Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы городской суд оставил в силе решение об аресте Жанболата Мамая»

Дата: 21.02.17 в 19:39
Мобильная версия Шрифт

20 февраля в Алматинском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Медеуского районного суда об избрании меры пресечения главному редактору газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболату Мамаю. По словам адвоката Ж. Мамая Жанар Балгабаевой, суд отказал в изменении меры пресечения с содержания под стражей на залог, объяснив это тем, что по вменяемой Ж. Мамаю статье залог не применяется. Рассмотрение апелляционной жалобы проходило в закрытом режиме, близких родственников Ж. Мамая, коллег и представителей СМИ в зал не пустили.

Перед началом заседания сторонники Ж. Мамая развернули в здании городского суда плакат в поддержку главного редактора «Трибуны. Саяси калам».
10 февраля в редакции газеты «Саяси Калам. Трибуна» и дома у главного редактора издания Жанболата Мамая прошли обыски. В тот же день Ж. Мамай был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции в рамках расследования дела о хищении средств банка «БТА» Мухтаром Аблязовым.

11 февраля Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жанболата Мамая на два месяца

Перед арестом Жанболат сделал публичное заявление:
«Я, Жанболат Мамай, не считаю себя виновным по предъявленным мне обвинениям. Никогда в жизни не занимался бизнесом, финансовой деятельностью. Считаю данное преследование политически мотивированным прессингом за мою журналистскую деятельность, попыткой закрыть «Трибуну».

Источник: Адил Соз

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×