Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инспектор покусился на права пассажира»

Дата: 06.02.17 в 20:34
Мобильная версия Шрифт

О нестандартном повороте в разбирательстве по факту довольно заурядного ДТП «Газете.Ru» рассказал адвокат пассажира мотоцикла Александр Липатников.

«Авария произошла в Раменском районе Московской области еще в октябре прошлого года, — говорит Липатников. — Мой доверитель Александр Матросов (фамилия изменена по просьбе собеседника. — «Газета.Ru») ехал на своем мотоцикле, но в качестве пассажира. Вел байк его знакомый — он не справился с управлением и мотоцикл упал. Водитель не пострадал, а вот Александр сломал ногу.

По словам адвоката, инспекторов ДПС на место аварии вызвали свидетели. «Когда приехали сотрудники ГИБДД, моему доверителю оказывали помощь врачи, прибывшие раньше. Он предоставил сотрудникам ГИБДД документы на транспортное средство. После этого скорая увезла его в больницу, а мотоцикл при помощи знакомого был отправлен на стоянку, поскольку после падения вышел из строя. Когда Александр вышел из больницы, ему внезапно пришла повестка в суд.

Оказалось, что инспектор ГИБДД Станислав Кулиев возбудил на него административное дело по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (по этой статье водителю грозит штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением прав на срок от полутора до двух лет. — «Газета.Ru»)».

Таким образом, при составлении протоколов об отказе проходить тест на алкоголь Матросов не присутствовал — в это время он был уже в больнице.

«Достоверно зная о подлоге, мы стали проводить адвокатское расследование и нашли в соцсети анкету инспектора ДПС Кулиева и двух понятых, которые якобы присутствовали при составлении протоколов и удостоверили их правдивость. Оба понятых оказались в друзьях у инспектора.

Дальнейшая проверка показала, что подписи понятых в протоколах тоже поддельные — сами они в момент их подписания находились в другом городе».

В конце января 2017 года, после череды заседаний мировой суд Раменского района прекратил рассмотрение дела за отсутствием состава правонарушения.

Как отмечает адвокат, инспектор Кулиев шесть раз вызывался в суд для дачи показаний, но так и не явился.

«У него просто не было другого варианта, поскольку за дачу ложных показаний в суде наступает уголовная ответственность, — резюмирует Липатников.

— Но не хотелось бы, что служебный подлог сошел ему с рук. Очевидно, он решил воспользоваться ситуацией, рассчитывая, что никто не узнает об этом, чтобы выполнить план по привлечению пьяных водителей к ответственности».

Адвокат намерен добиться, что инспектора как минимум уволили из органов.

«Мы уже направили жалобы в 6-й батальон 2-го полка ДПС (Южный) ГИБДД по Московской области заявление о проведении служебной проверки. Кроме того, направили жалобу в Следственный комитет, а позже обратимся и в управление МВД», — говорит он.

Представитель ГИБДД Московской области не стал комментировать ситуацию. В Подмосковном СК не смогли оперативно ответить, проводится ли в отношении Кулиева проверка.

С самим Кулиевым «Газете.Ru» связаться не удалось.

Отметим, что служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, является уголовном наказуемым деянием. Ст. 292 УК РФ предусматривает минимальное наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб., а максимальное — лишение свободы на срок до двух лет.

Подмосковные гаишники и ранее были замечены в недобросовестном исполнении обязанностей. Например, «Газета.Ru» писала о похожем случае в Московской области, когда сотрудники ГИБДД попытались лишить прав водителя, который в пьяном виде спустился к своей машине за забытыми в салоне вещами. Мужчина утверждал, что даже не заводил двигатель, однако его отвезли в участок, а машину эвакуировали. В протоколах, которые составляли гаишники, вносились, как утверждала защита, ложные данные о понятых. Уже в ходе судебного разбирательства указанные в документах понятые вызывались в суд для дачи показаний, однако каждый раз уклонялись от явки. Судебная тяжба тянулась несколько месяцев, но в итоге суд встал на сторону водителя. Получили ли наказание инспекторы ДПС, не известно — в ГИБДД тогда отказались отвечать «Газете.Ru» на этот вопрос.

«Так, нахрапом, они выполняют показатели, — комментирует «Газете.Ru» ситуацию глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин. — При этом на самом деле пьяных водителей у нас продолжают отпускать. Конечно, такие гаишники должны привлекаться к уголовной ответственности. Но когда жалобы на них идут из вне, то все органы, и УСБ, и СК очень неохотно таким занимаются».

Просмотров: 535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×