Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточный Казахстан: Бороться с язвой и ящуром - по-новому»

Дата: 26.01.17 в 11:52
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Разговор на эту тему состоялся на специальном совещании, прошедшем вчера в Усть-Каменогорске под председательством заместителя акима области Дуйсенгазы Мусина. О новостях в этой сфере узнала и собкор ИА «Казах-Зерно».

- Сегодня борьба с сибирской язвой, бруцеллезом и ящуром должна вестись с использованием современных стандартов и препаратов. Тогда и эффект будет выше. В настоящий момент нам требуется специальный транспорт, оснащенный GPS-навигатором для перевозки и хранения препаратов, а также холодильное оборудование с индикатором температуры и звуковым сигналом, извещающим о нарушении условий хранения препаратов, - подчеркнул руководитель областного управления ветеринарии Аскар Жакупбаев.  

Он также сообщил, что такой автотранспорт в этом году появится на вооружении местных ветеринаров. Начальник ветеринаров отметил, что общее количество очагов особо опасных болезней в 2016 г. снизилось на 36. Если в 2015 году их было 55, то в минувшем  - 19. Однако вспышка сибирской язвой произошла в Жарминском районе. Но заболеваемость людей бруцеллезом по сравнению с 2015 годом снизилась на 9 случаев. Этому способствуют, по его словам, постоянная профилактика и разъяснительная работа с населением.

- Считаем, что в целом эпизоотическая обстановка в регионе стабильная. Но останавливаться на достигнутом не следует. Все предложения по материально-техническому оснащению поддерживаю. Добавлю, что необходимо привлекать молодых специалистов в село, обеспечивать их жильем и подъемными средствами, чтобы решить проблему нехватки квалифицированных кадров в сельских округах, - резюмировал Дуйсенгазы Мусин.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 292


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×