Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дональд Трамп – новый режиссер немецких выборов»

Дата: 25.01.17 в 19:05
Мобильная версия Шрифт

Рокировка в СДПГ: Мартин Шульц вместо Зигмара Габриэля

     

Этого события в Германии ждали:  председатель  Социал-демократической партии  Германии (СДПГ), вице-канцлер   и министр  экономики   ФРГ  Зигмар Габриэль наконец-то  уходит с поста главы партии.

Почему наконец-то?  Потому что рейтинг  СДПГ  устойчиво держится  на низких  показателях  и  сегодня не превышает 20%. Разговоры о  необходимости ухода  Габриэля велись  давно.   Ведь ещё  в декабре 2015 года  на съезде в Берлине при  выборах председателя партии он получил  всего  74% голосов депутатов.  Такой результат рассматривается  как  небывало низкий, обычно руководители   СДПГ избирались    практически  единогласно. Для Габриэля это был сигнал, он капризничал, не соглашался становиться председателем партии, но в конце концов  «дал  себя уговорить».   Собственно, уговаривать было больше некого.   Других  кандидатов  на фоне  измельчания   верхнего эшелона  СДПГ не просматривалось.   В результате многолетнего сотрудничества с   христианскими демократами  СДПГ  потеряла  харизму «левой партии» и превратилась ещё в один  инструмент  олигархической   неолиберальной политики. 

Итоги  этого сотрудничества  оказались для социал-демократов  плачевными. Вторая по численности  партия, которая  всегда  шла   «голова в голову»  с ХДС/ХСС,  имеет  сегодня  рейтинг  почти в  полтора  раза ниже.  В сравнении   с ними  ХДС, которая  потеряла  часть рейтинга из-за беженцев,   всё же смогла  удержаться на уровне  32,5%.

Соответственно, выставлять   кандидатом  в  канцлеры   Зигмара Габриэля, который   довёл партию до такого состояния,  было бесполезно и бессмысленно.  В СДПГ есть консенсус насчёт того, что партии нужна  «свежая кровь»,  и вот эта  « свежая кровь»   появилась – член правления СДПГ Мартин Шульц.

Политическую карьеру Шульца  в качестве партийного  лидера нельзя назвать  выдающейся.  Он родился в 1955 году   в земле Северный  Рейн – Вестфалия, играл в футбол, торговал книгами и даже   стал владельцем книжного магазина.  Превратившись в мелкого буржуа,  сделался советником мэрии своего родного города  Вюрзелена и даже дорос до мэра.  Потом пошёл на партийную работу, через  несколько лет  был  избран членом правления СДПГ в Аахене, а затем    судьба занесла его  в депутаты   Европарламента.

С 1994 года Мартин Шульц  непрерывно    заседал  в этом органе  и в 2012  году дослужился до председателя  Европарламента. Немецкой  политикой, как внешней, так и внутренней,   Шульц никогда не занимался. Безусловно, для   немецкого  политического класса он является медийной фигурой – всё-таки председатель Европарламента.   Однако  для рядового избирателя, который зачастую не подозревает о существовании такого органа, как Европарламент,   Шульц - это  «мистер Х», и ему  ещё нужно показать, на что он способен.

Маневр   социал-демократов  с таким  назначением достаточно  понятен.  У  избирателей накопилось много претензий  к   Зигмару  Габриэлю.  Как министр экономики он немало способствовал росту социального разрыва в стране между верхами и низами.  В результате весь  шквал упрёков  левого спектра общества будет адресован не только ХДС/ХСС, но и  социал-демократам.  Зигмару Габриэлю  от этих упрёков не укрыться.

А Мартину  Шульцу  сделать это ничего не стоит. Он  и рядом с политикой правительственной СДПГ не стоял, и  знать ничего не знает.  Защищал, так сказать, интересы нации на внешних рубежах.  Поэтому  от него  можно ждать любых, самых неожиданных заявлений.  Ведь волей-неволей ему придётся критиковать  политику, которую  проводил его предшественник.

Всё это  обещает  достаточно   забавный политический спектакль с переодеваниями.  Однако всё дело в том,  что  выходить на сцену  уже  пора, а актёры еще не знают, какую пьесу  будут играть и в какие  костюмы облачатся. Потому что   главный режиссер Дональд Трамп репертуар на 2017 год им ещё  не объявил.

Даже  бесспорная   прима и  претендентка  на   победу  в предстоящей гонке Ангела Меркель задумчиво приумолкла. От неё  не слышно  прежних заявлений о том, что «она возьмёт на себя моральное лидерство в Западном мире». Почти уже развёрнутую кампанию в отношении  «русских хакеров», которая должна была создать декорации к её выходу на сцену,  она и то придержала. 

Левые  имеют основания  сомневаться в том, что  новый  кандидат в канцлеры от СДПГ сможет резко повернуть курс партии. Однако  все эти калькуляции  внутригерманского  уровня  начинают казаться не такими уж  и важными.  Похоже, тон  в немецких выборах станет задавать американский президент. Ходом спектакля он руководить, конечно же,  не будет, ему не до того. Однако ему достаточно  перечеркнуть планы  подписания почти готового соглашения о Трансатлантическом партнёрстве, поднять пошлины на немецкие товары, отменить санкции против РФ  и  обрушить  «украинский проект», чтобы  коалиция ХДС/ХСС-СДПГ потеряла   почву под ногами. Потому что  эта коалиция была построенным совместно двумя партиями карточным домиком. 

И тогда   в ФРГ может произойти настоящее землетрясение. Сложится ситуация, в которой   Левая и АдГ, действуя с разных сторон,  сначала отнимут  20% рейтинга  у СДПГ, а затем начнут наступать на пятки христианским  демократам.  До сих пор в такое развитие событий мало кто  верит, но  всё больше понятно, что приход   Дональда Трампа – это не только сотрясение Америки. Это сотрясение всего Запада.

Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×