Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партия "Ак жол" приветствует поручения Президента по решению проблемы лжепредпринимательства»

Дата: 07.02.17 в 00:26
Мобильная версия Шрифт

7 февраля 2017 года, пресс-служба ДПК "Ак жол"

Партия "Ак жол" приветствует поручения Президента по решению проблемы лжепредпринимательства – об этом заявил председатель партии Азат Перуашев на встрече в палате предпринимателей в г.Уральске.
Как известно, 3 февраля Глава государства на заседании правительства выразил озабоченность ситуацией с лжепредпринимателями, когда страдают добросовестные "бизнесмены, которые за действия мошенников несут бремя финансовой ответственности, включая штрафы и пени". Руководитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции К.Кожамжаров ответил, что "лжепредприятия используются должностными лицами при хищениях из бюджета".
В ответ Президент поручил работать с этими должностными лицами, а бизнес оградить от недобросовестных чиновников: "Вот с этими должностными лицами и работай. А не с теми, кто бизнес ведет".
Напомним, что проблемы неправомерных санкций за лжепредпринимательство партия "Ак жол" поднимала в парламенте 17 и 25 мая, 7 сентября 2012 г., 13 марта и 25 апреля, 9 октября 2013 г., 6 ноября 2014 г., 7 сентября, 6 октября и 18 ноября 2016 г., 16 января т.г. В сентябре 2012 года по требованию партии "Ак жол" был уволен председатель Налогового комитета по ЮКО в связи с обвинениями его заместителя в пособничестве десяткам лжепредприятий. Аналогичные факты "крышевания" лжепредприятиям руководителями налоговых служб позже были выявлены в Кокшетау, Алматы и других регионах.
7 сентября 2016 года Азат Перуашев от имени фракции "Ак жол" озвучил очередной запрос с требованием исключить статью "лжепредпринимательство" из Уголовного кодекса РК и отказаться от перекладывания санкций на их контр-партнеров.
16 января 2017 г., в ходе правительственного часа с участием министерства финансов депутат Перуашев снова раскритиковал половинчатые подходы Комитета госдоходов по декриминализации статьи о лжепредпринимательстве: "Требования о декриминализации статьи за лжепредпринимательство постоянно выдвигались и союзом "Атамекен", и партией "Ак жол" все последние 10 лет, - напомнил он. - Поэтому мы приветствуем идею заменить эфемерную статью о лжепредпринимательстве - на статью с конкретным составом преступления.
Но меня обеспокоило высказанное намерение комитета госдоходов "разбираться" с контр-агентами лжепредприятий: в том-то и дело, что нарушают закон одни, а недоимки по их налогам, штрафы и пеня начисляют на добросовестные предприятия! За 5 лет исковой давности набегают гигантские суммы - в результате совершенно законный бизнес несет огромные убытки или вовсе разоряется".
Фракция "Ак жол" считает, что задача декриминализации статьи о лжепредпринимательстве – наказывать именно мошенников и аферистов, и отказаться от практики, когда убытки бюджета навешиваются на тех, кто закон не нарушал и кого никакой суд виновным не признавал".
Напомнив об этой дискуссии предпринимателям ЗКО, Азат Перуашев повторил слова, сказанные им на брифинге в СЦК после обнародования Послания Президента "Третья модернизация Казахстана": "В который раз убеждаюсь, что Президент Нурсултан Назарбаев понимает предпринимателей лучше и ближе чиновников".

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×