Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иск «Транснефти» к Сбербанку на 70 млрд рублей отложен до 20 марта»

Дата: 17.02.17 в 20:30
Мобильная версия Шрифт
Компания добивается признания недействительной убыточной сделки с производными инструментами.

Арбитражный суд Москвы отложил на 20 марта предварительные слушания по иску «Транснефти» к Сбербанку с требованием признать недействительной убыточную для нефтепроводной монополии сделку с производными инструментами, заключенную перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля.

По информации агентства «Прайм», представитель Сбербанка сообщил, что ответчик не подготовил отзыв на иск, поскольку ему не хватает документов в обоснование своей позиции. Сбербанк заявил два ходатайства об истребовании доказательств у «Транснефти». 

В первом ходатайстве содержится большой перечень внутренних документов компании, связанных с ее деятельностью на финансовом рынке. По словам представителя ответчика, с помощью этих документов ответчик собирается доказать, что «Транснефть» является профессиональным участником рынка и не могла не понимать сущности оспариваемой сделки и рисков, связанных с нею. По словам ответчика, истец в своем иске заявляет о заблуждении с его стороны при заключении сделки в отношении двух опционов. 

Вторым ходатайством Сбербанк просит суд запросить у истца документы по аналогичным сделкам компании с другими банками — UBS, Deutsche Bank и BNP Paribas. 

Подробности сделки на заседании в пятницу не раскрывались. Агентство «Блумберг» ранее сообщало, что «Транснефть» 11 января подала иск к Сбербанку, чтобы попытаться возместить убытки в размере около 70 млрд рублей, понесенные в результате сделки. 

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×