Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Противостояние польской диаспоры и официального Вильнюса продолжается»

Дата: 22.02.17 в 19:38
Мобильная версия Шрифт

Ученики польской гимназии им. Михала Балиньского в посёлке Яшуны под Вильнюсом инициировали акцию с требованием позволить гражданам Литвы польского происхождения записывать имена и фамилии в паспортах и иных документах согласно правилам польской, а не литовской фонетики, когда к польским фамилиям добавляются литовские окончания. 

Польская диаспора в Литве, насчитывающая 235 тыс. человек, считается одной из наименее ассимилированных на территории бывшего СССР. Попытки официального Вильнюса превратить местных поляков в литовцев успеха не имеют: литовские поляки по-прежнему отстаивают своё право на дублирование названий улиц на польском языке в местах компактного проживания лиц польской национальности, а также право на образование на родном языке.

«В документах, удостоверяющих личность, и в школьных документах наши фамилии искажаются. Но есть место, куда власти не могут дотянуться… Это Интернет», - заявляют польские активисты на странице своей группы в Фейсбуке. 

По словам организаторов, цель акции – показать, что литовские власти не смогут отобрать у поляков их национальное самосознание. 

Запрет на написание польских фамилий в польской транскрипции – лишь часть проблемы. «Они хотят лишить нас нашего сознания и нашей истории», - говорит о политике Вильнюса в отношении поляков Казимеж Липлянский, один из организаторов акции. Люди с русскими и польскими фамилиями сталкиваются с проблемами при поиске работы и испытывают дополнительное давление со стороны административного аппарата; это - последствия дискриминационной политики Литвы в отношении национальных меньшинств, подчёркивает К. Липлянский.

Противостояние польской диаспоры и официального Вильнюса вокруг проблемы написания польских фамилий длится уже двадцать лет. Поляки заявляют, что их право на это предусмотрено польско-литовскими договорённостями. Вильнюс утверждает, что такие требования противоречат литовской конституции. Проблема остаётся не решённой, а депутат литовского Сейма Аудронюс Ажубалис даже заявил на днях, что положение поляков в Литве - образцовое. 

Можно вспомнить, как в 2010 г. после гибели польского президента Леха Качиньского в Литве разгорелись дискуссии, как записать его фамилию на табличках на улице, которую литовские политики решили назвать в его честь: Качинський или Качиньскис? Если второй вариант, то президент Польши из поляка превращается в литовца. 

Соб. корр. ФСК

На фото: демонстрация литовских поляков. Надпись на транспаранте: «Мы не против закона. Это закон против нас»

Просмотров: 312


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×