Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Я убил Банк”»

Дата: 03.03.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
“Я убил Банк” Мир

Как известно (и мы об этом уже неоднократно писали), к 2020 году денежные знаки достоинством в 5, 10 и 20 долларов США поменяют дизайн

 

Недавно опубликованы сообщения о том, что на новых 20-долларовых банкнотах будет помещен портрет афроамериканской активистки Гарриет Табмен (Harriet Tubman), выступавшей в XIX веке против рабства. Она станет первой женщиной, изображенной на американских банкнотах более чем за сто лет. До нее этой чести удостаивались бывшая первая леди Марта Вашингтон, изображенная на серебряном сертификате в один доллар выпуска 1891-1896 годов, и индейская принцесса Покахонтас - она присутствовала на 20-долларовой купюре с 1865 по 1869 год.
Казначейство США заметило, что для размещения портрета афроамериканской активистки с 20-долларовой банкноты придется убрать портрет седьмого президента США Эндрю Джексона.
А вот с 10-долларовой купюрой история иная. Многих в ХХ веке смущало, что в купюрной галерее американских президентов затесался министр финансов конца XVIII века Александр Гамильтон. Было бы неплохо заменить его на какого-то президента, благо президентов в истории США в несколько раз больше, чем видов денежных знаков. Однако на этот раз “общественность” настояла на том, чтобы основатель финансовой системы США Александр Гамильтон остался на купюре в 10 долларов. Мол, человек в высшей степени достойный.
И в отношении новой купюры был найден компромиссный вариант: Гамильтона оставят, а на обратной стороне данной банкноты будут красоваться знаменитые суфражистки - лидеры движения за права женщин Лукреция Мотт, Соджорнер Трус, Сьюзен Энтони, Элизабет Кэди Стэнтон и Элис Пол.
Для многих американцев планы американского казначейства поменять седьмого президента США Эндрю Джексона на известную в очень узких кругах Гарриет Табмен были настоящим шоком. Многие участники социальных сетей заявили, что новая купюра станет “самой уродливой” в истории Америки.
Отреагировал и Дональд Трамп, который выступил в защиту седьмого президента США. На вопрос, заслуживает ли Табмен изображения на банкнотах, Трамп дипломатично предложил поместить ее портрет на 2-долларовой купюре, которая встречается в обороте достаточно редко. На ней сейчас размещен портрет Томаса Джефферсона, третьего президента США.
Как известно, в начале февраля министром финансов США был назначен Стивен Мнучин - человек из банка Голдман Сакс. Конечно, от Мнучина ждут серьезных шагов в области бюджетной и налоговой политики правительства, по вопросам ключевой процентной ставки и управлению суверенным долгом.
Но ждут также, что скажет новый министр по поводу планов изменения дизайна долларовых купюр. Такие заявления позволили бы лучше понять идейно-политическую направленность команды Трампа. Мнучин пока молчит.
А вот Дональд Трамп уже совершил некоторые символические действия, позволяющие лучше понять его кредо. Заняв 20 января Белый дом, Трамп тут же повесил в Овальном зале портрет Эндрю Джексона. Трамп не скрывает, что этот президент является для него образцом и кумиром. Советник Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон (Stephen Bannon) уже не раз сравнивал Трампа с Джексоном.
Эндрю Джексон (1767 - 1845), избранный от Демократической партии (он считается одним из ее основателей), был президентом США в период с 1829 по 1837 год.
На выборы 1828 года Джексон шел с предельно ясной программой, направленной на освобождение Америки от засилья банкиров. И до конца своего президентства ему это удалось, он устранил так называемый Второй банк США, который в то время играл роль Центрального банка страны. Кроме того, Эндрю Джексон сумел полностью ликвидировать государственный долг.
Это кажется невероятным на фоне нынешнего государственного долга США, который не сегодня-завтра достигнет планки 20 триллионов долларов.
На Джексона было множество покушений, в него стреляли, но умер он своей смертью. Перед кончиной его спросили, что он считает своим величайшим достижением. Эндрю Джексон ответил, не задумываясь: “Я убил банк”.
Америка после Джексона жила без Центробанка 80 лет. ФРС была учреждена лишь в конце 1913 года. И ее создатели ненавидят Эндрю Джексона, тогда как Дональд Трамп не скрывает к нему своих симпатий. Думается, он отдает себе отчет в том, что подвиг Джексона по ликвидации Центробанка ему повторить не удастся, слишком неравны силы.
Однако сопротивляться он намерен. В частности, он будет пытаться снизить государственный долг. Довести госдолг США до нулевой отметки (как это сделал Эндрю Джексон) - утопия, но о том, чтобы затормозить его рост или даже провести частичную реструктуризацию, Трамп заявлял неоднократно. Впрочем, и здесь ему будет сложно добиться успеха, поскольку хозяевам денег нужен спрос на продукцию печатного станка ФРС. А этот спрос как раз обеспечивает Минфин США, продавая свои долговые бумаги за доллары.

Просмотров: 988


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×