Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завещание или дарственная?»

Дата: 27.02.17 в 16:34
Мобильная версия Шрифт

У меня две взрослые дочери, у них уже свои семьи, живут отдельно. Хочу заранее позаботиться о наследстве, муж умер несколько лет назад. Квартиру свою хочу передать младшей дочери, она постоянно помогает мне, заботится. Старшая же забыла о том, что у нее престарелая мать. Как лучше оформить недвижимость в нашем случае, чтобы после моей смерти дочерям не пришлось судиться из-за квартиры? Что нельзя опротестовать после того, как меня не станет: завещание или дарственную? Старшую дочь мы с мужем не обидели, помогли построить кооператив. Но есть подозрения, что она будет претендовать и на эту квартиру, а младшая живет в доме свекрови и свекра. Посоветуйте – как лучше сделать? С уважением, Елена Евгеньевна

На вопрос читательницы отвечает нотариус Брестского нотариального округа Ольга ПАРЕЦКАЯ:

– В подобных ситуациях мы предлагаем гражданину, прежде всего, ответить самому себе на вопрос: желает ли он при жизни оставаться собственником своей квартиры или согласен, чтобы квартира при его жизни перешла в собственность одаряемого.

Если вы готовы, чтобы собственником вашей квартиры уже сейчас стала младшая дочь, тогда следует заключать договор дарения. Если хотите, чтобы квартира перешла ей лишь после вашей смерти, то составляется завещание.

Договор дарения и завещание – разные нотариальные действия, влекут абсолютно иные правовые последствия. Действия имеют различия и в правилах составления, оформления и удостоверения. Договор дарения предусматривает обязательное участие и дарителя, и одаряемого. Следствием договора является переход права собственности на подаренное имущество к одаряемому, а для его заключения недостаточно волеизъявления обеих сторон. При оформлении необходимо собрать определенный перечень документов, причем – в каждом конкретном случае он свой. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», нотариусы по обращению заинтересованного лица самостоятельно истребуют сведения и документы, необходимые для удостоверения договора дарения. Так что вам не придется ходить по организациям. За составление и направление запросов взыскивается нотариальный тариф.

Иной порядок имеет составление и оформление завещания, являющегося волеизъявлением одного лица по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Человеку нужно просто обратиться к нотариусу, имея при себе паспорт. За удостоверение завещания тоже взимается нотариальный тариф. Одним из требований законодательства к составлению завещания является написание его лично завещателем. Но по желанию гражданина завещание может быть записано с его слов нотариусом, тогда у нотариуса обязан присутствовать еще и свидетель (лицо постороннее, не заинтересованное в написании завещания).

В случае составления завещания право на обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные супруг и родители, которые наследуют независимо от содержания завещания. Если старшая дочь Елены Евгеньевны ко дню смерти автора письма будет инвалидом или пенсионером по возрасту, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Независимо от вашего волеизъявления, составления завещания либо удостоверения договора дарения, любой из ваших наследников имеет право оспорить сделку в судебном порядке.

Просмотров: 183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×