Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вы станете папой: спермограмма для ЭКО и ИКСИ»

Дата: 09.02.17 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

Рождение ребенка - самый долгожданный момент в жизни супружеской пары. Однако нередки случаи, когда у женщины все никак не получается забеременеть. К сожалению, случаи бесплодия встречаются все чаще. В чем причина мужского бесплодия? В каких случаях стоит прибегнуть к ЭКО или ИКСИ?

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МУЖСКОМ И ЖЕНСКОМ БЕСПЛОДИИ СПЕРМОГРАММА: КОГДА ЕЕ НАЗНАЧАЮТ МУЖЧИНЕ КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ СПЕРМЫ ДЛЯ ЭКО РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ ЭКО ИЛИ ИКСИ?

Несколько слов о мужском и женском бесплодии

При подозрении на бесплодие первой к врачу обращается, как правило, женщина, полагая, что вся проблема именно в ней. Однако вероятность этого составляет 50%, поскольку в половине случаев женщина не может забеременеть из-за мужского бесплодия. На приеме у врача специалист, как правило, просит женщину привести и ее партнера для сдачи спермы для поведения спермограммы. Это специальный лабораторный анализ, которые определяет ряд качественных и количественных характеристик спермы. Определяемые параметры позволяют оценить состояние сперматозоидов, в частности, их способность оплодотворять яйцеклетку.

Если результаты спермограммы значительно отклоняются от нормальных показателей, то мужчине ставится тот или иной диагноз и назначается лечение. Иногда лечение не приводит к желаемому результате, и в такой ситуации решатся вопрос о проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Примечательно, что отклонения от нормы некоторых показателей спермограммы еще вовсе не говорит о мужском бесплодии. Качество и количество сперматозоидов сперме меняется в зависимости от ряда факторов, таких как переутомление, стрессы, прием некоторых лекарств, алкоголя и других. Поэтому спермограмма сдается несколько раз (обычно 2-3 раза) для постановки окончательного диагноза.

Связанные болезни: Мужское бесплодие Бесплодие Свинка Орхит Хронический простатит Простатит Сперматоцеле Узнать больше

Спермограмма: когда ее назначают мужчине

Врач назначает прохождение спермограммы мужчине при следующих обстоятельствах:

Отсутствие беременности у женщины после года попыток. Если супружеская пара в течение года не может зачать ребенка, то это является поводом для обращения к врачу. И женщина, и мужчина проходят специальное обследование, цель которого является обнаружение проблемы, не позволяющей паре зачать ребенка. Для мужчины основным методом диагностики является спермограмма. Если результаты спермограммы неудовлетворительные, то после диагностики врач назначает оптимальный вариант для пары – проведение экстракорпорального оплодотворения. Сдача спермы непосредственно перед проведением ЭКО. Независимо от того, какой именно тип бесплодия диагностирован у пары, перед проведением экстракорпорального оплодотворения женщина и мужчина обязаны пройти повторно все анализы. Так, результаты спермограммы для ЭКО могут изменить взгляд лечащего врача на проблему бесплодия, и метод лечения для пары может быть скорректирован. Например, если после сдачи анализов у мужчины обнаружится сперматогенез, то врач может порекомендовать проведение методики ИКСИ в рамках проведения экстракорпорального оплодотворения. Спермограмма для постановки диагноза. Если мужчина сталкивается с проблемой зачатия, то спермограмма является одним из важнейших диагностических мероприятий, который позволяет врачу установить диагноз. Изменения структуры сперматозоидов. Анализ спермы назначается  и для выявления изменений в структуре сперматозоидов. С помощью современных диагностических методик, применяемых в репродуктологии, можно определить, какие именно изменения в сперматозоидах не позволяют достичь оплодотворения яйцеклетки. Без тщательного исследования сперматозоидов говорить о мужском бесплодии неправильно. Планирование беременности. В современном мире все больше пар планируют беременность, и для этих целей они обращаются к врачу для получения необходимой консультации. При планировании беременности пара желает исключить возможное бесплодие, поэтому мужчина и женщина сдают все необходимые анализы. Оценка состояния мужского здоровья. Еще одна причина, по которой мужчина сдает сперму на анализ является желание мужчины получить полную информацию о состоянии своего здоровья. Помимо традиционных методов диагностики (ЭКГ, УЗИ, анализы крови и мочи и другие), также может проводиться и спермограмма. Спермограмма и ЭКО

