Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Тайыншинском районе СКО появятся более 500 рабочих мест»

Дата: 10.02.17 в 16:36
Мобильная версия Шрифт


Тайыншинский район Северо-Казахстанской области активно привлекает инвесторов. Коммерческий интерес есть даже у австралийских бизнесменов. 

 «В числе приоритетных задач развития отрасли в текущем году остаются вопросы: открытие мини-откормочных площадок от 5 голов на базе личного подсобного хозяйства, увеличение охладительных пунктов по закупу молока у населения, проведение дальнейшей работы по породному преобразованию скота и наращиванию экспортного потенциала мяса», - поясняет аким Тайыншинского района  Ержан Иманслям. 

В прошлом году  районный бюджет за счет инвестиций пополнился больше чем на 16 млрд тенге. В этом году планируется привлечь свыше 13 млрд. Китайские партнеры планируют построить здесь 7 заводов по переработке мяса, молока, зерна. Австралийские бизнесмены в Тайыншинском районе хотят добывать циркониевые руды. 

 «Сейчас мы ведем непростые переговоры. И я ставлю задачу в этом году дать рост промышленности на 5, а то 10%. С прошлого года началась разведка циркониевых руд австралийской компанией. В случае хорошего результата, они будут строить здесь крупное производство на 500-700 млн долларов», - говорит аким СКО Ерик Султанов. 

К слову, совсем скоро здесь запустят мельничный завод комплекса «Биохим». В этом году также возобновит свою работу и горнодобывающее предприятие «Тиолайн». В планах построить второй этап завода «Тайынша Май» и предприятия по переработке молока «Арбат АС». Благодаря этому в районе появятся свыше 500  дополнительных рабочих мест. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1699


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×