Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глисты у детей маскируются под простуду»

Дата: 18.02.17 в 18:12
Мобильная версия Шрифт

Кашель и насморк у ребенка могут быть симптомами гельминтоза. О мерах профилактики и симптомах заражения глистами рассказала главный внештатный паразитолог МОЗ, завкафедрой медицинской паразитологии и тропических болезней Харьковской МАПО, д.м.н., профессор Екатерина Игоревна Бодня в программе «Все буде добре» (СТБ).

Основываясь на личном опыте Екатерина Бодня отметила, что 80% детей в возрасте до 3-х лет заражены гельминтами. Паразиты, живущие в человеческом организме, снижают иммунитет. Человек часто болеет простудами, становится аллергиком. В Украине присутствует около 30 видов паразитов. Наиболее распространены острицы и аскариды. Ребенок может заразиться при играх в песке, через компьютерную клавиатуру и мышь, через немытые овощи и фрукты, зелень. Острицы проявляют себя зудом анального отверстия, болью в районе пупка, хроническим ринитом, головной болью, аллергическими реакциями, перевозбуждением. Заражение аскаридами может протекать бессимптомно.

Для профилактики заражения паразитами нужно менять нижнее белье ребенка несколько раз в день, мыть руки после улицы и туалета, после общения с уличными животными, мыть руки перед едой, проглаживать постельное белье, не купаться в запрещенных для купания водоемах, не пить сырую воду и даже зубы чистить кипяченой водой. Фрукты, овощи и зелень промывать под сильной струей воды, затем обдать крутым кипятком. Также врач не рекомендует ребенку ходить босиком по траве и сырой земле.

Если у мамы есть подозрения – нужно обратиться к педиатру и сделать анализ на паразитарные инвазии. Острицы с помощью анализа кала не выявляются - их можно обнаружить с помощью специального соскоба с анального отверстия ребенка. Аскариды можно выявить с помощью анализа кала на гельминты.

Народные средства (чеснок, тыквенные семечки, морковный сок) для борьбы с глистами неэффективны, отметила врач. Для этого есть специальные препараты. Препарат для лечения гельминтоза может назначить только лечащий врач после соответствующего обследования.

Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×