Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День святого Валентина в Грузии: лучшие курорты и СПА»

Дата: 01.02.17 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

Самый романтический праздник, День влюбленных, хочется провести в незабываемой атмосфере со своей второй половинкой. Самый лучший подарок для своих любимых – путешествие, которое подарит массу прекрасных впечатлений. А почему бы не провести праздник в Грузии?!

ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ ТБИЛИСИ И БАТУМИ ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ГРУЗИИ – ЗИМНЕЕ ОЧАРОВАНИЕ КУРОРТ ГУДАУРИ БАКУРИАНИ ХАЦВАЛИ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ В ГРУЗИИ МОРСКИЕ КУРОРТЫ ГРУЗИИ

Почему Грузия

Уже несколько лет, как одним из самых популярных направлений для украинцев стала Грузия. Многие влюбились в эту страну, и посещают ее регулярно, а некоторые и вовсе переехали туда жить, настолько им там все понравилось.

Эта маленькая страна притягивает своей самобытной культурой, уникальной атмосферой, радушным гостеприимством и, конечно же, вином. Там оно в особом почете. Грузины гордятся своими уникальными сортами винограда, из которого получаются изысканные вина.

Провести день Святого Валентина в Грузии стоит по нескольким причинам. Во-первых, это очень удобно, поскольку для визита вам не потребуется визы. Вторая причина, почему вы должны выбрать Грузию, это сказочные горы, которые в зимнее время особенно хороши. 

Уникальность Грузии в том, что эта маленькая страна расположилась строго между Европой и Азией. Это своего рода Запад на Востоке и Восток на Западе. Европейская культура и архитектура здесь гармонично сочетаются с восточными элементами, привнесенными из древней Персии и Османской Империи. Здесь любили проводить время многие известные люди искусства, черпавшие в Грузии вдохновение. Джон Стейнбек писал, что это кусочек рая, в который невозможно не влюбиться. А еще Грузия – это незабываемое гастрономическое приключение. Грузинская кухня входит в пятерку лучших в мире.

Скульптура в Батуми

Скульптура в Батуми

Тбилиси и Батуми

Невозможно побывать в Грузии и не посетить ее столицы – Тбилиси. Хотя международные аэропорты имеются и в парламентской столице Грузии – Кутаиси, а также в курортном городе Батуми.

Тбилиси был основан в 5 веке на месте теплых источников, где по легенде сварился фазан, пораженный царем Вахтангом I. Название города происходит от слова «тбили», что в переводе с грузинского – теплый. Это действительно очень теплый и уютный город, в котором сочетается древняя архитектура церквей и крепостей с новыми футуристическими зданиями от известных архитекторов с мировым именем. На месте теплых источников в Тбилиси несколько столетий тому назад были построены серные бани. Самая известная – Орбелианская баня, которая выложена голубой эмалью.

За последние годы Тбилиси немного преобразился. Здесь осуществлялись масштабные реконструкции проспектов и площадей. Хотя работы еще очень много, поскольку в городе еще очень много обветшалых построек.

Настоящей гордостью Грузии и своеобразным символом знаменитых грузинских реформ является город Батуми, который за последнее время преобразился до неузнаваемости. К архитектуре этого города когда-то приложился один из архитекторов Ниццы, который здесь же и похоронен. Батуми поразит вас своей необыкновенной эклектичностью и красотой. Вдоль набережной города тянется 12-километровый бульвар, усаженный пальмами, каждая из которых ночью подсвечивается огнями. Это необыкновенное место, где вам будет очень приятно со своей второй половинкой.

Добраться из Тбилиси в Батуми лучше всего на поезде, который курсирует ежедневно из тбилисского железнодорожного вокзала.

Тбилиси

Тбилиси. Вид из крепости Нарикала

Горнолыжные курорты Грузии – зимнее очарование

Зимой Грузию стоит посещать в первую очередь из-за горнолыжных курортов, количество которых стремительно растет из года в год. Зимой Грузия радушно принимает туристов со всего мира, чтобы настоящие ценители гор смогли насладиться великолепным отдыхом.

