Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИК РК отчиталось о проведенной в 2016 году работе»

Дата: 10.02.17 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

mic.gov.kz, 9 февраля

Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев подвел итоги деятельности ведомства за 2016 год и обозначил задачи, стоящие на текущий год в ходе расширенного заседания коллегии.
Созданное в мае 2016 года министерство курирует три направления: сферу информации, телекоммуникации и связь, оказание государственных услуг.

Отрасль СМИ
В прошедшем году модернизированы государственные теле-, радиоканалы.
Так, телеканалы "KazakhTV" и "Білім және мәдениет" были объединены под общим брендом "KazakhTV", что позволило повысить качество контента за счет сэкономленных средств. Проведен ребрендинг телеканала "24.kz", пересмотрена его концепция и сетка вещания. Телеканал "Kazsport", входящий в структуру РТРК "Казахстан", начал вещание в современном телевизионном формате HD. Усилена работа региональной сети РТРК "Казахстан" - централизован процесс контентного наполнения, внедрены новые форматы вещания, планируется техническая модернизация региональных телестудий. Для повышения качества работы государственных радиоканалов и расширения охвата их вещания создано ТОО "Ұлттық радио".
В рамках развития государственных печатных СМИ проведен редизайн газет "Казахстанская правда" и "Егемен Қазақстан". Теперь они выходят в полноцветном формате, увеличена полосность газет, изменена верстка, модернизированы их сайты.
Интернет-ресурсы провели комплексную трансформацию с учетом меняющихся потребностей целевых аудиторий. Так, информационное агентство "Казинформ" вошло в топ самых востребованных новостных интернет-ресурсов страны. Акционерным обществом "Казконтент" проведена системная работа по трансформации шести порталов Общества. Прежде всего, портал "Bnews" полностью изменил дизайн и подачу информации в сторону экспертно-аналитической составляющей.

Телекоммуникации и связь
В результате создания современной телекоммуникационной инфраструктуры количество интернет-пользователей в 2016 году достигло 72,9%, обеспечив для Казахстана 41 место в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности.
Активно развиваются сети 3G и 4G, общее количество абонентов которых достигло 14,2 млн. К концу 2017 года сетями 4G планируется охватить все районные центры.
В 2016 году в республиканский бюджет поступило около 72 млрд. тенге в виде плат и сборов за использование радиочастотного спектра.
Вместе с тем, в целях снижения "цифрового неравенства" между городом и селом Министерством до 2020 года в рамках ГЧП будет реализован проект по покрытию волоконно-оптическими линиями около тысячи трехсот сел, в которых проживают более 2 млн. человек.

Государственные услуги
Высокое качество и простота получения госуслуг населением является одной из приоритетных задач министерства.
На сегодня посредством инфраструктуры "электронного правительства" предоставляется 761 электронная услуга - это 240 электронных услуг веб-портала E-gov, 86 видов электронных лицензий и 435 электронных разрешений.
За 2016 год через портал оказано более 41 млн. услуг.
Параллельно услуги переводятся в мобильное приложение и к настоящему времени обеспечен доступ 83-х услуг в данном формате.
В прошлом месяце Правительством Объединенных Арабских Эмиратов мобильное приложение egov.kz номинировано на премию "Лучшая услуга мобильного правительства".
Через Госкорпорацию "Правительство для граждан" оказываются 77% государственных услуг из единой точки доступа. Всего за 2016 год Госкорпорацией предоставлено более 36 млн. услуг.

-----

Информационно-коммуникационный вектор
Лилия Сыздыкова, "Казахстанская правда", 10 февраля

Повышение качества оказания государственных услуг, развитие цифровой экосистемы, качественный рост отечественного медиапространства – одни из ключевых задач Министерства информации и коммуникаций.
Министерство информации и коммуникаций в структуре Правительства появилось меньше года назад – в мае 2016-го. На новое ведомство была возложена задача курировать сферу информации, телекоммуникации и связи, оказания государственных услуг. О том, какая работа проделана в этих направлениях, на расширенной коллегии министерства рассказал глава МИК Даурен Абаев.

