Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вечерний фильм. Не последняя глава?»

Дата: 17.02.17 в 15:18
Мобильная версия Шрифт

Шестая часть «Обители зла» рождалась долго, но по приятной причине: Милла Йовович и ее муж, бессменный режиссер «ОЗ» Пол Андерсон ждали пополнения в семействе. Но в многочисленных интервью пообещали нам трэш - и обещание сдержали.

«Обитель зла» давно и далеко ушла от канонов одноименной компьютерной игры и превратилась в отдельную киносагу о зомби. Как и любая франшиза, она имела части более интересные и менее удачные. Однако творения Пола Андерсона - это всегда эксклюзивно и интересно для любителей настоящего ада и апокалипсиса. Это Андерсон снял знаменитый «Mortal Kombat» в 1997-м, «Чужой против Хищника» в 2004-м, «Смертельную гонку» в 2008-м, «Пандорум» в 2009-м, «Помпеи» в 2014-м. Ну, и, разумеется, все части «Обители зла», начиная с 2002 года. Боевики, граничащие с хоррором, сочетающие в себе кучу спецэффектов, тотальное разрушение и нечеловеческие жертвы - хлеб режиссёра. В очередной раз и с удовольствием констатируем: Андерсон справился с задачей.

Большинство актёров зрителю тоже известны по предыдущим частям. Прима саги Милла Йовович (Элис) вернула себе старую подругу Эли Лартер (Клэр), персонаж которой появлялся в 3-4-й частях. Шон Робертс и Иэн Глен вернулись к ролям Альберта Вескера и доктора Александра Айзекса - главных «плохишей» во всем мире «ОЗ». Команду Элис и Клэр разбавили Уильям Леви (Кристиан), Руби Роуз (Эбигейл) и Оуэн Маккен (Док). Больше персонажей здесь, наверное, и не требуется. Да и на планете к началу событий шестой части, как замечает «Красная Королева» (искусственный интеллект корпорации «Umbrella»), осталось немногим более четырех тысяч людей.

Собственно, в этом и состоит главная сюжетная линия фильма. Элис узнает, что у корпорации есть антивирус, после чего у нее остается всего 48 часов на спасение человечества. Главной героине многое предстоит узнать, особенно о себе и своем прошлом, но эти секреты Полишинеля мы спойлерить не станем. Отметим лишь, что у «Обители зла» сюжет всегда был достаточно предсказуем в части разделения на «хороших и плохих». И даже извечные попытки сценаристов вписать в одну из команд предателей настолько слабы, что зритель этого предателя вычисляет уже в первых сценах с его участием. Так что Элис почти в одиночку воют с «Амбреллой» и Айзексом, а также с целыми полчищами зомби - здесь за шесть частей не поменялось ничего, разве что масштабы сражений.

Куда более любопытно другое. Шестая часть саги называлась в процессе съемок по-разному. Рабочим именем была «Обитель зла: Армагеддон», но в итоге в прокат картина вышла под названием «Последняя глава». Йовович в одном из интервью обмолвилась, что на этом сага и закончится - по семейным, мол, обстоятельствам главного творческого дуэта фильма.

Но прожжённые кинолюбители тут же резонно заметили: не станет же Андерсон рубить голову курице, несущей золотые яйца. Пятая часть франшизы бюджет в 65 миллионов долларов окупила сполна, собрав в прокате 240 миллионов. «Последняя глава» имела более скромные 40 «лимонов», однако, выйдя в декабре в Японии и в январе в Штатах, фильм тут же перекрыл эту сумму почти вчетверо. Русскоязычный прокат наверняка доведет отметку до 200 миллионов, а то и больше.

Последние кадры шестой части, с одной стороны, намекают нам на хэппи-энд франшизы, а с другой оставляют пространство для режиссёрского гения Андерсона, чтобы склепать еще как минимум один фильм. А его супруга, как бы вторя словам преданных зрителей, устами Элис сообщает, что распространение антивируса на Земле может занять несколько лет и до тех пор её миссия не закончена.

Так написана ли действительно последняя глава?..


 


 

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×