Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мой quot;любимыйquot; ПМС, или Как дожить до критических дней»

Дата: 18.02.17 в 22:42
Мобильная версия Шрифт

Бывают дни, когда мешают жить общее недомогание, головная боль, раздражительность. Это так называемый предменструальный синдром - ПМС. И хотя он исследован не до конца, однако в медицинских справочниках фигурирует как заболевание.

У каждой женщины ПМС выражается по-разному. Какая именно "гормональная буря" поднимется, зависит от гормона, который в данный момент "у власти". В первой половине цикла растет уровень эстрогена, во второй - прогестерона. Стоит женщине немного откорректировать свой ритм жизни, диету, секс или просто по-другому посмотреть на "любимый" ПМС, как его "поведение" изменится в лучшую сторону. А возможно и полное исчезновение!

Ученые доказали, что пессимистки тяжелее переносят вторую фазу месячного цикла, так как просто боятся ухудшения своего состояния. Самовнушение играет огромную роль: если целыми днями лежать, боясь двинуться, полностью отказаться от секса, тогда месячные будут болезненными и длительными.

Возбудимый тип

"Когда у моей сестры Машки приближается менструация, она становится невыносимой, - рассказывает Оксана. - Мы с мамой решили, что она истеричка: на всех злится, бросается попадающими ей под руку предметами, хлопает дверью. А как только наступают долгожданные месячные, она ложится на диван, ноет и ничего не делает - даже посуду за собой не моет. И так несколько дней. А я при месячных почему-то и на работу хожу, и дома хозяйничаю - и не жалуюсь!"

Это возбудимый тип реакции, для которого характерны резкие перепады настроения, раздражительность, беспокойство, переходящее в агрессию, суетливость, преждевременная реакция на стрессы. Если по характеру женщина вспыльчива, придирчива, старается во всем быть главной, то ПМС обостряет эти индивидуальные особенности, поэтому она становится взрывной и капризной. А все эмоции, естественно, обрушивает на близких.
Для окружающих нет ничего разумнее, чем спокойствие, только спокойствие. А "пациентке" показан размеренный образ жизни. Приемы пищи должны быть частыми и небольшими порциями. В рационе обязателен витамин В6, который в значительном количестве содержат яичный желток, рыба, говядина и каши из недробленых круп. Также не стоит забывать о цинке. Его много в проращенной пшенице и пшеничных отрубях. После обеда - сладкий десерт, ведь сахар нейтрализует стресс. А вот от алкоголя, кофе и крепкого чая лучше отказаться.
Успокаивающе действуют ванны с добавлением ароматических масел кедра, лаванды и герани. Благотворно сказываются прогулки перед сном, хотя бы на полчаса, дыхательные упражнения и гимнастика.

Чувствительный тип

"Для меня перед месячными самый сложный период, потому что впадаю в депрессию. Иногда кажется, что все, что я делаю, не имеет смысла. А то вдруг становится страшно, что нам не хватит до зарплаты денег или что-то случится. Все забываю и теряю. Мне трудно на чем-то сконцентрироваться. Например, читая книгу, уже не помню, что было в начале страницы. Меня замучила бессонница. Даже если в семье все хорошо, я плачу. Слезы могут политься от любого замечания окружающих, фильма или даже песни. Обижаюсь по малейшему поводу. А на секс - вообще табу. В эти дни муж меня просто боится. Неужели я буду так мучиться всегда?"

Все вышеописанные признаки свойственны чувствительному типу. Женщине с такой реакцией следует ограничить себя в соли, сахаре и животных жирах. А вот углеводно-растительная диета - это то, что нужно: гречка, овес, картофель, бобовые. Необходимо разнообразить свой рацион блюдами из рыбы и овощей. Так организм получит достаточное количество цинка и магния. Витамин Е не обязательно черпать из капсул - лучше из темно-зеленых овощей, отрубного хлеба и нерафинированного растительного масла.
Если хочется плакать - поплачьте. Но не разливайте море слез. Не "нагружайте" своим пессимизмом окружающих. На ночь выпейте мятный чай с медом.
Ведите ежедневник, с его помощью вы ничего не упустите. Сложную, требующую внимания работу оставьте на более благоприятный период. Пусть близкие помогут вам с домашними делами.
В сексе - без резких ограничений, он не является причиной ПМС. И вообще, больше положительных эмоций.

"Я ем - все мне мало!"

"Преддверия критических дней жду с ужасом. Ведь в это время на меня нападает жор, после которого половина одежды трещит по швам. Я не в силах бороться со своим организмом: забираюсь в холодильник каждые полчаса, ем на ночь. Больше всего мне хочется шоколада, сливок и отбивных. Любой запах пищи вызывает навязчивую мысль - поесть бы! Не могу пройти мимо уличных соблазнов - мороженого и пирожков. Кофе аппетит не притупляет. А если не поем, начинается головная боль, заглушить которую можно только "приемом" очередного пирожного с кремом и орехами. Даже ночью просыпаюсь, чтобы перекусить. Я стала постепенно набирать лишние килограммы, а избавиться от них, ох, как трудно".

В данной ситуации задача женщины - обмануть аппетит. Углеводная диета на основе каш и овощей будет как нельзя кстати (рис, салаты). Есть нужно мало и часто. Сладкие фрукты (фруктоза и глюкоза) собьют охоту на сладкое. Блюда из печени, цельная пшеница, пивные дрожжи пополнят запас хрома. Кальций можно "взять" из нежирного творога и брынзы. Основное правило: заполнять желудок объемной, однако некалорийной пищей (например, овощами, которые содержат много клетчатки). За 15 минут до еды или между приемами пищи пейте сок, желательно свежевыжатый.
Движение вам необходимо. Прогулка в лес, веселая дискотека, да просто пройдите пару остановок пешком! На ночь делайте себе массаж. Интересная книга поможет забыть о еде. Уберите из холодильника соблазны, "поселите" в нем вчерашнюю кашу, пару редисок и капусту. Перебивайте аппетит сухофруктами, семечками.
Не носите свободную одежду. Положите сантиметровую ленту на видное место. Чаще представляйте себя стройной. Придумайте фасон нового платья.

