Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Три случая анафилактического шока за неделю. Минздрав изымает подозрительные препараты»

Дата: 28.01.17 в 19:27
Мобильная версия Шрифт

За последнюю неделю врачам Борисова, Молодечненского и Ганцевичского районов пришлось три раза спасать людей, у которых случилась тяжелейшая аллергическая реакция на введенные препараты. В двух случаях пострадали дети, которых, к счастью, удалось спасти. В Молодечно анафилактический шок развился у молодой женщины, которая в результате умерла. Во всех случаях пациенты лечились популярным антибиотиком белорусского производства «Цефтриаксон», который был разведен «Лидокаином». Осенью в Бресте после введенного препарата скончалась девочка-подросток. Тогда это можно было посчитать единичным случаем. Но теперь, в период сезонного заболевания гриппом и ОРВИ, лекарства, в том числе антибиотики, назначают чаще. Поэтому участились и случаи непредвиденных реакций.

В итоге Министерство здравоохранения разослало по областям письма с указанием исключить из укладок по оказанию неотложной медицинской помощи конкретную серию препаратов «Цефтриаксон» и «Лидокаина гидрохлорид» до выяснения всех обстоятельств. Вместо антибиотика применяется препарат цефалоспорин третьего поколения. По словам заместителя главного врача Брестской центральной поликлиники Людмилы Вишник, Брест следует этим указаниям – препарат уже не используется.

Педиатры уверяют: ежегодно каждый врач проходит инструктаж по неотложной помощи при анафилактическом шоке. И в медицинских кабинетах школ всегда есть набор для оказания помощи в такой ситуации. Но если бы каждый случай можно было спрогнозировать!

О том, что такое анафилактический шок и почему он возникает, рассказала врач-аллерголог Брестской детской поликлиники № 1 Ольга Мушиц:

– Анафилактический шок – тяжелая аллергическая реакция организма на повторное введение препарата. Отмечу: именно повторное. Когда мы колем антибиотик впервые, организм как бы «запоминает» его, а при повторном введении, либо на третий раз, либо на пятый, может дать такую реакцию. Спрогнозировать, предусмотреть, сделать профилактику этого состояния невозможно – все зависит от внутренних ресурсов организма. При этом анафилаксия может быть практически от любого препарата. Но есть лекарства, которые чаще дают аллергическую реакцию. Антибиотики – из их числа, особенно те, которые вводятся через инъекцию. И если у человека развилась такая реакция, то счет идет на минуты. Это всегда тяжелое состояние, прямая угроза жизни. В случае неоказания неотложной помощи может привести к летальному исходу. Поэтому нужно обязательно вызвать «скорую» помощь. У человека может появляться реакция на коже, боли в животе, нарушается дыхание, понижается давление. Часто, чтобы спасти, пациента приходится интубировать. Реакция может развиваться и в течение нескольких минут после введения лекарства, и спустя несколько часов.

Врачи отмечают, что частое лечение антибиотиками может стать опасной привычкой. Организм быстро адаптируется к определенному виду антибиотика, и он перестает действовать. С каждым разом приходится покупать лекарство все более нового поколения. И в организме остается «память» о каждом из них. Сейчас немного лучше потому, что все инъекционные антибиотики продаются только по рецепту врача. Но и в этом случае укол лучше делать не дома, а в процедурном кабинете, где всегда есть реанимационный набор.


Что предписал Минздрав после трех случаев тяжелой аллергической реакции на введение антибиотиков?

 

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×