Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На контроле Главы города – отключение воды, безопасность при эксплуатации газа и предупреждение пожаров в быту»

Дата: 03.02.17 в 14:58
Мобильная версия Шрифт
На контроле Главы города – отключение воды, безопасность при эксплуатации газа  и предупреждение пожаров в быту 03.02.2017 Глава города Кургана

Контроль за отключением воды, безопасность при эксплуатации внутридомового газового оборудования и организация профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в быту стали основными темами аппаратного совещания, которое сегодня с руководителями силовых структур провел Глава города Кургана Сергей Руденко.

По традиции началось совещание с подведения итогов минувшей недели. Оперативная обстановка в городе, по информации начальника УМВД России по городу Кургану Марата Юсупова, оставалась спокойной. На контроль полицейских поставлено обеспечение безопасности в период проведения праздничных торжеств, посвященных Дню рождению Курганской области.

По информации начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадика Галустова, в период с 27 января по 3 февраля на территории города было зафиксировано 5 учетных пожаров. Обстановка на водных бассейнах оставалась спокойной. На номера Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана поступило 78 звонков.

Центральной темой аппаратного совещания стал контроль за масштабным отключением воды, связанным с остановкой Арбинских водоочистных сооружений, которое ждет Курган в эту субботу. Прекращение ресурса, напомним, планируется по всему городу, включая отдаленные микрорайоны Черемухово и Тополя, с нуля часов и до 24:00 4 февраля. Восстановить водоснабжение в нормальном режиме в большинстве микрорайонов города планируется к 8-ми часам 5 февраля.

В связи с отключением воды детские сады Кургана в понедельник, 6 февраля, уточнялось на аппаратном, работать не будут. Директору Департамента социальной политики Администрации города Игорю Постовалову поручено организовать контроль за тем, чтобы на период отключения воды в учреждениях соцсферы были дежурные. Они должны следить за тем, чтобы краны были перекрыты, а ввод в здание не перемерзал. Вся информация об остановке Арбинки и графиках подвоза воды в социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей, подчеркнул Сергей Руденко, должна аккумулироваться в Единой дежурно-диспетчерской службе города.

Противопожарные службы, как доложил на совещании руководитель 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области Сергей Коровин, к отключению воды готовы. Для нужд пожаротушения, уточнил он, определены пункты заправки водой.

Другой важной темой аппаратного совещания стала профилактика возгораний в быту. По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС по Курганской области Александра Сычевого, в рамках операции «Жильё» сотрудниками ОНД и ПР за последнюю неделю организовано 8 профилактических рейдов, в ходе которых обследовано 76 жилых домов. Один рейд, кроме того, проведен совместно со специалистами отдела опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана и сотрудниками ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области». В ходе его посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Специалисты 7-го отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области, помимо того, как было озвучено, продолжают реализацию мероприятий в рамках профилактической операции «Безопасный лед». Как рассказал руководитель 7-го отряда Сергей Коровин, в рамках данной операции в областном центре организовано патрулирование мест возможного выхода людей на лед на участках рек Черной и Тобол, на озере Орлово.

Пристальное внимание участники аппаратного совещания уделили вопросам обеспечения газовой безопасности населения. Как было отмечено, с целью предупреждения нештатных ситуаций специалисты горгаза ежегодно организуют обследования внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Техобслуживание проводится в соответствии с графиком. Для удобства горожан организована также работа бригад выходного дня и бригад со смещенным графиком работы.

Несмотря на всю серьёзность вопроса, далеко не все курганцы, подчеркивалось на совещании, ответственно относятся к безопасности при эксплуатации газового оборудования. Статистика показывает, что ряд абонентов не допускают в свои квартиры работников газовых служб. Более того, есть и такие, которые безответственно относятся к заключению договоров с горгазом на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а ведь последствия такого поведения могут быть очень печальны.

В качестве примера на аппаратном совещании был приведен случай пожара в индивидуальном жилом доме, оборудованном газобалонной установкой, который произошел в январе текущего года в поселке Смолино. Как показала проверка, от заключения договора с горгазом владелец дома отказался, заправка баллона производилась в частном порядке.

Чтобы подобных случаев не возникало, муниципальные власти и АО «Кургангоргаз» призывают жителей областного центра ответственно относиться к заключению договоров с горгазом на техническое обслуживание и ремонт внутридомового или внутриквартирного газового оборудования; допускать для проверок в дома и квартиры работников газовых служб.

Обсуждались на аппаратном совещании и вопросы призыва. Как доложил начальник отдела военного комиссариата по городу Кургану Сергей Васильев, в Кургане идет постановка на воинский учет юношей 2000 года рождения. Кроме того, напомнил он, в настоящее время в городе проходит месячник спортивно-массовой и оборонной работы. В рамках его запланированы спортивные и спортивно-прикладные состязания, выставки, конкурсы, экскурсии и другие мероприятия.

Отметим, что помимо руководителей силовых структур участие в совещании приняла начальник ИФНС России по городу Кургану Ольга Тарасова. Она проинформировала о ходе мероприятий по взысканию задолженности по уплате налогов. Как отметила Ольга Александровна, в настоящее время городская ИФНС готовит исковые заявления в суд. Кроме того, совместно с судебными приставами организуются рейды по адресам проживания неплательщиков налогов. 


Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×