Как подготовиться к сдаче спермы для ЭКО

Как известно, в отличие от женского организма, у мужчин происходит постоянное обновление мужских половых клеток. Так, сперма полностью восстанавливает все свои качества за 60-70 дней. Поэтому будущий отец может существенно повысить качественные и количественные характеристики спермы перед процедурой ЭКО. Это актуально в том случае, если у мужчины нет никаких серьезных патологий со здоровьем.

Перед проведением спермограммы мужчина, который готовится к процедуре экстракорпорального оплодотворения, должен придерживаться следующих рекомендаций:

Необходимо исключить вредные привычки. Здоровое питание. Врач порекомендует придерживаться принципов рационального сбалансированного питания. Исключение посещения бань, саун, а также следует отказаться от приема горячих ванн. Следует помнить, что высокая температура негативно сказывается на здоровье яичек и мужского семени. Необходимо воздерживаться от негативных эмоций и стрессов. Мужчине следует отказаться от ношения узкого и тесного белья, которое сдавливает мужские репродуктивные органы. Прекратить прием лекарственных препаратов. Медикаменты, как правило, негативно сказываются на качестве спермы, поэтому следует воздержаться от их приема. Исключение составляют лишь те лекарственные средства, без которых мужчине сложно обойтись. Для дальнейшего приема таких лекарств мужчине, готовящемуся к процедуре ЭКО, следует обратиться за консультацией к врачу. Стоит помнить, что на результаты ЭКО негативно может повлиять даже таблетка обезболивающего препарата, не говоря уже о серьезных препаратах, например, антибиотиках или антигистаминных препаратах. Перед сдачей спермы для спермограммы мужчине следует воздержаться от половых контактов (и мастурбации) на протяжении 3-7 суток перед анализами. Примечательно, что чем дольше мужчина будет воздерживаться от половых контактов перед спермограммой, тем достовернее будут результаты проводимого анализа. За этот период в сперме повышается концентрация всех веществ, что дает врачам возможность увидеть даже незначительные нарушения в мужском семени, которые не дают возможности зачать ребенка.

Для проведения ЭКО сперма мужчины должна соответствовать определенным критериям, и если показатели удовлетворительны, то повторного анализа спермы не проводится. Однако, если в ходе исследования были выявлены нарушения, то они являются основанием для проведение повторной спермограммы, которая, как правило, проводится через несколько недель. До этого времени постановка диагноза будет поспешной и не вполне корректной. Если и результаты при второй сдаче сперме были неудовлетворительными, то врач назначает третье исследования, и только после третьей спермограммы делается соответствующее заключение. Если мужчине назначается лечение, корректирующее качественные и количественные характеристики спермы, то в таком случае проводятся динамические исследования спермы для проверки эффективности проводимого лечения.

Читайте также: Процедура ЭКО и возможные осложнения

Спермограмма: расшифровка

Расшифровка спермограммы

При исследовании спермы для проведения ЭКО оцениваются следующие ее параметры:

Количество сперматозоидов в сперме. В норме концентрация сперматозоидов в сперме должна быть больше 15 млн. клеток на 1 миллилитр. Если меньше – плохо, если больше – хорошо. Если концентрация меньше 15 млн. на 1 мл, то у мужчины олигозооспермия. А если в эякуляте сперматозоидов не обнаруживается вовсе, то такое состояние называется азооспермией. Подвижность сперматозоидов. Согласно диагностическим протоколам, принятым ВОЗ, более половины всех сперматозоидов должны иметь прямолинейное движение. Подвижный сперматозоид, двигающийся по прямолинейной траектории, является важным диагностическим критерием. Такой сперматозоид способен преодолеть длинный путь от шейки матки до встречи с яйцеклеткой. Кроме того, при исследовании спермы подсчитываются сперматозоиды, которые двигаются быстро, медленно, а также тех, которые совершают маятникоподобные движения или вовсе неподвижны. Если неподвижных клеток и сперматозоидов, совершающих маятникоподобные движения, в сперме больше половины, то в таком случае указывается диагноз астенозооспермия. Примечательно, что неподвижные сперматозоиды могут между собой слипаться, и такой феномен называется агглютинацией сперматозоидов. Качество мужских половых клеток. При исследовании спермы тщательно изучается морфология сперматозоидов. В норме мужские половые клетки имеют овальную головку, ровный контур и извитый правильный хвост. При этом стоит иметь в виду, что аномальные сперматозоиды (с некоторыми морфологическими дефектами) имеются у каждого мужчины. Однако если их количество больше нормы, то устанавливается диагноз тератозооспермия. В таком случае аномальные сперматозоиды будут просто мешать нормальным мужским половым клетками достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее. В ходе эволюционного развития человека природа позаботилась о том, чтобы дефектные сперматозоиды имели мизерную вероятность оплодотворять яйцеклетку, чтобы избежать зачатия больного эмбриона. Кроме того, в ходе исследования мужских половых клеток также исследуется ДНК сперматозоидов. Определяется ее целостность, что обеспечивает надежность передачи генетического материала следующим поколениям. Объем эякулята. В норме объем спермы при эякуляции составляет более 1,6 мл (допускается более 1 мл). Существует ряд заболеваний и состояний, при которых количество спермы при эякуляции значительно уменьшается из-за ее ретроградного тока. Такое состояние возможно, например, при приеме некоторых медикаментов.

Помимо вышеперечисленных параметров, также исследуется цвет, запах, вязкость и кислотность спермы. Эти показатели имеют важное диагностическое значение для постановки того или иного диагноза. При наличии агглютинации сперматозоидов выполняется анализ на антиспермальные антитела, которые могут вырабатываться как у мужчины, так и женщины. При наличии таких антиспермальных тел, организм воспринимает сперматозоид как чужеродного агента, и иммунная система начинает с ним бороться, не позволяя ему осуществить свою основную функцию.

Искусственное оплодотворение

ЭКО или ИКСИ?

После проведения спермограммы врач может предложить паре проведение экстракорпорального оплодотворения. Суть данной процедуры сводится к тому, что у женщины изымают яйцеклетки, а у мужчины – сперму. Половые клетки мужчины и женщины помещают в пробирку, где и происходит оплодотворение. Затем полученные эмбрионы вводят в полость матки женщине, где они должны закрепиться. При успешном закреплении у женщины начинается беременность, которая протекает так же, как и после естественного зачатия.

Однако в некоторых случаях сперматозоиды не соответствуют необходимым критериям для успешного ЭКО. В таком случае применяются дополнительные репродуктивные технологии, в частности, ИКСИ. Последнюю применяют в случаях, когда у мужчины диагностирована тяжелая форма бесплодия, например, с очень низкой подвижностью сперматозоидов, не способных оплодотворить яйцеклетку при стандартном проведении ЭКО. ИКСИ – это вспомогательная репродуктивная технология, при которой специалист-репродуктолог искусственным путем отбирает наиболее качественный сперматозоид и вводит его в яйцеклетку. Эта манипуляция осуществляется с помощью специального инструментария под микроскопом.

При тяжелых формах бесплодия, когда шансы на успешное оплодотворение яйцеклетки при стандартном проведении ЭКО крайне малы, то технология ИКСИ помогает существенно повысить вероятность оплодотворения.

Просмотров: 672


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×