Отечность

Если вы разбухаете, как весенняя почка, лицо округляется, увеличивается и болит грудь, невозможно влезть в туфли, а любимое колечко не снимается с отечного пальца, тогда вам придется отказаться от соли, ведь она задерживает в организме воду. А соль есть не только в селедке, но и в колбасах, сыре. Ешьте все недосоленное. Печеный картофель, абрикосы и рис выводят из организма излишки воды. Воздержитесь от алкоголя (даже пива), так как он способствует отечности, особенно в жаркие дни. Пейте отвар из створок фасоли, семени укропа, мелиссы.
Чтобы не болела грудь, употребляйте продукты с витаминами В6 (яичный желток, рыба, говядина, каши из недробленых круп) и Е (темно-зеленые овощи, отрубной хлеб, нерафинированное растительное масло).
Для отекших ног рекомендуются контрастные ванны с добавкой эвкалиптового масла или масла чайного дерева. Не упрекайте себя за то, что выглядите не на все 100%. Два дня усилий - и вы достигнете существенных результатов.

Кожные высыпания

В этот период кожные высыпания мигрируют по всему телу, но чаще всего появляются на лице. Женщина становится очень чувствительной к боли, быстро устает, ее беспокоит поясница. Иногда даже бывает озноб.
На кожу благотворно влияет витамин А. Он содержится в морской рыбе, яичном желтке, почках, молочных продуктах. Овощные отвары, салаты из красных и оранжевых овощей составят легкую вегетарианскую диету, которой стоит придерживаться не только в преддверии месячных, но и во время них. Массаж области шеи, затылка и поясницы снимет боль и мышечное напряжение. Не отказывайтесь полностью от физической работы, просто равномерно распределяйте ее в течение дня. Старайтесь ночью выспаться, а в выходные практикуйте дневной сон - это омолаживает.

Секс

Секс может доставить не только приятные ощущения, но и дать своеобразный заряд иммунной системе. У людей, которые предаются любовным утехам чаще и регулярнее, общее состояние здоровья крепче.

  Задать свой вопрос

Известно, что в последнюю неделю перед месячными женщина становится более напряженной. А некоторые представительницы прекрасного пола настолько раздражены, что сажают своих партнеров на строгий "пост". И ошибаются. Действительно, в преддверии месячных женщине сложнее прийти к оргазму. Но именно секс помогает облегчить протекание ПМС: месячные пройдут безболезненно, сон наладится, а головные боли исчезнут. Так что не заставляйте супруга вас уговаривать.

Советы Ведите размеренный образ жизни. Не считайте себя больной. Принимайте контрастный душ. Перед сном делайте массаж. Практикуйте дневной сон. Наладьте четырехразовое питание с обязательными салатами и овощными отварами. Замените животные жиры на растительные. По возможности откажитесь от чая, кофе и алкоголя. Введите в рацион молочные и кисломолочные продукты. Ограничьте курение. Сладкое замените фруктами, а соленое - приправами без содержания соли (кориандр, укроп, петрушка, красный перец, мускатный орех). Спите не менее 8 часов в сутки. Прогулки, спорт, танцы, водные процедуры - на выбор, но обязательно. Для наиболее ответственной работы отведите первую половину цикла. Держите в узде свои эмоции во второй половине цикла. Не "накручивайте себя". Знайте, что ПМС - явление временное и подконтрольное вам. Не забывайте, что в этот период женщина выглядит моложе, ее кожа разглаживается и приобретает красивый оттенок. Пользуйтесь этим. Типичные симптомы ПМС Физические Психологические Головные боли, головокружения
Учащенное сердцебиение
Увеличение и болезненность груди
Вздутие живота, запоры
Боли в спине, пояснице, шее
Проблемы с пищеварением
Частые позывы к мочеиспусканию
Кожные высыпания, аллергии
Потребность в алкоголе, курении
Общие мышечные боли
Отечность рук, ног, лица Тревожность
Перепады настроения
Непомерный аппетит
Плаксивость
Сонливость или бессонница
Нервное истощение
Забывчивость, рассеянность
Агрессивность
Апатия
Отвращение к сексу
Трудности с оргазмом

 

Интересно Оказывается, женский организм живет в одном ритме с Луной. Ученые провели эксперимент: женщины с разными менструальными циклами спали под открытым небом, регулярно "облучаясь" Луной. Через 2 месяца их цикл стал равняться лунному - 28 дням. На ПМС влияет не только лунный, но и солнечный свет. Недостаток пребывания на солнце способствует депрессии. Вот почему больше жалоб поступает от женщин осенью и зимой. На заметку Ученые выяснили, что женщины занимающиеся спортом, реже страдают от ПМС. А вот те, кто ест много соленого, сладкого и жирного, чаще. При ПМС успокаивающе действуют отвары мелиссы и ромашки. Можно принимать витамины В6, Е, С, группы А и гомеопатические препараты. Важно

При очень тяжелой форме ПМС (обмороки, резкие перепады артериального давления) следует обратиться к врачу. Если доктор установит, что ваш организм нуждается в гормональной помощи, то, скорее всего, назначит гормональные контрацептивы.

Кстати

Во время критических дней нельзя загорать под открытыми лучами солнца. От этого месячные станут более болезненными и интенсивными.

 

Автор: психолог Анна БЕЛАЯ
 

Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×