Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женщин и детей рубили топорами… Как УПА с поляками воевала»

Дата: 09.02.17 в 22:16
Мобильная версия Шрифт

Ровно 74 года назад, 9 февраля 1943 года, отряд УПА, возглавляемый Григорияем Перегиняком, совершил масовое убийство поляков в деревне Паросля на Волыни. Отряд Перегиняка из всех отрядов УПА был создан самым первым. Убийство в Паросли – первое массовое уничтожение волынских поляков, разросшееся к июлю 1943 года в геноцид (Волынская резня).

Перегиняк, односельчанин и друг юности Степана Бандеры, отличался особой низостью и жестокостью. В Паросли его люди представились советскими партизанами и попросили поляков дать себя связать будто бы для того, чтобы потом немцам сказать, что селяне впустили партизан в деревню по принуждению. Потом по приказу Перегиняка связанных поляков принялись методично убивать топорами – всех, включая женщин и детей. Всего были убиты 155 человек. Выжили 12 раненных.

Скорбная дата массового убийства 9 февраля совпала с заявлением представителей Украинского института национальной памяти (УИНП) о начале «большой информационной кампании» в честь 75-летия основания УПА с упором на историю борьбы УПА… с нацизмом. 

Фигура Перегиняка как раз попадает в число героев: по версии украинских историков, он был убит при нападении на немецкий гарнизон в 1943 году. К тому времени между немцами и их украинскими холуями пробежала чёрная кошка, и они принялись уничтожать друг друга. 

Теперь УИНП приступает к мифологизации фигуры Перегиняка и УПА в целом, выдвигая насквозь лживый тезис, будто УПА боролась с нацизмом дольше всех вооружённых формирований в Европе.

Однако факт остаётся фактом: УПА не освободила от гитлеровцев ни одного украинского города и появлялась в украинских селениях всегда после того, как туда заходили немцы. На совести УПА – десятки тысяч жестоких убийство, но это не мешает Киеву прославлять таких маньяков, как Перегиняк, называя в его честь улицы украинских городов. 

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×