Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рысь-найденыш поселилась в зоопарке музея-заповедника»

Дата: 20.01.17 в 11:03
Мобильная версия Шрифт
Утро 11 декабря 2016 года для заведующего отделом фауны музея-заповедника Зайнитдина Шамшиева началось весьма оригинально.  
– Позвонил участковый с левобережного района Усть-Каменогорска и сообщил, что на территории детского сада  обнаружена рысь. Хищника, как выяснилось, первым увидел дворник детского учреждения, вышедший почистить дорожки от снега. С перепугу даже не разобрал, что за животное. «У нас на лавке сидит какой-то зверь и рычит!» – с этой информацией он прибежал в полицию, – рассказал З. Шамшиев.
На отлов  заплутавшего хищника отправились ветеринар и два работника зоопарка. Рысь оказалась рысенком, но встретила людей воинственно, а потом, минуя сеть, попыталась удрать через забор. Медлить было нельзя, и один из ловцов метнул вдогонку зверю фуфайку, которая, накрыв пятнистую, и предотвратила побег. В зоопарке определили, что хищнику нет еще и года. 
– Рысь была очень ослаблена, видимо, несколько дней голодала. Несмотря на это продолжала злобно  рычать и пыталась сопротивляться. Сейчас дела пошли на поправку. Зверек бодрый и хорошо кушает, – сообщил начальник отдела.
В зоопарке уже живет двухгодовалая  рысь, но рысенка к ней, во избежание непредвиденной ситуации, подселять пока  не стали. Сейчас  животные общаются через сетку, процесс проходит весьма миролюбиво. 
Правда, в силу юного возраста обоих пятнистых особей пока сложно определить точно их пол. Таким образом, еще неясно, получится ли из них семейная пара.
Также остается гадать, как детеныш рыси очутился на территории детского сада в областном центре.  

 



Пресс-служба музея-заповедника Фото пресс-службы МЗ

Просмотров: 3045


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×