Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«От простуды помогут ингаляции»

Дата: 13.02.17 в 19:30
Мобильная версия Шрифт

Как с помощью ингаляции предупредить и вылечить простуду? Паровые, компрессорные ингаляторы, ультразвук или домашние способы прогревания: что действительно работает – помогает детям, беременным и взрослым справляеться с первыми симптомами: заложенностью носа, насморком и першением в горле?

Простуда в период осень-весна для многих из нас становится достаточно частой проблемой. Острые респираторные заболевания в это время года атакуют нас с особой силой. Но что делать, чтобы болезнь не затягивалась надолго? Как помочь организму быстро справиться с недугом? Один из действенных методов борьбы с простудой – ингаляции.

Острые респираторные заболевания, при которых наблюдаются сухость, першение, боль в горле, а также кашель и выделение слизи можно лечить с помощью ингаляций. Ингаляции помогают и при хронических заболеваниях дыхательных путей. Фарингит, ларингит, ринит, тонзиллит, бронхит и даже воспаление легких поддаются лечению с помощью этой процедуры.

Почему ингаляции помогают?

Ингаляция – это способ введения в организм лекарственного вещества, который основан на вдыхании пара или газа.

Ингаляция дает возможность воздействовать непосредственно на слизистую дыхательных путей в месте их повреждения. При этой процедуре лекарственное вещество распылено и находится в виде микрочастиц. Это позволяет воздействовать на большую площадь поверхности одновременно. Действующее вещество быстро всасывается через слизистую оболочку носа и горла и попадает в кровь, таким образом также обеспечивается быстрый эффект. Ингаляторы бывают разные

Ингаляции можно делать с помощью специального прибора или применив подручные домашние средства: чайник или кастрюльку. Ингаляторы бывают:

паровые ингаляторы; компрессорные ингаляторы; ультразвуковые

Читайте также: Виды и типы ингаляторов

В ультразвуковом ингаляторе лекарственное вещество превращается в аэрозоль за счет вибрирования специальной пластины на ультразвуковой частоте. В компрессионном ингаляторе аэрозольное облако создается за счет мощного потока воздуха, который выходит через маленькое отверстие. Ну а паровой ингалятор работает за счет испарения лекарственного вещества. Бабушкины методы, когда мы дышим паром над кастрюлей или чайником, – это примитивный вариант парового ингалятора.

Для ингаляций нужна специальная смесь. Можно купить в аптеке готовое специально предназначенное для этого лекарство или приготовить раствор самостоятельно.

С чем делать ингаляции?

Ингаляции можно делать с различными веществами. В домашних условиях часто применяют:

Морскую соль или соду. На несколько литров воды кладут 2-3 чайные ложки соли или соды и вдыхают пар. Такие ингаляции рекомендуют при кашле. Лекарственные травы. Для ингаляций подходят хвоя сосны, пихты, кедра, можжевельника, листья эвкалипта, дуба, березы, цветы липы, ромашки, мяты, лаванды, шалфея. Можно использовать одно растение или делать сбор из нескольких. Для процедуры берут 1 столовую ложку сбора на 250 мл воды. Эфирные масла, например, камфорное или эвкалиптовое. Добавляют 10-20 капель на литр воды. Но не наливайте слишком много масла, это может раздражающе подействовать на носоглотку и наоборот вызвать першение и сухость. Сок лука и чеснока, добавленные в воду для ингаляций, помогают при фарингитах и ларингитах. Для того чтобы получить сок, нужно измельчить лук или чеснок, затем отжать полученную кашицу. Картофель вареный в мундире. Народное средство, которое также применяют для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. Мед тоже можно применять для ингаляций.

Вера Стриж. Пульмонолог, аллерголог, к.м.н., старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии

Хорошие результаты при остром ларингите дает лечение медом. Для ингаляций используется 30%-ный раствор меда в воде. В домашних условиях для этой цели используется чайник с небольшим количеством воды. Чайник ставят на включенную электроплитку. На носик чайника надевают резиновую трубку и через нее осторожно вдыхают пары воды с медом. По мере остывания раствора в чайнике его периодически подогревают. Продолжительность такой ингаляции – 15-20 минут, лучше делать ее на ночь.

Будьте осторожны, вода для ингаляций должна быть около 40°C. Дышать над кипятком опасно, вы можете обжечь слизистую органов дыхания.

Вопросы читателей Здравствуйте,уважаемые доктора! Скажите,пожалуйста, правда ли, что отечественная настойка эхинацеи и импортный иммунал имеют одинаковое лечебное действие 18 October 2013, 17:25 Здравствуйте,уважаемые доктора! Скажите,пожалуйста, правда ли, что отечественная настойка эхинацеи и импортный иммунал имеют одинаковое лечебное действие? Что лучше принимать для профилактики простудных заболеваний? Спасибо! Посмотреть ответ

Когда ингаляции противопоказаны

Даже такое, казалось бы, безобидное воздействие на организм как ингаляции, в определенных случаях может быть противопоказано. Нельзя делать ингаляции если:

температура тела выше 37,5°C; склонность к носовым кровотечениям; аритмия; сердечная недостаточность; болезни легких с дыхательной недостаточностью и легочными кровотечениями

Читайте также: Не сбивается температура у ребенка: что делать?

Лечите простуду своевременно, используйте ингаляции, чтобы справиться с болезнью и будьте здоровы!

Просмотров: 1040


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×