Стремиться к качественному росту
С момента создания минис­терства большая работа проведена в части модернизации государственных медиаактивов. В рамках развития государственных печатных СМИ проведен редизайн "Казах­станской правды" и "Егемен Қазақстан". На ближайшую перспективу перед главными газетами страны поставлена задача повысить аналитичес­кую составляющую при подготовке материалов, развить сеть зарубежных корпунктов, эффективно использовать возможности пула зарубежных аналитиков. Серьезные задачи стоят и перед электронными СМИ – телевидением и радио.
– Согласно проведенным нами социологическим опросам, у населения вызывает неудовольствие обилие рекламы, отсутствие оригинального контента, недостаток познавательных передач о Казахстане и низкий уровень профессионализма журналистов на казахстанском телевидении. Нашим телеканалам стоит всерьез задуматься над этим и проводить необходимые мероприя­тия для завоевания и удержания зрителя, – обозначил Даурен Абаев существующие недостатки.
Говоря о приоритетных направлениях развития отечественного ТВ и радио, министр обозначил ряд конкретных задач. Так, необходимо усилить конкурентоспособность казахстанских телесериалов в сравнении с продуктом иностранного производства. Для повышения квалификации и профессионализма сотрудников теле- и радиоканалов будет внедрена система KPI (ключевые показатели эффективности), усовершенствован конкурсный отбор персонала и сформирован кадровый резерв. В марте планируется запустить новый телеканал "Ел Арна", нацеленный на развитие отечественного кинематографа, поддержку начинающих режиссеров и независимых киностудий. Будет увеличиваться зона охвата и повышаться качество вещания государственных радиоканалов в приграничных зонах страны. Продолжится работа по переводу телеканалов в формат HD (высокой четкости). В 2017 году в рамках внедрения цифрового эфирного вещания построят и введут в эксплуатацию 244 станции. Д. Абаев поручил Комитету информации совместно с департаментом государственной политики в области СМИ взять на контроль качественное исполнение всех обозначенных мероприятий.
Государственные интернет-ресурсы, как отметил глава МИК, прошли комплекс­ную трансформацию с учетом меняющихся потребностей целевых аудиторий. В результате агентство "Казинформ" вошло в топ самых востребованных новостных интернет-ресурсов страны. АО "Казконтент", в состав которого входят 8 порталов различной направленности, также показывает неплохую динамику развития, ежегодно наращивая свою аудиторию.
Вместе с тем Д. Абаев подчеркнул, что и "Казинформу", и "Казконтенту" необходимо принять кардинальные меры по повышению рейтингов, усилению менеджмента и маркетинговой стратегии проектов. Комитету информации было поручено закрепить в текущем году за обоими соответствующий KPI, взяв за основу рейтинги частных новостных ресурсов.

Цифровой Казахстан
– Глобальный технологический рынок претерпевает серьезные изменения, а структура мировой экономики постепенно переходит на цифровые рельсы. Конкурентоспособность национальных экономик теперь зависит от скорости технологических преобразований. В связи с этим Глава государства в рамках Послания народу Казах­стана поручил принять новую государственную программу "Цифровой Казахстан". Ее цель – повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики страны посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы, – продолжил министр информации и коммуникаций.
По его словам, большинство проектов в рамках гос­программы "Цифровой Казахстан" планируется реализовать в форме государственно-частного партнерства, что разгрузит республиканский бюджет. Министерство уже ведет переговоры с потенциальными партнерами. В целом по итогам реализации госпрограммы до 2020 года планируется до 80% увеличить долю пользователей Интернета, охватить 95% населения цифровым эфирным вещанием, повысить цифровую грамотность населения до 80% и обеспечить рост сектора ИКТ в ВВП страны до 4,7%.
Министр поручил департаменту информатизации в мае текущего года внести в Правительство проект гос­программы "Цифровой Казахстан" с учетом поручений, озвученных Главой государства в Послании, а холдингу "Зерде" – включить в него новые мероприятия по актуальным глобальным трендам.
В целом, по озвученным главой МКИ данным, количество интернет-пользователей в 2016 году достигло в Казахстане 72,9%, обеспечив стране 41-е место в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности. А для снижения цифрового неравенства между городом и селом министерством до 2020 года будет реализован проект по покрытию оптоволоконными линиями более 1 300 сел, в которых проживают более 2 млн человек – в связи с этим министр поручил департаменту связи до 1 марта провести согласование концепции проекта с Министерством национальной экономики.
Активно развиваются мобильные сети 3-го и 4-го поколений, к концу 2017 года 4G планируется охватить все районные центры.