Горнолыжный сезон в Грузии длится с начала декабря по апрель месяц. Однако на некоторых трассах кататься можно и в мае месяце. Почти все курорты находятся в нескольких часах езды от Тбилиси. А в горной Сванетии есть даже аэропорт, и туда можно добраться на самолете.

Курорт Гудаури

Это один из самых известных горнолыжных курортов Грузии, который располагается в Казбегском районе страны. Это молодой курорт с новой инфраструктурой, современными подъемниками и великолепными трассами на любой вкус. Самый длинный спуск в Гудаури – 7 километров, а изюминка курорта – фрирайд, то есть спуск по неподготовленным, «диким», склонам. Здесь имеются, конечно же, и трассы для новичков, где опытные инструкторы научат вас держаться на ногах во время катания на лыжах. Кроме того, в Гудаури можно заказать вертолетное катание. В распоряжении отдыхающих бассейны, сауны, теннисные корты, кегельбан и много других развлечений.

Гудаури может похвастаться прекрасным снежным покровом, который иногда достигает 2 метров. Климат здесь мягкий и без сильных заморозков и ветров.

На территории горнолыжного курорта Гудаури действует 12 отелей, а еще несколько строятся, поэтому из года в год курорт принимает все больше туристов. Цены варьируют от 30 до 200 долларов в сутки, в зависимости от класса отеля и ряда других факторов. Помимо отелей, имеются и частные коттеджи, где проживание, как правило, дешевле.

Бакуриани

Еще один популярный зимний курорт Грузии – Бакуриани, в котором, кстати, проживает много украинцев. Этот курорт претендовал на проведение зимней Олимпиады в 2014 году. Царская семья очень любила проводить здесь время, и здесь до сих пор сохранилась резиденция Романовых. В советские годы здесь готовили олимпийскую сборную СССР, а сейчас здесь с удовольствием отдыхают туристы со всего мира, в том числе и из Европы.

Бакуриани располагается в 180 километрах от Тбилиси. Знаменитые боржомские источники берут свое начало именно здесь. Вы можете всего за полчаса из Бакуриани добраться до Боржоми на знаменитом поезде «Кукушка», который был отреставрирован в этом году. Путь проходит по живописным местам, от которых захватывает дух. По дороге в Боржоми вы проедете по металлическому мосту замысловатой конструкции, спроектированным самим Эйфелем. А еще в поселке Бакуриани имеется большой ботанический сад Академии Наук Грузии, где также можно провести время.

Погода в Бакуриани мягкая и очень подходит для любителей покататься на лыжах. Средняя высота снежного покрова достигает 64 сантиметров, а ветров здесь почти не бывает. В среднем, в Бакуриани до 210 солнечных дней в году, и в теплую погоду тут можно увидеть лыжниц в купальниках, настолько в этом курорте комфортно.

Примечательно, что рельеф Бакуриани позволяет развивать не только горнолыжный, но и пешеходный туризм. Одни из самых популярных экскурсионных маршрутов – прогулка до горячих источников в Цихисджвари, источников в поселке Митарби (где в этом году открылся новый горнолыжный курорт), в монастырский комплекс с пещерными храмами Тимотесубани, которому более тысячи лет! Вы также можете совершить восхождение на гору Кохта, высота которой составляет 2155 метров. Сейчас в этой местности (Кохта и Митарби) открыли новый горнолыжный курорт, который активно разрастается отелями, подъемниками и прочей курортной инфраструктурой.

Хацвали

Хацвали – горнолыжный курорт, который расположен вблизи города Местия, что в Сванетии. Этот край Грузии славится своей самобытностью и уникальными памятниками истории.

Хацвали – молодой горнолыжный курорт, где пока функционируют две трассы: красная (для новичков) протяженностью 1900 метров и голубая (для опытных лыжников) длиной 2565 метров. Курорт активно развивается, и здесь проходят работы по созданию новых маршрутов для катания.

Хацвали располагается в 8 километрах от Местии, и добраться сюда легко. А Местию можно прилететь на самолете, поскольку несколько лет тому назад здесь открылся аэропорт имени Царицы Тамары, который принимает пассажиров из Тбилиси и Кутаиси. Конструкция терминала аэропорта напоминает некоторые элементы знаменитых сванских башен. А за оригинальный дизайн здания аэропорт в Местии был включен в десятку самых необычных аэропортов мира.

