Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕНТ превратят в экзамен, к которому «невозможно подготовиться»»

Дата: 21.02.17 в 17:00
Мобильная версия Шрифт


Глава министерства образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев рассказал о подготовке нового формата Единого национального тестирования, к которому невозможно будет подготовиться. Единственный шанс сдать экзамен – прилежно учиться все 11 лет.

«Выпускной экзамен не нужно демонизировать. Школьники сдают его каждый год, а некоторые - каждую четверть. Это стандартный экзамен», - отметил Сагадиев.

По его словам, к настоящему времени ЕНТ значительно облегчено, специально изменена только 1/5 его часть.

«Хотя мы должны потихонечку менять его в сторону международных стандартов, то есть экзамен, к которому подготовиться невозможно», — отметил министр образования.

«Дети не должны готовиться к ЕНТ, они должны учиться. Новый стандарт экзамена, который будет в будущем, к нему подготовиться невозможно. Можно только хорошо учиться в течение 11 лет», — заявил глава МОН.

«Раньше из 100 баллов нужно было набрать 50. Сейчас из 160 нужно набрать 50. В этом году за счет того, что ЕНТ было облегчено, дополнительно 17 000 детей пошли в вузы. Мы считаем, что доступ к высшему образованию нужно облегчать. Это наша философия», — подчеркнул министр образования и науки.

Сагадиев отметил, что уже в этом году ЕНТ можно будет проходить дома.

«Мы подключили терминалы, сейчас ведем переговоры с банками. Чтобы из дома ребенок мог оплатить, ЕНТ пройти онлайн. Мы напечатали 300 тысяч брошюр. Если надо, еще 500 тысяч напечатаем. С этим проблем нет. Каждый школьник до начала ЕНТ несколько раз пройдет тестирование. Но это только пробное тестирование», — резюмировал Сагадиев.

Источник: https://www.nur.kz/
Просмотров: 1542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×