Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что должны знать родители об играх "Тихий дом" и "Синий кит", когда подростки совершают суицид? Советы и мнения»

Дата: 31.01.17 в 19:09
Мобильная версия Шрифт
Министерство образования и науки обратилось в правоохранительные органы Кыргызстана с информацией об игре "Тихий дом", которая появилась в социальных сетях и представляет серьезную угрозу для детей и подростков. АКИpress решил узнать, что это за игра и как предостеречь граждан от ее пагубного воздействия. Как оказалось, таких виртуальных игр несколько: "Тихий дом", "Синий кит", "f57".
Некоторые из этих игр представляют собой интерактивный квест, игру с дополненной реальностью. Администраторы дают задания в реальности, последнее из которых - суицид.
Группы в интернете объединили несколько тысяч подростков. В России некоторые подростки восприняли игру всерьез и действительно покончили с собой. Вовлечение подростка в игру происходило по схеме: самые заинтересованные подписчики попадали в более зловещие группы, оттуда - в закрытые группы по личным приглашениям, далее - в закрытые чаты.
С чего все началось?
В ноябре 2015 года школьница из Уссурийска (Россия) Рената Камболина покончила с собой, бросившись под поезд. Перед смертью девушка опубликовала свою фотографию на фоне поезда с подписью "ня.пока.".
В российских СМИ пишут, что после смерти Рины администраторы сообщества с шок-контентом "f57" начали распространять слухи о том, что Рина состояла в секте самоубийц "f57", и на смерть ее толкнул просмотр видео оттуда. Быстро начали появляться клоны "f57".
Эти группы активно эксплуатировали тематику суицида, публиковали психоделические и зловещие видео, записи суицидов. Создатели наполняли стены сообществ странными символами - надписями на иврите, цифрами-кодами, картинками и видео со странным лого.
Наиболее популярными были группы "Тихий дом" и "Синий кит".
"Тихий дом" - это якобы особое состояние сознания, попав в которое, человек не может выбраться назад. В группах "Синий кит" вся тематика была построена вокруг темы китов, которые "совершают самоубийства", выбрасываясь на берег.
Мнение официальных органов Кыргызстана
В Минобразования АКИpress сообщили, что в социальных сетях появились аккаунты детей, которые полноценно начали вовлекаться в эту игру.
"Когда мы это выявили, министр Гульмира Кудайбердиева позвонила в ГКНБ и МВД с просьбой подключиться, потому что данный вопрос Минобразования само решить не может. Надо ограничивать каналы и перекрывать доступ. Мы со своей стороны только можем дать распоряжение в школах провести собрание с родителями и усилить работу, чтобы они максимально следили за тем, что их дети делают в интернете, какие сайты смотрят. Пока они в школе, учителя должны также обращать на это внимание. Мы не фиксировали попыток суицида, связанных с этой игрой. В СМИ России сообщалось о таких попытках, поэтому мы отреагировали остро и подняли ажиотаж", - сказали в пресс-службе ведомства.
В пресс-службе МВД агентству сообщили, что министерство начало вести тщательный мониторинг за ситуацией намного раньше, когда игра еще набирала обороты в России.
"Пропаганда самоубийства посредством Интернета пришла из России. В настоящее время мы активно следим за ситуацией, были проведены переговоры с Управлением уголовного розыска и Инспекцией по делам несовершеннолетних. Помимо наблюдения за сомнительными сайтами необходимо вести профилактическую и разъяснительную работу в учебных заведениях, так как МВД не в силах полностью отследить переписку граждан, поскольку мы не имеем доступа к каждому аккаунту ребенка", - сказали в МВД.
В министерстве добавили, что на сегодня в Кыргызстане не зафиксирован ни один случай самоубийства, причиной которой стало бы Интернет-пространство: "Все факты суицида в Бишкеке, а также в регионах, были спровоцированы определенными жизненными обстоятельствами людей".
В свою очередь омбудсмен Кубат Оторбаев сообщил, что именно по этому вопросу никто не обращался.
"В Кыргызстане доступ к интернету не ограничен, у каждого ребенка есть смартфоны. Нас будет только радовать, если Министерство образования начнет работу совместно с правоохранительными органами по этому вопросу. Минобразования должно работать со школами и местными органами самоуправления, то есть провести системную работу среди родителей и учеников. Министерство труда и соцразвития должно усилить работу кризисных центров. МВД должно усилить работу инспекций по делам несовершеннолетних по профилактике самоубийств среди подростков", - сказал он.
Мнение психолога
Клинический психолог общественного фонда "Лига защитников прав ребенка" Перизат Асылбаева рассказала, что этот феномен начал распространяться в России, администраторы таких групп четко знают психологические особенности подростков. По ее мнению, администраторами являются более старшие подростки, которые не могут выразить себя другим способом.
"В основном, они нацелены на определенную аудиторию: подростки с заниженной самооценкой, те, кому нравится ореол таинственности, загадочности и так далее. Такие группы предлагают подросткам ощутить себя значимыми. На эти моменты направлена технология манипуляции: романтизация образа смерти, обесценивание проблем, которые есть у подростков, они предлагают уйти в иной мир одним махом - это все нацеленно на психологию подростков.. Они вовлекаются в эту группу, чтобы чувствовать себя значимыми", - рассказала она.
Психолог рассказала, что администраторы связываются с жертвами в 4:20. "Это время, чтобы никто их не застал врасплох, когда спят их родители, к тому же это полусонное состояние. В таком состоянии человек как-то по-другому воспринимает информацию. С точки зрения психологии, если каждые 48 часов налаживать контакты, то это ляжет у вас в подсознании, вы к этому привыкнете. А они связываются каждые сутки. Они хорошо знают психологическое состояние", - рассказала она.
П.Асылбаева рассказала про случай, когда ее знакомые столкнулись с этой проблемой. "Моя подруга рассказала, что ее сын ездил как-то в лагерь. Его подруга рассказала про этот хэштег, и что с ней начали контактировать. Она дошла до того уровня, когда должна была покончить с собой. "Если сама не решишься мы можем помочь тебе. Либо же мы убьем твоих родных", - писали они ей. Так вышло, что отец девочки работал в правоохранительных органах. Когда начали вычислять IP, вышло что на связь с девочкой выходят из России", - рассказала она.
Психолог предложила некоторые свои рекомендации родителям детей. "Совсем запретить интернет мы не можем, но его нужно дозировать. Если нет прямого доверительного контакта с ребенком, можно проследить, на какие сайты он заходит, что "лайкает". Контролировать можно разным способом, не нарушая личного пространства ребенка. Также нужно наблюдать за поведением ребенка. Если он стал склонен к депрессии, заниженной самооценке или упала успеваемость в школе, необходимо обратить внимание", - рассказала психолог.
Основные рекомендации
- дозировать интернет;
- проследить, на каких сайтах бывает ребенок, что "лайкает";
- наблюдать за поведением ребенка и фиксировать любые изменения.
Просмотров: 10340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×