Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Ничего личного. Только бизнес… или Есть ли жизнь после банкротства»

Дата: 26.01.17 в 12:17
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Казалось бы, рядовое дело было рассмотрено в Костанайском городском суде - гражданское, по которому пенсионерка пыталась отсудить у застройщика пять миллионов тенге. Вот только если бы не его участники и обстоятельства, приведшие к судебному разбирательству…

В 2015 году крестьянское хозяйство «Боран» было признано банкротом. Причины вполне известные: неурожайные годы, закредитованность. Пришла пора платить по счетам, еще один год кредиторы, в том числе и  государственного сектора, ждать не захотели, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Так семья Курмангалиевых осталась без жилья. Коттедж, где она проживала, был продан в счет погашения долгов, к тому же он был предоставлен в качестве залога. Но глава семьи не унывал, в его распоряжении были еще кое-какие активы, которые легко можно было обратить в материальные ценности.

Жилье решено было приобретать в новостройке: большой семье нужна  большая квартира. Четырехкомнатная квартира по Маяковского,116 вполне подходила. К тому же Жекебай Курмангалиев был лично знаком с застройщиком - гендиректором ТОО «Компания «Ерлан» Тулегеном Жайляубаевым.

И это сыграло с ним злую шутку.   По устной договоренности с руководителем ТОО «Компания «Ерлан» Курмангаливым в рассрочку была предоставлена новая комнатная квартира без отделки в новом доме. Договор решено было оформить на мать Нуржамал Калиеву. Срок рассрочки не оговаривался.  В качестве предоплаты договорились о встречной поставке автомобильной и сельскохозяйственной техники и инвентаря.

Так на машинном дворе компании «Ерлан» оказались комбайны, трактора, автотранспортные средства, прицепы. Оценены они были в… 10 миллионов тенге. Представьте себе, 11 единиц техники - в 10 миллионов тенге!  Цену приобретения этих товаров, по словам Курмангалиева, диктовал  генеральный директор ТОО «Компания «Ерлан», поэтому они и были установлены гораздо ниже рыночных. Квартира, с черновой отделкой, же была оценена в 25 миллионов тенге… Но, надеясь на порядочность и личное знакомство с бизнесменом, Курмангалиев на сделку согласился.

После получения ключей в квартире начались отделочные и ремонтные работы. В разгар этих работ в августе того же года в период резкого падения курса тенге он был приглашен в офис ТОО «Компания «Ерлан» для официального подписания договора бартера, где только тогда были озвучены условия предоставления квартиры: сроки погашения долга - рассрочка предоставлялась лишь на 2 месяца, право  ТОО «Компания «Ерлан» в одностороннем порядке расторжения этого договора, и т.д.

В такой тупиковой ситуации Курмангалиев  вынужден был подписать кабальный договор, чтобы не потерять средства за выполненный объем работы в полученной квартире, и, надеясь, используя дружеские отношения с руководителем ТОО «Компания «Ерлан», скорректировать в дальнейшем срок рассрочки погашения долга.

Однако вскоре после оговоренной поставки техники на территорию продавца, оформления накладных приходных  документов, подписанных механиком ТОО и окончания строительно-отделочных работ  в квартире Курмангалиеву Ж.Х. приходит извещение ТОО «Компания «Ерлан» об одностороннем расторжении договора в связи с просрочкой оставшегося платежа в сумме 15 миллионов тенге. Кроме того, попытки узаконить произведенную поставку автомобилей и сельхозтехники оказалась невозможной - по команде директора ТОО «Компания «Ерлан» их бухгалтерия отказалась принимать и оформлять документы на полученный товар.

Новость на Казах-зерно:В марте 2016 года  представители ТОО «Компания «Ерлан» отключили в квартире, где проживала  семья Курмангалиева, электричество, тепло и водоснабжение. После переговоров Курмангалиева и  генерального директора  ТОО «Компания «Ерлан» было решено: спорную квартиру выставить на продажу, оплатить Курмангалиеву Ж.Х. ремонт и отделку квартиры с предоставлением ему помещения для вывоза домашних вещей и произвести возврат полученной в качестве предоплаты техники. Расчет стоимости ремонта производила сотрудник производственно-технического отдела ТОО «Компания «Ерлан».

Курмангалиев Ж.Х. опять же вынужден был  согласиться на предложенную сумму в размере 3800000 тенге. Так как сразу выплатить эту сумму предприятие не могло, Курмангалиев Ж.Х. попросил выдать ему гарантийное письмо. В ответ ему было предложено вместо него договор, и почему-то задним числом, т.е. 18.08.2015 года, по которому, якобы, Курмангалиев производил строительно-отделочные и ремонтные работы в вышеуказанной квартире в качестве подрядчика со всеми налоговыми обязательствами. Также в договоре было много пунктов, по которым подрядчику уменьшалась сумма выплаты, а то и вовсе аннулировалась. Такой договор подписывать Курмангалиев отказался. После этого ТОО «Компания «Ерлан» инициировало судебный иск о выселении семьи Курмангалиева Ж.Х. из квартиры его новым хозяином, который купил эту квартиру по договору купли-продажи за… 10 миллионов тенге!!!

- Черт дернул меня связаться с Жайляубаевым, - сокрушается Жекебай Курмангалиев.

Впрочем, не только его одного. Компания «Ерлан» прославилась судебными тяжбами и скандалами не только с ним. Слава недобросовестного подрядчика громадным шлейфом тянется за ней при исполнении различных господрядов, долгов по зарплате. А дом по Маяковского, куда заселился Курмангалиев, и вовсе получил название в народе «серый дом». А все из-за того, что жильцам, приобретавшим в этом доме квартиры, предлагали еще и выложить кругленькую сумму за якобы земельный участок, на котором этот дом расположен. При этом оказалось, что земельными участками под этими домами владеет сын застройщика - Расул Жайляубаев. Они ему были подарены в 2014 году, когда и начали вселяться в дом первые жильцы, а права собственности им были оформлены только в 2015 году.

Хорошая была придумана схема заработка, не правда ли? Но и это еще не все. Чтобы не связываться с госприемкой жилья, Жайляубаев построенный дом провел через процедуру легализации. Гениально. И именно поэтому новоселы сразу же после заселения стали испытывать различного рода неудобства: недоделки, отсутствие лифтов. Некачественными работами. Поэтому и неудивительно, что Курмангалиев вложил в отделочные работы приобретенной квартиры около пяти миллионов тенге.

- До настоящего времени ТОО «Компания «Ерлан» отказывается от возврата полученной техники, ссылаясь на долг по коммунальным услугам, - говорит Жекебай. - Ссылаясь на неоприходование техники на свой баланс, однако при этом не считает зазорным полностью разукомплектовать и разобрать  её, якобы для производства ремонта. Порядочность бизнесмена вызывает большие сомнения.

Но вернемся к суду.  По решению суда первой инстанции пенсионерке Н. Калиевой отказано в возмещении стоимости произведенного ремонта квартиры. А вот встречный иск «Компании «Ерлан» удовлетворить частично - компания начислила пенсионеру неустойку в размере 4.5 миллионов тенге за неисполнение договорных обязательств.

Вот и получается: ничего личного - только бизнес. А порядочность - лишь красивое слово.

Вот и получается теперь: КХ - банкрот, коттедж продан за долги, техники - нет, квартиры - нет, денег, пущенных на ее ремонт, тоже нет. Прямо черная полоса.

Можно смириться с таким положением? Думается, никто бы не стал. Вот Нуржамал Калиева и подала апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×