Государство для граждан
Высокое качество и простота получения услуг населением – это одна из приоритетных задач министерства, акцентировал внимание глава МИК.
По данным ведомства, на сегодня посредством инфраструктуры электронного правительства предоставляется 761 услуга. За 2016 год через портал прошло более 41 млн услуг. Около 70% пользователей обратились через госкорпорацию "Правительство для граждан".
– В 2017 году мы планируем много нововведений в этой сфере, – отметил Даурен Абаев. – Так, будут активно внедряться госуслуги на основе одного заявления, так называемые композитные. По некоторым позициям планируется и вовсе исключить необходимость человека обращаться с заявлением. Требуется принять конкретные меры и обеспечить до конца года строительство не менее двух новых специальных ЦОНов­ в рамках ГЧП. В Послании Глава государства отметил необходимость сокращения сроков и перечня документов, исключения дублирующих процедур, а также оказание госуслуг в электронном формате без обязательного физического присутствия.
Также в первом квартале в пилотном режиме стартует проект по оказанию государственных услуг через сельские отделения Казпочты, которых по стране более 2 тыс. А "Правительство для граждан", опять же совместно с Казпоч­той, планирует запустить проект по доставке готовых до­кументов по месту требования получателя услуги.

Вопрос доступа
Затронул министр и тему совершенствования государственной политики в области информации. По его словам, МИК утверждены правила информационной работы центральных и местных госорганов, нацкомпаний, в которых четко прописаны алгоритмы их действий в кризисных ситуациях, медиапланирования, межведомственного информационного взаимодействия, повышен статус пресс-секретарей. В феврале, добавил Даурен Абаев, планируется утвердить единый республиканский медиаплан на 2017 год, в котором будет объединена вся информационная работа Правительства.
Также в ближайшее время планируется утвердить правила размещения госзаказа по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне.
Обратил внимание Даурен Абаев и на исполнение министерством контрольно-надзорных функций. По его словам, МИК на постоянной основе ведет мониторинг информационного поля на предмет соблюдения требований законодательства.
Важным направлением работы министерства является обеспечение реализации Закона "О доступе к информации". На сегодня, по словам Даурена Абаева, еще сохраняются системные недоработки по размещению открытых данных, над устранением которых необходимо работать.
Само министерство, кстати сказать, показало себя как открытое к диалогу и сотрудничеству ведомство. Сейчас МИК ведет разработку законопроекта по вопросам информации и коммуникаций и вовлекло в этот процесс все заинтересованные стороны – СМИ, операторов связи, гражданское общество, государственные органы, экспертов. Через различные каналы в адрес министерства поступило более 200 предложений по законопроекту, из которых порядка 70% в той или иной мере были учтены. Как пообещал Даурен Абаев, министерство продолжит придерживаться курса открытости на всех этапах продвижения проекта закона.
Завершая выступление, Дау­рен Абаев подчеркнул, что в обозначенных направлениях проделана колоссальная работа.
– Нам есть чем гордиться, но мы прекрасно понимаем, что основная работа только начинается, – отметил глава МИК.
Об итогах деятельности и планах на 2017 год на расширенном заседании коллегии Министерства информации и коммуникаций также говорили член Общественного совета МИК Бибигуль Жексенбай, председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов, заместитель председателя правления холдинга "Зерде" Куралай Елеусизова, председатель правления агентства "Хабар" Алмагуль Ахметжанова и председатель правления АО "Казконтент" Чингиз Шарапиев.

Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×