Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем заменить мясо в пост?»

Дата: 01.03.17 в 18:19
Мобильная версия Шрифт

Во время поста положено воздержаться от мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы. Но организм человека нуждается в белках, жирах.

Считается, что в пост очищаются душа и тело. Но многие из тех, кто решил поститься, замечают, что начали быстро уставать, жалуются на головные боли и снижение работоспособности. Такое ухудшение самочувствия объясняется тем, что организму не хватает белка. Ведь привычные источники белка – мясные блюда, куриные яйца, молочные продукты на период поста запрещены.

Ошибка многих постящихся заключается в том, что они продолжают питаться, как вне поста, просто исключив животные продукты. В итоге, основой их рациона на длительный период становятся хлеб, картошка, макароны, каши, овощи. Но такое меню неполезно для здоровья и фигуры. А поскольку физическое и духовное здоровье взаимосвязаны, то цели поста достигнуть будет непросто.

Белок – главный строительный материал для мышечных тканей и клеток организма. Нет надобности лишать свой организм этого. Чтобы не вредить здоровью и не нарушать пост, нужно найти полноценную замену животным белкам. Если вы не знаете, чем заменить мясо в пост, ищите ответ в нашей статье.

Растительные белки

Главными источниками легкоусвояемого белка во время поста являются бобовые, орехи, грибы, семечки.

Бобовые можно назвать лидерами среди растительных продуктов, богатых белками. Если вы поститесь, включите в рацион блюда из чечевицы, гороха, фасоли. Чтобы помочь организму переработать растительный белок, блюда из бобовых желательно сочетать со свежей зеленью и небольшим количеством злаковой пищи. Например, с постным хлебом со злаками, пророщенной пшеницей.

Еще одним продуктом из семейства бобовых является арахис, хотя многие ошибочно называют его орехом. Кроме белка, в арахисе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и жиры. Но помните, что арахис – довольно калорийный продукт. Чтобы не набрать лишние килограммы, употребляйте его со свежими овощами. Например, его можно добавлять в овощное рагу или салаты. Более полезен не сырой, а слегка обжаренный арахис. Еще один момент: этот продукт относится к высокоаллергенным.

Чередуйте блюда из бобовых с кашами. Выбор традиционных и экзотических круп настолько широк, что за время поста вы не устанете от однообразия.

При выборе хлеба отдавайте предпочтение отрубному или ржаному. Макароны лучше покупать из цельнозерновой муки. Старайтесь избегать выпечки из рафинированной муки с большим содержанием сахара, так как это «пустые калории», которые плохо отразятся на фигуре.

Соя богата белком, который полностью усваивается организмом. Поэтому в пост включите в сое меню соевую пищу, к примеру, тофу, соевое молоко и «мясо». Но употребляйте сою в небольшом количестве, так как она может вызвать аллергию.

Блюда из овощей и грибов – отличное дополнение в вашем постном меню. Но не все они одинаково полезны.

Вопросы читателей Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая растительная пища может компенсировать животный белок для вегетарианца, и в каком количестве эти продукты должны употребляться, чтобы организм не испытывал дефицита белка 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая растительная пища может компенсировать животный белок для вегетарианца, и в каком количестве эти продукты должны употребляться, чтобы организм не испытывал дефицита белка? Большое спасибо! Посмотреть ответ

mushrooms Грибы и овощи в постном меню

Несмотря на то, что грибы богаты белками, увлекаться маринованными грибами не стоит. Они содержат лишний уксус и консерванты. Лучше готовить блюда из сушеных грибов или свежих шампиньонов.

В овощах также содержатся белки, хоть и в небольшом количестве. Главная ценность овощей – в витаминах, микроэлементах и клетчатке. Но не стоит увлекаться большим количеством свежих овощей. Такая пища для желудка тяжела. Благодаря кулинарной обработке овощи становятся более усвояемыми для человека. К тому же, для усвоения витаминов А и Е нужны жиры. Поэтому готовьте из овощей салаты и заправляйте их маслом. А для приготовления супов и гарниров овощи желательно немного обжарить.

Читайте также: Скажи мне, какой салат ты ешь?

Чем заменить жиры в пост Растительные жиры

Отказываясь от мяса и других животных продуктов в пост, мы лишаем себя животных жиров. Как и белки, их нужно заменить растительными жирами. Самый простой вариант – это растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное и др.).

Кроме того, большое количество жиров содержится в маслинах (оливках), орехах, семечках, авокадо, кокосе.

Как видим, ответ на вопрос «» прост. Все эти полезные продукты не позволят постящемуся человеку оставаться голодным, чувствовать упадок сил или потерю энергии. Безусловно, это поможет ему очиститься физически и духовно.

Просмотров: 484


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×