женщины. Еще один трагический случай произошел 26 февраля по улице Краснодонской, где во время пожара погиб мужчина. Муниципальные власти и специалисты противопожарных служб и ведомств обращаются к жителям города быть предельно внимательными и осторожными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Не менее актуальной на сегодняшний день задачей остается обеспечение безопасности на водоёмах областного центра. Специалисты отмечают: с приходом весны и теплых температур толщина льда на реках и озерах Кургана значительно уменьшилась, поэтому выход на лед стал опасным. Это следует помнить как рыбакам, так и гражданам, желающим сократить дорогу. По информации Аркадика Галустова, для того, чтобы не допустить возникновения происшествий, связанных с провалом автомобилей и людей под лёд, в рамках акции на озере Орлово, водоёме «Голубые озёра», на реках Тобол и Чёрной установлены запрещающие аншлаги.

Не оставили без внимания участники совещания и вопрос очистки кровель от снега и сосулек. Ответственность за проведение данных работ, как было подчеркнуто на аппаратном, лежит на собственниках зданий, управляющих компаниях и ТСЖ. Сергей Руденко распорядился держать данный вопрос на жёстком контроле. Профильному департаменту Администрации Кургана, отвечающему за взаимодействие с управляющими организациями, было поручено в ежедневном режиме контролировать проводимые работы.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на аппаратном совещании, касался обеспечения безопасности населения при использовании газобаллонных установок в быту. Поводом к его обсуждению послужил несчастный случай, произошедший 2 марта в гараже одного из частных домов города Кургана. Как сообщил Александр Сычевой, при проведении строительных работ произошло воспламенение газовых смесей в баллоне, в результате чего пострадал молодой мужчина. С ожогом 60% тела он был доставлен в больницу. Специалисты напоминают, что газовые баллоны являются источником повышенной опасности, и призывают курганцев быть осторожнее.

Обсуждались на аппаратном совещании и вопросы весеннего призыва. Как сообщил начальник отдела военного комиссариата по городу Кургану Сергей Васильев, подготовка к нему проходит в соответствии с намеченными планами. Сергей Анатольевич также доложил итоги мобилизационных учений, которые были проведены в Кургане на этой неделе. В рамках состоявшегося заседания призывной комиссии по мобилизации граждан с участием основного и резервного составов были рассмотрены вопросы всестороннего обеспечения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории города Кургана. Члены призывной комиссии также осуществили контроль готовности объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата с выездом непосредственно на участки оповещения, пункты предварительного сбора мобилизационных ресурсов, совмещенные приемо-сдаточные пункты транспортных средств.

В совещании также приняла участие начальник ИФНС России по городу Кургану Ольга Тарасова. Она проинформировала о ходе мероприятий по взысканию задолженности по уплате налогов. Как уточнила Ольга Александровна, в настоящее время городская ИФНС совместно с судебными приставами организует рейды по адресам проживания неплательщиков налогов. Кроме того, 2 раза в неделю специалисты налоговой службы выезжают на аресты имущества должников.


Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×