Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Колонка Т. Глущенко. Точь-в-точь везде и всюду»

Дата: 13.02.17 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Кто ж не побежал бы на концерт Муслима Магомаева, Владимира Высоцкого или Анны Герман, если бы машина времени вдруг чудом доставила блистательных гастролеров в наш город?

Увы, теперь неотразимые подлинники доступны только в записях. Зато гастрольные афиши с их портретами и именами не иссякают. Разве можно не обратить внимание на облик великого артиста, даже если в его портретной тени заведомо прячутся имена, написанные значительно более мелким шрифтом? «Какое счастье»: никому не известные вокалисты исполняют песни из репертуара Магомаева! Ну, так и транслируйте на афишных тумбах собственные фейсы, коли вас с народным кумиром только репертуар и объединяет! Еще тот вопрос: вправе ли посторонние лица использовать образы заслуженных людей в своих рекламных целях?

Может, отпевшим вживую гениям уже и все равно, но вот нынешним читателям афиш – не очень. Что-то в этом натянутом «пиаре» чудится обманное, поддельное и спекулятивное.

А с другой стороны, где ж набраться натуральных сценических самородков, если подмостки утопают в потоках помпезных искусственных эффектов? Звезды времен Магомаева блистали подлинными талантами и очаровывали энергетикой выдающейся личности. Вот и все спецэффекты. Не картина для рамы, а рама для картины.

Но что же стало с благородным концертным жанром? При том, что сегодня зрелище как будто «должно» ослеплять, оглушать, шокировать, уж не так и важно, кто там в этой мишуре открывает рот перед микрофоном. Нет, и на подобные фонограммные сходки находится публика. Но как в таковой заведенке может сформироваться подлинно поющий артист, чьи афиши меняли бы ритм зрительского сердца?

Вот эта культурная сфера и добавляет форматов веку подделок. Популярная передача «Точь-в-точь» – как раз об этом. В подражании, копировании всегда таятся и доля лжи, и доля гордыни. Пусть ложный, но опенок. И для чего в этом массово практиковаться? Право, неловко за уважаемых членов жюри, которые во все это вникают. Область зрелищ доставляет недоуменные впечатления не только глупостями, но и лукавством. Откуда только действительность не наступает на детство! Но со сцены – особенно эффектно. Для чего, спрашивается, туры «Детского Евровидения» транслируются в глубоко вечернее время? И много ли в образах выступающих там недорослей наблюдается именно детских манер и песен? Сплошь обезьянки, копирующие приметы взрослых «бомб» и «символов». И кому эти массовые сеансы скороспелости назначены? Только не подлинно детской аудитории – не та эстетика. Взрослым зрителям? Людям с обычной ориентацией кривлянье неинтересно. Родственникам, узким специалистам? Но не слишком ли широк экранный охват для узкого круга?

Эти примеры, может, следовало бы отнести к издержкам электронных СМИ, если бы подражательство не было столь заразительно. Не хочется никого обижать конкретными примерами, но мода на скороспелых детей широко шагает по городам и весям.

Можно и так посмотреть на проекты системы образования, планирующие начать запускать малышню в школу с пяти лет. Как можно более сократить блаженное время малолетства! Скорее пробежать положенные школьные годы и выпихнуть новое пополнение на поток якобы самостоятельной жизни. Главное, что таковой неоперившийся новобранец будет во всем нуждаться и активно потреблять – товары, кредиты, услуги...

Увы, ничего под луной нет кому-нибудь невыгодного. Куда ни глянь – все на что-либо смахивает. Частенько – точь-в-точь.

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×