Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенат принял Закон "О судебно-экспертной деятельности"; законопроект "О Пастбищах" с изменениями направлен в Мажилис»

Дата: 27.01.17 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 26 января

На состоявшемся под председательством Касым-Жомарта Токаева заседании Сената рассмотрены четыре законопроекта.
Принят закон "О судебно-экспертной деятельности". Документ предусматривает передачу государственных функций по проведению судебных экспертиз из системы здравоохранения в министерство юстиции. Предполагается дальнейшее развитие института негосударственной (частной) судебной экспертизы путем формирования Палаты судебных экспертов. Кроме того, предусмотрены меры, направленные на повышение правовой защищенности граждан и организаций, участвующих в процессе производства судебной экспертизы. Закон регламентирует права и обязанности органа судебной экспертизы и его руководителя, судебных экспертов, занимающихся судебно-экспертной деятельностью на основании лицензии. Регулируются особенности проведения единоличной, комиссионной и комплексной судебных экспертиз. Определены основания их производства, объекты исследования, сроки проведения, требования к содержанию экспертного заключения. Нормы проекта устанавливают гарантии прав и законных интересов лиц, в отношении которых проводится экспертиза.
Также на заседании рассмотрены во втором чтении и приняты поправки в законодательство по вопросам судебно-экспертной деятельности. Положения документа направлены на приведение законодательства в соответствие с нормами проекта закона "О судебно-экспертной деятельности". Законом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, а также законы "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан", "О некоммерческих организациях" и "О разрешениях и уведомлениях".
Рассмотрев во втором чтении законопроект "О пастбищах", сенаторы направили документ с поправками в Мажилис. Предлагается исключить нормы, регулирующие отношения по использованию отгонных пастбищ в пределах границ города республиканского значения и столицы, а также нормы, предусматривающие введение регуляторного инструмента, ввиду отсутствия анализа их воздействия; введены новые понятия такие как: "аридные пастбища", "кормоемкость пастбищ" и "обводнение пастбищ"; приведены в соответствие с Земельным кодексом нормы, регулирующие земельные отношения в части предоставления пастбищ, находящихся на территории одной области, для использования другой областью.
В соответствии с регламентом в Мажилис направлен и законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ". Земельный кодекс предложено дополнить нормой, касающейся особенностей правового регулирования отдельных категорий земель в целях корреляции норм законопроекта с Земельным кодексом, а также уточнить нормой по принудительному изъятию земельного участка в случае его неиспользования.
В ходе заседания заслушаны запросы сенаторов: Серика Бектурганова, связанный с временной регистрацией, предусмотренной положениями Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму"; Рашита Ахметова - о выделении средств на строительство Жангалинского группового водопровода и на реконструкцию Кирово-Чижинского магистрального канала; Ольги Перепечиной - по проблемным вопросам, связанным с передачей медицинского обслуживания и штатов медицинских работников из системы образования в систему здравоохранения; Мурата Бактиярулы - о необходимости объявления моратория на охоту на некоторые виды диких животных; Жабала Ергалиева - по предложениям отечественного предприятия "Казахстанская Агро Инновационная Корпорация" г. Кокшетау; Али Бектаева – по проблемам организации деятельности местной полицейской службы.

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×