Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Только 10 процентов брестчан уплатили сбор по декрету о «тунеядстве»»

Дата: 20.02.17 в 12:45
Мобильная версия Шрифт

Сегодня истекает срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год. По сведениям двух районных налоговых инспекций Бреста, всего жителям областного центра было направлено 18,5 тысячи извещений на уплату сбора. Из получателей 1720 человек к этому дню уплатили сбор. Чуть более полутысячи - 524 - обратились в специально созданные комиссии с просьбой исключить их из числа плательщиков либо снизить размер сбора. Остальные 16,5 тысячи брестчан никак не отреагировали на извещения. За неуплату или несвоевременную уплату сбора предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 4 базовых величин либо административный арест на срок до 15 суток с привлечением к общественным работам.

* * *

В воскресенье примерно 60-70 человек (по данным УВД) вышли на площадь Ленина, чтобы спонтанно присоединиться к нашумевшему «маршу рассерженных белорусов», который прошел в пятницу в Минске, а 19 февраля - в областных городах.

У нас, как и в столице, никто не подавал заявку на проведение подобного пикета. Участники собрались стихийно, самоорганизовавшись в соцсетях. Но никаких растяжек, лозунгов, баннеров и речёвок не было. Около 12.00 на площадь подошли порядка 60 человек, которые просто собрались группой, обсуждая насущные проблемы и декрет № 3. Были несмелые попытки сделать несколько громогласных заявлений, но поддержки они не нашли. Равно как не получилось и небольшого шествия. Через полтора часа участники акции проскандировали «Нет декрету № 3» и разошлись. Примечательно, что представителей власти и оппозиционных ей структур на площади замечено не было.

В УВД Брестского облисполкома «Вечёрке» подтвердили, что никаких инцидентов во время пикета не было. «Эта акция не была согласована с городскими властями и носила, по всей видимости, чисто политический характер», - коротко резюмировал официальный представитель УВД Сергей Дученко. Никаких задержаний не производилось.

Отметим, что в Гомеле в воскресенье на улицу вышло около 1000 несогласных с «декретом о тунеядцах». Люди выражали свое недовольство на баннерах и в речёвках. Милиция, по наблюдениям СМИ и самих участников пикета, отнеслась к этим акциям весьма лояльно. 

Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×