Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женские гормоны провоцируют мигрень»

Дата: 21.02.17 в 18:44
Мобильная версия Шрифт

Среди людей, страдающих мигренями, втрое больше женщин, чем мужчин, свидетельствует статистика. Исследователи из Гарвардского университета пришли к выводу, что одним из главных факторов риска развития мигреней у женщин является гормональный фон.

О ЖЕНСКОЙ МИГРЕНИ ГОРМОНЫ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ПРИ МИГРЕНИ У ЖЕНЩИН ОСОБЕННОСТИ МЕНСТРУАЛЬНОЙ МИГРЕНИ МИГРЕНИ У БЕРЕМЕННЫХ ЛЕЧЕНИЕ МИГРЕНИ У ЖЕНЩИН

О женской мигрени

Мигрень представляет собой сильную головную боль, которая, как правило, возникает внезапно и может длиться несколько часов без видимой на то причины.

Согласно медицинской статистике, мигрени чаще всего беспокоят женщин. Есть семьи, где мигренями страдают несколько поколений женщин. Существуют генетические механизмы, провоцирующие эту болезнь.

В настоящее время известно, что мигрень развивается вследствие врожденного нарушения работы таламуса и гипоталамуса. Когда у женщины эти отделы головного мозга начинают работать неправильно, то возникает сильная головная боль. Все из-за того, что организм вырабатывает меньше гормона серотонина, и чтобы восполнить нехватку используются тромбоциты, которые попадают в головной мозг и там разрушаются. В силу этих обстоятельств происходит резкое сужение сосудов и нарушение кровообращения, что, скорее всего, и провоцирует появление головной боли.

Связанные болезни: Мигрень Мигрень с аурой Головная боль (цефалгия) Головные боли Узнать больше

Гормоны и головная боль

Исследования показали, что мигрени зависят от менструального цикла, гормональных изменений, связанных с беременностью. После менопаузы количество мигреней снижается, что еще раз показывает гормональную природу таких головных болей.

В отличие от мужчин, у женщин в течение жизни постоянно меняется уровень половых гормонов. И данные гормональные скачки в сочетании с другими обстоятельствами в жизни способствуют развитию мигрени.

У некоторых девушек мигрени на фоне гормональных всплесков проявляются еще совсем в юном возрасте, как только начнутся месячные. В других случаях мигрени появляются позже, например, по мере возрастания гинекологических проблем. Так, согласно медицинской статистике, чаще мигрени диагностируются у женщин с эндометриозом, дисфункцией яичек, предменструальным синдромом, бесплодием и другими гинекологическими проблемами. Установлено, что заболевания гинекологического характера только усугубляют головную боль, поэтому эти недуги нуждаются в совместном лечении.

Основные симптомы при мигрени у женщин

Основной симптом мигрени – назойливая сильная головная боль, характеризующаяся ощущениями пульсации и распирания.

Дифференцировать мигрень от обычной головной боли можно по тому признаку, что мигрень отличается тем, что боль охватывает лишь определенную часть головы. Приступы мигрени всегда являются односторонними. Лишь в очень редких случаях мигрень охватывает всю голову.

Продолжительность приступов мигрени варьирует от нескольких минут и до нескольких часов (иногда суток). Нередко перед приступами мигрени женщины ощущают небольшую слабость, недомогание и другие симптомы, предвещающие появление мигрени. Кроме того, при мигрени женщина теряет интерес к окружающему миру, у нее существенно снижается работоспособность и возможность сконцентрироваться. В некоторых случаях мигрень может сопровождаться тошнотой и даже рвотой.

Связанные симптомы: Головная боль Нарушение кровообращения головного мозга Слабость Усталость Тошнота Рвота Узнать больше

Особенности менструальной мигрени

В отличие от «классической» мигрени, менструальная головная боль имеет некоторые свои особенности. Она возникает на фоне резкого изменения гормонального фона, и мигрень в таком случае может длиться от двух до трех дней. У женщины при этом, естественно, снижается работоспособность и активность, а психоэмоциональное ее состояние заметно ухудшается.

В появлении менструальной мигрени виновна все та же гипоталамо-гипофизарная система, отвечающая за уровень половых гормонов. Приступы головной боли при менструальной мигрени могут начаться при различных фазах, иногда головная боль возникает на заключительной фазе менструации, когда значительно падает уровень эстрогена и прогестерона.

Менструальные мигрени могут продолжаться до трех суток, при этом женщина ощущает интенсивные головные боли. Кроме того, беспокоит ощущение дезориентации, а лекарственные препараты при этом не оказывают помощи. Как правило, в таких случаях назначаются эрготаминовые средства и триптаны, а также нестероидные противовоспалительные препараты.

Мигрени у беременных

Многие женщины при беременности сталкиваются с мигренями, ведь в таком состоянии у женщины происходят значительные гормональные всплески. Однако тут следует отметить, что мигрени, как правило, возникают только у тех женщин, которые и до беременности сталкивались с подобной проблемой. То есть речь идет о наследственной предрасположенности, при которой любой фактор (как менструация или беременность) становится причиной развития сильной головной боли. В период грудного вскармливания или беременности боль лишь усиливается. Хотя, некоторые пациентки, которые периодически страдали от мигрени, заметили, что при беременности головная боль практически не появлялась.

Как вы понимаете, справиться с головной болью при беременности становится еще сложнее, ведь многие анальгетики и другие препараты при беременности и грудном вскармливании запрещены к приему. В таком случае самолечение недопустимо, и беременной или кормящей женщине обязательно нужно обратиться к врачу. В зависимости от конкретной ситуации, врач может назначить те или иные препараты. Как правило, лекарства назначаются в случаях, когда боль настолько тяжелая, что отсутствие лечения может иметь более серьезные последствия для ребенка и женщины, недели прием анальгетиков. Часто в таких случаях назначают препараты на основе парацетамола. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, заметного негативного действия на плод не оказывает.

Лечение мигрени у женщин

Лечение мигрени у женщин главным образом заключается в применении лекарственных препаратов. Для купирования болевых ощущений используются нестероидные противовоспалительные препараты. Их следует принимать за несколько дней до цикла (если мигрень вызвана менструацией) и продолжать принимать до его завершения. Если нестероидные противовоспалительные препараты принимать непродолжительное время, то побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта отсутствуют.

Если менструальные мигрени сопровождаются очень сильными головными болями, то прием нестероидных противовоспалительных препаратов стоит начать с 19 дня цикла и продолжить до 2 дня следующего цикла.

К другим препаратам, которых назначают при менструальных болях, относятся:

наркотические препараты на основе эрготамина; противосудорожные средства; блокаторы бета-адренорецепторов; блокаторы кальциевых каналов.

Для уменьшения выраженности головной боли врач может посоветовать уменьшение потребления поваренной соли за несколько дней до начала цикла. В некоторых случаях женщине назначают диуретики.

Что касается мигрени, вызванной менопаузой, то женщине в данном случае могут быть назначены эстрогены. Ежедневно в небольших дозировках эстрогены корректируют гормональный фон. Также существуют и специальные эстрогенсодержащие пластыри, которые помогут стабилизировать уровень эстрогена и избавить женщину от головных болей.  

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×