Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ДВД СКО хранится история политических респрессий»

Дата: 21.02.17 в 16:56
Мобильная версия Шрифт


Вот как выглядит история: ровные ряды пухлых серых папок, анкеты, заполненные от руки на удивление стойкими чернилами, уже непривычные глазу современного человека машинописные строки и постепенно выцветающие печати на хрупкой бумаге. Для кого-то это далёкое прошлое, для кого-то – часть дня сегодняшнего, ведь в этих пухлых, толще словаря Ожегова, серых папках хранятся свидетельства судеб их родственников.

В 2014 году Департамент Комитета национальной безопасности СКО передал Департаменту внутренних дел области три архивных фонда: уголовные дела в отношении лиц, подвергшихся репрессиям в 30-50 гг. ХХ века, фильтрационные материалы в отношении бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР, а также уголовные дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации.

Сотрудники архива готовы помочь гражданам в получении двух государственных услуг: выдаче архивных справок, копий документов по материалам уголовных дел и их апостилирование (апостиль – это особый штамп, который ставится на документе, предназначенном для использования на территории других государств).

Начальник отделения Специального государственного архива информационно-аналитического центра ДВД СКО капитан полиции Эльмира Валиулина говорит, что интерес североказахстанцев к своей родословной растёт:  «В 2015 году мы выдали 11 справок по уголовным делам в отношении лиц, осуждённых по политическим мотивам, в 2016 – уже 13, к тому же, появились запросы, связанные с фильтрационными материалами: они необходимы бывшим военнопленным, которым Германия готова выплатить единовременную компенсацию».

За 2016 год, когда инициатива германского правительства была широко озвучена в СМИ, соответствующая справка понадобилась только двум североказахстанцам. А всего их побывало в немецком плену 4755 человек.

Жертв репрессий ещё больше. Чтобы узнать об их судьбах, достаточно обратиться в архив, предъявив документы, подтверждающие родство.

Гражданам, обратившимся с заявлением, выдаются на руки архивная справка и копии документов, в ряде случаев – оригиналы личных документов репрессированного, если они присутствуют в деле. В читальном зале архива они могут лично ознакомиться со старыми документами, правда, не со всеми: материалы процессуального характера предоставлять не положено. Некоторые люди стремятся узнать имена доносителей, сыгравших роковую роль в жизни их родственников, но разглашать их было бы некорректно по отношению к потомкам. Именно поэтому, в соответствии со статьёй 16 Закона РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», родственники реабилитированного имеют право на ознакомление с документами только не процессуального характера, а протоколы допросов и записи свидетельских показаний остаются засекреченными.

Впрочем, интерес к доносчикам скорее исключение, чем правило, большинство наших земляков просто хотят лучше узнать прошлое своей семьи и восстановить генеалогическое древо. Архивные справки дают обильный материал, ведь в них приводятся анкетные данные с упоминанием всех близких родственников – до двух десятков имён.

Вот взятый наугад пример: справка по материалам архивного уголовного дела № 0894 в отношении Ноздрачёва Сидора Петровича, арестованного в феврале 1941 года. В анкетных данных – 17 имён близких родственников, из них 9 – дети в возрасте от 1 года 7 месяцев до 19 лет.

За сведениями о нём в ДВД обратилась внучка, Романова Вера Васильевна, жительница с. Явленки, Есильского района.

«Моя мать осталась без отца в 14 лет. Она умерла в 1999 году, и всю жизнь мечтала узнать подробности жизни и смерти Сидора Петровича. Как могло случиться, что под суд попал председатель передового колхоза? Он и на ВДНХ был, - вспоминает Вера Васильевна. В архивной справке приведены материалы дела, согласно которым Ноздрачёв – бывший кулак, служил в колчаковской армии. «Пробравшись на руководящие посты колхоза «12-й Октябрь» (так написано в уголовном деле) с другими лицами и оставшись враждебно настроенным к социалистическому строю, организованным путём проводили подрывную работу в колхозе…»

«Ни разу нашей семье не бросили, даже в спину: «колчаковцы» или «кулаки». Ни о чём подобном мы не слышали. Справка многое прояснила, спасибо сотрудникам архива, особенно Эльмире Рафаилевне – она замечательный, чуткий человек».

За день до начала Великой Отечественной войны Ноздрачёв был приговорён к расстрелу. Тогда же, 21 июня, он написал кассационную жалобу с просьбой о пересмотре дела и сохранении ему жизни, но Верховный суд Казахской ССР 25 июля вынес определение об оставлении приговора в силе. Сведения о приведении приговора в исполнение в архивном деле отсутствуют, зато есть информация о том, что 26 марта 1958 года  Прокуратурой в Президиум Верховного суда КССР направлен Протест (в порядке надзора) с просьбой об отмене и прекращении дела производством по ст. 58-11 УК, ст. 58-7 УК переквалификации на ст. 111 УК и определении ему меры наказания – 3 года лишения свободы и на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии» снятии с него судимости. А в конце апреля 1958 года приговор был отменён и уголовное дело прекращено за недостаточностью улик.

Такого рода информация (анкетные данные, содержание обвинения, приговор и сведения о процессе реабилитации) содержится в каждой архивной справке. Желающим получить её рекомендуем обратиться в Специальный государственный архив ДВД СКО по адресу: г. Петропавловск, ул. Конституции Казахстана, 70.

А первую ниточку в прошлое нащупать ещё проще: достаточно зайти на сайт Министерства внутренних дел Республики Казахстан (набрав адрес www.mvd.gov.kz, либо вбив запрос «сайт МВД РК» в поисковой строке браузера). В перечне разделов сайта есть созданная в 2015 году база «Мемориал» – из нашей области в неё внесены сведения о 5364 североказахстанцах, пострадавших от репрессий и оправданных судебными органами.

К концу первого квартала текущего года ожидается презентация новой базы по фильтрационным материалам в отношении бывших военнопленных, все данные по ним архивом ДВД СКО уже направлены в министерство.

Облик истории меняется, сегодня она уже не собрание пухлых серых папок, а набор символов в электронных сетях, но важнее другое: в любые времена история живёт в биении наших сердец. И только от нас зависит, забудется ли прошлое или сохранится в назидание потомкам.

По материалам пресс-службы ДВД СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×