Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько сахара в продуктах питания»

Дата: 14.02.17 в 17:59
Мобильная версия Шрифт

А вы знаете, сколько грамм сахара содержится в ваших любимых лакомствах? Например, сколько сахара в столовой ложке хлопьев, которые вы едите на завтрак? Или сколько сахара в баночке любимой газировки?

Всем нам хочется быть здоровыми, и для этого мы стараемся покупать здоровые продукты питания. Особое внимание мы уделяем содержанию в них именно простых сахаров, то есть обычного сахара. Производители нередко добавляют в продукт сахар для улучшения вкуса, но не всегда указывают это на этикетках. Это так называемый «скрытый сахар», который присутствует в продукте не только в виде сахарозы (обычного сахара), но и в виде мальтозы, кукурузного сиропа, сахара-сырца, патоки, меда и т.д. За счет этого иногда мы съедаем за день до 50 чайных ложек сахара — почти стакан!

Интересный факт: сахар нарушает всасывание кальция и магния, необходимых для наших костей.

Сколько сахара в плитке шоколада?

Мы можем спокойно съесть в день плитку шоколада или пару батончиков. А между тем:

В плитке молочного шоколада (100г) – 7 чайных ложек сахара; В батончике Snickers (52.7г) – 6.75 чайных ложек сахара; Milky Way (58г) - 8.75 чайных ложек; Шоколадка Milka - (40.8г) - 5.5 чайных ложек; Twix (50.7г) – по 3 чайных ложки в каждой палочке; Пакетик M&M's (47.9г) - 7.5 чайных ложек сахара.

Интересный факт: сахар вызывает зависимость, сравнимую с наркотической. Повышенное содержание сахара в крови способствует быстрой утомляемости, поэтому возникает желание есть сладкое. Сахар на время снимает симптомы, но затем они возвращаются вновь.

Вам будет интересно: Сладкое: едим и не толстеем

Сколько сахара в любимых газированных напитках?

О вреде газировки вы наверняка уже слышали не раз. Теперь предлагаем узнать сколько сахара в баночке любимого напитка:

Coca cola (0,33л) - 8.25 чайных ложек сахара; Pepsi (0,33л) - 8.75 чайных ложек; Red Bull (0,25л) - 6.9 чайных ложек; Sprite (0,33л) - 8.25 чайных ложек.

Интересный факт: сахар способствует развитию кариеса. Дело в том, что при взаимодействии сахара и бактерий, находящихся во рту, образуется кислота, которая разрушает зубную эмаль.

Сколько сахара в 100 граммах фруктов? Да, сахар есть и во фруктах. Так что если планируете безуглеводную диету, учитывайте и эти цифры: Манго - 3,2 чайные ложки сахара; Бананы - 3 чайные ложки сахара; Яблоки - 2,6 чайные ложки сахара; Ананасы - 2,5 чайные ложки сахара; Виноград - 4 чайные ложки сахара; Лимоны - 0,6 чайных ложек сахара; Киви - 2,3 чайных ложек сахара; Абрикосы - 2,3 чайные ложки сахара; Клубника - 1,3 чайные ложки сахара; Малина - 1 чайная ложка сахара; Черника - 1,7 чайных ложек сахара; Клюква - 1 ч.л. сахара;

И даже 100 грамм помидоров содержат - 0,7 чайной ложки сахара.

Интересный факт: сахар приводит к ожирению, так как он откладывается в печени в виде гликогена. Если запасы гликогена в печени превышают обычную норму, съеденный сахар начинает откладываться в виде жировых запасов.

Вам будет интересно: 5 причин использовать мед вместо сахара

Сколько сахара в других популярных продуктах питания

Мы привыкли считать йогурты в пластиковых стаканчиках полезной едой. Настолько полезной, что покупаем их и себе, и детям. Но в одном стаканчике йогурта (50г) содержится минимум 1 чайная ложка сахара.

Вопросы читателей Здравствуйте! Мой вес сейчас составляет 83 кг и продолжает расти 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте! Мой вес сейчас составляет 83 кг и продолжает расти! Мне 16 лет, рост 180 см. Физическая активность - слабая(школа-дом-репетитор-дом). Вес избыточен, по крайней мере меня очень не устраивает мое тело, жировые отложения везде, я самый толстый в классе. Всего пару месяцев назад мой вес был 76 кг и он стоял на месте. Позже заметил быстрое увеличение массы тела(а заодно и неконтролируемый жор, ранее его не было, я мог легко отказываться от еды). Я исключил хлеб из рациона, стараюсь отказываться от перекусов. Но переломить увеличение веса не получается! Что мне делать? Может мое питание недодает чего-либо организму? или, наоборот, в чем-то избыточно? Рацион: завтрак: каша молочная с сахаром + чай(или кофе 3в1) обед: суп-борщ ужин: каши(рис, гречка) или макароны + мясо(кур. отбивные, тушеное мясо или котлеты) перекусы: 3-4 яблока в течение дня, чай 2 раза(через 1-2 часа после обеда) и через 30 мин после ужина. Во время чая иногда либо кусочек шоколадки, либо небольшая часть торта, либо печенье. Спать ложусь часов в 12 ночи из-за уроков/дополнительных/подготовке к олимпиадам. Прошу, подскажите, какая диета оптимальна мне? Что изменить в моем рационе и распорядке дня(кроме спорта, у меня выпускной класс, я круглые сутки занят уроками, времени на секцию у меня просто нет.)? Посмотреть ответ

4 чайных ложки сахара содержится в стакане почти любого виноградного сока, которые продаются в наших супермаркетах.

6 чайных ложек сахара содержится в пакетике соленых (!) арахисовых орешков. Да что там говорить, если даже диетические хлебцы, которые мы грызем, в надежде утолить голод, также содержат примерно пол чайной ложечки сахара.

Интересный факт: Употребление сахара усугубляет стресс. Когда мы заедаем стресс сладким это приводит к усугублению стрессовых состояний, тревожности и разного рода неврозам.

Читайте упаковки внимательно, если хотите похудеть.

Просмотров: 1053


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×