Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жители Северного Казахстана увидят солнечное затмение 21 мая»

Дата: 18.05.12 в 12:13
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Жители Северного Казахстана ранним утром 21 мая смогут наблюдать первое в этом году солнечное затмение, сообщил ИА "Новости-Казахстан" доцент астрономии Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

По его словам, в этом году это событие можно назвать поистине уникальным, так как астрономами предсказаны всего два солнечных затмения-2012.

«Солнечное затмение 21 мая будет кольцеобразным. В небольших частных фазах и в довольно стесненных обстоятельствах оно будет наблюдаться лишь в Северном Казахстане и в восточной части Казахстана в ранние утренние часы. Полоса кольцеобразной фазы его пройдет по территории Южного Китая, Японии, акватории Тихого океана и западной части США. Максимальная фаза затмения составит 0,944 в Тихом океане близ линии перемены дат», - рассказал Солодовник в интервью агентству.

По его данным, кольцеобразными называют такие затмения, при которых Луна не закрывает Солнце полностью – вокруг ее темного диска остается сияющее кольцо солнечной фотосферы.

«Для жителей Северного Казахстана затмение начнется еще до восхода Солнца и потому подробности этой части явления останутся «за кадром». И только позднее утром 21 мая в 5 часов 07 минут Солнце выглянет из-за горизонта. А когда к 5 часам 15 минутам оно полностью поднимется над горизонтом, справа в нижней части диска будет зиять вполне уже заметная щербина. Максимальная фаза затмения для Петропавловска приблизится к 0.22, что делает картину достойной наблюдения. Впрочем, сам максимум произойдет немного раньше в 5 часов 10 минут. Полностью закончится явление около 5 часов 49 минут при высоте Солнца над горизонтом всего в 4 градуса», - проинформировал Солодовник.

Он также отметил, что такая краткость развития событий и ранние утренние часы видимости затмения доставят наблюдателям ощутимые неудобства, однако понаблюдать за явлением, безусловно, стоит.

Просмотров: 941


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×