Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партия "Ак жол" направляет свои предложения по конституционной реформе»

Дата: 15.02.17 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

15 февраля 2017 года, пресс-служба ДПК "Ак жол"

Партия "Ак жол" направляет свои предложения по конституционной реформе в комиссию при Администрации Президента.
Обсуждение предлагаемых поправок состоялось в ходе совместного заседания членов Президиума партии, ее парламентской фракции и областных филиалов.
Презентуя проект, председатель партии Азат Перуашев отметил, что демократическая партия поддерживает инициативу Главы государства по совершенствованию Конституции и перераспределению полномочий между ветвями власти. Это начинание символизирует дальнейшую модернизацию политической системы в сторону прозрачности и подотчетности госорганов перед обществом.
В этой связи, ДПК "Ак жол" воспользовалась предоставленным Лидером нации сроком для всенародного обсуждения проекта, и на встречах с активом партии в регионах и центральных органах выработала свой пакет инициатив.
По итогам острой дискуссии были отклонены две спорные позиции и внесена одна дополнительная. В итоговом пакете на рассмотрение комиссии по внесению изменений в Конституцию будут направлены 18 конкретных предложений от партии "Ак жол".
Вот некоторые из них:
● в 7 статью Конституции, определяющую государственный и официально употребляемый языки, "Ак жол" предлагает добавить пункт о том, что "Каждый обязан уважать государственную языковую политику, традиции и обычаи народа Казахстана".
● Во второй пункт статьи 20, гарантирующий свободу информации, секретарь ЦС партии Арман Скабылулы рекомендовал включить слова "Деятельность средств массовой информации и журналистов охраняется законом".
● По бурно обсуждаемой в обществе 26-ой статье, поддерживая изменения в защиту инвестиций, но исходя из объявленного Президентом моратория на законодательные изменения в Кодексе о земле, предложено внести пункт 3 в следующей редакции:"Действие настоящей статьи не распространяется на земельные отношения. Вопросы собственности на землю регулируются подпунктом 3 статьи 6 Конституции Республики Казахстан".
● Азат Перуашев также посчитал необходимым статью 33 (касающуюся доступа граждан к государственной службе) дополнить подпунктом 1-2 "Коррупция – угроза государственности. Каждый обязан противодействовать коррупции всеми законными способами".
● По п.3 статьи 44 (полномочия Президента), исходя из Обращения Главы государства о перераспределении полномочий между ветвями власти от 25 января т.г., где говорилось: "Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование Правительства", в "Ак жоле" предложили внести норму, что Президент вносит на рассмотрение Мажилиса кандидатуру Премьер-Министра Республики "по представлению победившей на парламентских выборах партии".
● В той же статье, а также в п.2 статьи 65, касаясь внесения Премьер-Министром структуры и состава правительства, после консультаций с Мажилисом Парламента, предложено заменить "консультации" на "согласование", причем с Мажилисом и "фракциями политических партий".
● В то же время, взамен предлагаемого к изъятию п.2 статьи 45 (о праве Президента на издание указов, имеющих силу закона), партия бизнеса, памятуя о нескольких спасительных мораториях на проверки МСБ, как и вышеупомянутый мораторий по земле, предлагает закрепить в Конституции следующую норму: "В случае угрозы национальным интересам государства, экономики или общества, Президент Республики вводит мораторий и приостанавливает действие законов или законодательных норм, создающих такие угрозы. Мораторий вступает в силу с момента официального опубликования, и подлежит одобрению Парламентом в месячный срок".
● В п.1 статьи 57 и статье 67, отечественные демократы инициируют обязанность вновь назначенного правительства "в течение месяца после назначения представить Мажилису Парламента программу по социально-экономическому развитию Республики на среднесрочный период".
● В п.5 статьи 57 (полномочия Парламента) рекомендовано добавить право Мажилиса назначать и проводить парламентские расследования.
● Статью 60, регламентирующую рабочие органы парламента, "акжоловцы" полагают необходимым дополнить подпунктами, предписывающими равенство прав парламентских фракций политических партий и законодательное регулирование их статуса и полномочий.
● В п.2 Статьи 86 по инициативеАлмы Нургожаевой (филиал партии "Ак жол" в г.Алматы),предложено избирать депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы - по смешанной системе, включая как одномандатные округа, так и партийные списки.
● Статью 91, фиксирующую основы государственного строя, Азат Перуашев считает нужным дополнить следующим подпунктом: "Публичные призывы к отказу от независимости, унитарности либо территориальной целостности Республики преследуются по закону".
С полной сравнительной таблицей предложений партии "Ак жол" можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×