20 апреля Суббота, 10:59
05:04 21:50 01:58 12:30

«Подвальное чемпионство. «Брест» – «Витебск» – 4:6»

Дата: 22.02.17 в 10:37

Вот и всё, что было. «Брест» сыграл финальный аккорд своей грустной экстралиговой симфонии. Два периода всё шло к тому, что мы сумеем оттолкнуться от дна. Но парочка необязательных удалений стала квинтэссенцией всего ушедшего сезона...

ХК «БРЕСТ» - ХК «ВИТЕБСК» - 4:6 (3:2, 0:1, 1:3)

«БРЕСТ»: Ю.Рашевский (58.49-58.58); Силик - Лемачко (к), Мирончик - Лоскутов - К.Рашевский; Максимов - Климовец, Н.Павлов - Титок - Шевчук; Кравец - Высоцки, В.Петручик - Залузький - М.Яновский; Исайков, Кутний, Шаран, Шинкарук.

ГОЛЫ: 1:0 - М.Яновский (Залузький, 6.33). 1:1 - Гришанов (Герасимович, Гамзюк, 7.33). 2:1 - К.Рашевский (Мирончик, Лемачко, 14.59). 2:2 - Пришивалко (Новик, Чернов, 18.17 - бол.). 3:2 - К.Рашевский (Силик, Лоскутов, 19.08 - бол.). 3:3 - Дроздов (Петухов, 34.07 - мен.). 3:4 - Каштанов (Петухов, Дроздов, 48.41 - бол.). 4:4 - Титок (Шевчук, 50.02). 4:5 - Петухов (Пришивалко, Каштанов, 55.23 - бол.). 4:6 - Дроздов (Ткачук, Каштанов, 58.58 - п.в.).

Клуб постарался завершить чемпионат хоть на каком-то позитиве. На матч пригласили болельщиков (как оказалось, из фан-группы БГК), те раздали зрителям клубные майки и речёвки, команда приложила все усилия для победы. Но стройного хора не вышло ни на поле, ни на трибунах.

Впрочем, болели как обычно: радовались успехам, «поливали» рефери Запольского (в кои-то веки матч «Бреста» обслуживал и брестский арбитр), сокрушались неудачам. В первом периоде было всё это. Забойное начало подарило третье звено: хитростью выцыганив шайбу у соперника, Залузький вычертил прострел вдоль «усов» на Яновского, и тот через паузу радостного замешательства пустой угол расстрелял - 1:0. Но радовались «зубры» ровно минуту. Спустя которую немного начудил Юрий Рашевский, пустивший несложный бросок Гришанова сквозь амуницию - 1:1. Кипер пенял защитникам, что те начисто закрыли обзор, но отменить гол эти споры, увы, не могли.

Пришлось начинать с чистого листа, и здесь слово взяло первое звено. В ходе непродолжительной осады крепость Пронина подписала вторую капитуляцию: Лемачко бросил, Кирилл Рашевский добил - 2:1. Однако «Витебск» не собирался погибать на чужой земле бесславно и усилил натиск. Вскоре Мирончик от безвыходности положения схлопотал две минуты, и гости реализовали большинство: Пришивалко вывели на идеальную позицию - 2:2. Затем последовал сочный «микс-файт» от Залузького и Новика, в результате чего оба бузотера отправились в раздевалки штопать порванную амуницию. Новик, к тому же, схлопотал «двушку» якобы за провокацию, и «Брест» своё большинство тоже реализовал. И снова залогом успеха стала качественная игра Кирилла Рашевского на «пятаке» - 3:2.

Второй период подарил «зубрам» все шансы увеличить отрыв в счёте и не чувствовать себя донной камбалой. Второе звено особенно расстаралось на моменты. Павлов запорол почти буллитный выход. Шевчук выкатил на вернейшую позицию в большинстве, но не подстроился под шайбу. И вместо того, чтобы реализовать очередного лишнего, хозяева фатально обрезались, а «масочник» Дроздов наглядно показал Павлову, как элегантно раскачать вратаря на очной ставке - 3:3.

Дело не было трубой вплоть до третьего периода, в котором, кажется, силы брестчан всё же иссякли. За соперником наши не успевали, стали фолить и очень быстро за это поплатились. Каштанов в дурдоме на «пятаке» сумел-таки отправить шайбу в цель, и сколько ни смотрел Запольский видеоповтор, так и не нашёл в эпизоде криминала - 3:4. Накосячивший пред тем Титок (именно его штраф реализовали «мишки») счёл спортивным долгом исправиться - и сделал это быстро. Шевчук перехватил шайбу в витебской зоне, а Титок метко выстрелил в «домик» Пронину - 4:4. Но затем двухминутку получил и Климовец. Гости её снова реализовали, на сей раз просто разорвав брестскую оборону в клочья - 4:5. Шансов отыграться у «Бреста» толком и не было, и Роман Романенко пошел ва-банк, сняв голкипера. Но это лишь позволило молодому таланту Дроздову оформить дубль и набрать бомбардирский хет-трик - 4:6.