Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сияние для рассады»

Дата: 26.01.17 в 15:50
Мобильная версия Шрифт
Пока одни катаются на коньках и лыжах, одним словом, наслаждаются зимними забавами, другие уже вовсю готовятся к весне, а точнее к приходу дачного сезона. Как воплотить мечту о хорошем урожае в реальность, точно знает активист дачно-садового движения Оксана Пичугова.



Оксана Пичугова, корреспондент:

- Доброе утро! Некоторые садоводы только строят планы на дачный сезон, кажется, что время еще есть. А кто-то уже действует.

Вот такие спелые и аппетитные томаты выращивает в своем саду Юлия Приданникова. Уже много лет она собственным примером показывает садоводам, в чем преимущество природного земледелия. Удается и урожаи завидные собирать, и украшать свой участок пышным цветением декоративных растений. От химических препаратов Юлия отказалась. Рассчитывает только на полезные бактерии. Дачный сезон приверженец природного земледелия, можно сказать, и не прекращала. Этой томатной рассаде уже два месяца.

- Вот этот томат подкармливали "Сиянием 2". У него отличная корневая система. Этот поливали просто водой. Корни недостаточно развиты. Томат более вытянулся, листва более хилая и выглядит бледно. Чем у этого, т.е. этому питания было достаточно.

Юлия рекомендует пользоваться "Сиянием"с момента подготовки земли для рассады. Сейчас самое время достать приготовленную с осени садовую почву, посмотреть, достаточно ли она влажная и запустить в нее полезные бактерии. Чтобы они вступили в борьбу, с так называемыми, врагами.

- Когда у нас есть в достаточном количестве полезных бактерий, какие-то плохие погибают.

Можно добавить и биогумус.

- Закрываем пакет, из пакета выпускаем воздух, это важно. Почему? Потому что в таких условиях бактерии начинают раотать в безвоздушном пространстве. Т.е. это нужно, чтобы бактерии начали работать? Да. Закрываем и убираем в теплое место. Не к батарее, никуда, просто.

Спустя три недели почва будет готова. И тогда садовод советует дополнить ее еще двумя компонентами - вермикулитом и кокосовым субстратом.

- Он предварительно размачивается, потом его можно подсушить. Добавлять как в более влажном, так и в более сухом виде. Такой держатель влаги. Да, он удерживает влагу и рыхлит почву.
Теперь земля окончательно готова, можно сеять семена. Раз в неделю рассаду желательно подкармливать. Тогда полезных бактерий будет вдоволь. Кстати, не прочь полакомиться ими и комнатные растения. Тогда листья, например у пеларгонии, будут крепкими, на такой уход откликнется и фиалка. Препарат "Сияние" Юлия использует и во время дачного сезона - непосредственно на участке.

Юлия Приданникова, руководитель центра природного земледелия "Сияние":

- Мы с ним высаживаем картофель, луковочиные. Точно также уже делая болтушку уже в жидком виде, замачивая наш картофель семенной, лук. В этом случае урожайность и цветение этих культур повышается.

Екатерина Иванова, садовод:

- Томаты мы снимали больше. Огурцы стали легче переносить эти заморозки. Если раньше надо было что-то подсыпать, удобрять, то сейчас просто опрыскал, полил. Все.
Подойдут полезные бактерии и для декоративных растений, и для создания компоста. Между тем, садоводы к дачному сезону уже готовы, возможно, чтобы открыть для себя что-то новое.

Надежда Никольская, садовод:

- Мы только соберем урожай и уже ждем новый урожай.

 

Автор: Оксана Пичугова
Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×