Сванетия – регион необычайной красоты. Здесь вы будете наслаждаться великолепием горных вершин, самые высокие из которых Ушба (4710 метров) и Шхара (5068 метров).

Отдых и оздоровление в Грузии

Отдохнуть в Грузии можно и с пользой для здоровья. В советские времена Грузия славилась своими бальнеологическими курортами, а сейчас эта отрасль постепенно восстанавливается. Среди наиболее популярных оздоровительных курортов Грузии можно выделить следующие:

Боржоми. Этот курорт знаменит своей минеральной водой, которая рождается на склонах Боржоми-Харагаульского парка. Источник берет начало в вулканических породах, где проходит естественную фильтрацию. Вода в Боржоми обогащается 60 различными минералами, что делает ее состав уникальным. Минеральная вода очень полезна для лиц с желудочно-кишечными заболеваниями, болезнями печени и обмена веществ. Город Боржоми расположен в ущелье и защищен от сильных ветров, обильных осадков и экстремальных температур. Здесь вы насладитесь кристально чистым воздухом и живописной природой. Цхалтубо. Это знаменитый оздоровительный курорт, где в свое время лечилась вся кремлевская «верхушка». К сожалению, сейчас город в очень плачевном состоянии, но постепенно бальнеологическая отрасль здесь начинает возрождаться. Цхалтубо известен своими термальными радоновыми минеральными источниками. Здесь оздоравливаются пациенты с сердечно-сосудистыми, гинекологическими, кожными, нервными заболеваниями, а также болезнями опорно-двигательного аппарата. Карстовые пещеры в Цхалтубо обладают уникальным микроклиматом, который особенно полезен для лиц с бронхиальной астмой, гипертонией, хроническими легочными заболеваниями и неврозами. Саирме. В 55 километрах от Кутаиси на высоте 950 метров над уровнем моря расположился бальнеологический курорт Саирме. В переводе с грузинского «саирме» означает оленье место. Такое название он получил потому, что сюда спускались стада оленей на водопой. Курорт Саирме буквально утопает в густых хвойных и лиственных лесах. Здесь лечат людей с различными заболеваниями, главным образом, урологическими, сердечно-сосудистыми, заболеваниями пищеварительного тракта и неврологическими недугами.

Помимо упомянутых оздоровительных курортов, в Грузии действуют и другие, среди которых: Нуниси, Уцера, Бахмаро, Набеглави, Сурами, Шови, Ахатала.

Морские курорты Грузии

Возможно, у вас не получается отдохнуть зимой, и вы запланировали поездку летом. Вы можете подарить своей второй половинке летний отдых в Грузии на черноморском побережье. Самыми известными морскими курортами Грузии являются:

Батуми. Это крупнейший морской курорт Грузии, куда приезжает огромное количество туристов. Все пляжи в Батуми широкие и свободные. Платных пляжей здесь нет. Если вы хотите сэкономить на жилье, то рекомендуем позаботиться о бронировании уже сейчас, поскольку в сезон цены сильно поднимаются. В Батуми вы не только насладитесь морем, но также и архитектурой, великолепным бульваром, поющими фонтанами, дельфинарием, бамбуковыми рощами, ботаническим садом и множеством различных развлечений, которые предлагаются туристам. Кобулети. Всего в 20 километрах от Батуми расположен еще один знаменитый морской курорт Кобулети. Благодаря целебному микроклимату, сосновому лесу и чистому воздуху Кобулети считается одним из лучших курортов на Кавказе. Вас особенно порадует мелкая галька на пляжах, по которой приятно ходить. Расположиться в Кобулети можно в отелях или частном секторе. Сарпи. На границе с Турцией расположился морской курорт Сарпи. Здесь очень чистая вода, которая позволяет заниматься дайвингом. При этом масштаб пляжа не очень большой. С одной стороны – вид на турецкую границу, а с другой – скалы.

Как вы поняли, Грузия – страна контрастов, где на очень маленькой территории можно насладиться практически всеми видами отдыха. Это отличный подарок для своей второй половинки на день Святого Валентина. Порадуйте своих любимых незабываемым отдыхом в Грузии.

Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×