Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Атака на правых»

Дата: 24.02.17 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Атака на правых Мир

На этой неделе французские власти продолжили свои действия против главы “Национального фронта” (НФ) Марин Ле Пен. Парижские правоохранители снова наведались в штаб-квартиру ее партии в связи с делом об использовании средств Европарламента не по назначению

 

Ле Пен отвергает все обвинения. В экспертной среде полагают: расследования против главы НФ, а также против ее соперника, республиканца Франсуа Фийона, стали результатом умышленной кампании.
“Очевидно, что это ход со стороны СМИ, единственная цель которых - попытаться нарушить плавное течение предвыборной гонки и нанести ущерб репутации Ле Пен в то время, когда она достигла большого прорыва”, - говорится в заявлении НФ.
По данным опроса Opinion Way, за две недели правому политику удалось отыграть несколько процентов у своих соперников в лице Фийона и экс-министра экономики Эмманюэля Макрона. Если гипотетически Ле Пен столкнется во втором туре с Фийоном, то она может рассчитывать на 44 процента голосов, а в случае с Макроном - на 42 процента. Еще 6 февраля эти показатели составляли 43 и 40 процентов соответственно.
В начале этой недели глава НФ нанесла деловой визит в Ливан. Ее поездка не обошлась без скандала: Ле Пен отменила намеченную встречу с верховным муфтием Ливана из-за требований религиозного этикета. “Передайте мое самое глубокое уважение муфтию, но я не собираюсь покрывать голову”, - заявила она прессе.
Что касается Фийона, то скандал вокруг его супруги Пенелопы, которую обвинили в фиктивной работе на должности парламентской ассистентки, пока остается его главным уязвимым местом. Рассказывая изданию Parisien о пунктах своей предвыборной программы, посвященных здравоохранению, Фийон несколько раз проигнорировал вопросы журналиста по поводу обвинений в адрес его жены. “Я сказал все, что я должен был сказать по этому поводу”, - отрезал Фийон.
Главная угроза и для левых, и для правых - попадание во второй тур Марин Ле Пен, признает большинство французских либеральных наблюдателей. То, что произошло с главой НФ, - это попытка дискредитировать ее в глазах избирателей, которые не приемлют коррупцию, и показать, что Ле Пен, которая активно осуждает правящий класс и выступает с требованиями социальной справедливости, сама фигурирует в таких скандалах.
Ставка в игре очень велика: часть избирателей Фийона, разочарованная финансовым скандалом, переметнулась к Ле Пен. Ее стойкий электорат вряд ли отреагирует на этот скандал: Ле Пен уверяет, что это чистый политический заказ и что он обычен при парламентской системе.
Отметим, что НФ - партия, которая представлена во французском парламенте всего двумя депутатами. Поэтому им не дают много средств из бюджета на партийную работу и выборы. Партия получает серьезную сумму за каждого депутата, который проходит в Национальное собрание. Из-за мажоритарной системы и из-за того, что никто не хочет объединяться во втором туре парламентских выборов с НФ, партия изъята из этого движения средств.
Адепты НФ считают, что ей приходится применять различные средства для того, чтобы как-то поднимать свою материальную базу. Они понимают, что Ле Пен брала эти деньги не себе.
В том, что расследования затронули именно республиканцев и НФ, сыграли роль политические убеждения французской прессы. Во Франции пресса по праву носит название четвертой власти, другое дело, что на выборах появляются разоблачения в первую очередь против Фийона и Ле Пен. Большая часть журналистского корпуса придерживается левых убеждений. В какой-то степени это люди, на которых повлиял 1968 год. Поэтому “правые и ультраправые не пройдут” - это то, во что они верят.

 

Лиана Минасян

Просмотров: 683


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×