Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанские яйца пакуют в местную тару»

Дата: 20.01.17 в 09:31
Мобильная версия Шрифт


С начала года в регионе запущена реализация лотков для куриных яиц. Теперь птицефабрики области смогут по выгодным ценам приобретать для своего товара достойную тару.

«16 декабря минувшего года в селе Прибрежное Кызылжарского района состоялось открытие цеха по производству яичных лотков при ИП «Нурахметов». Его площадь – 2 тысячи квадратных метров. Предприятие обеспечило сельчанам 20 рабочих мест со среднемесячной зарплатой в 50 тысяч тенге», - уточнили в районном отделе предпринимательства.

Цех по производству картонной упаковки для яиц стал пятым подобным предприятием в Казахстане. После официального открытия до конца минувшего года здесь занимались только производством лотков. С начала же 2017 - началась активная реализация. 

«Менее полутора лет назад мы решили провести анализ рынка и выяснили, что в нашем регионе эта ниша свободна. Местным птицефабрикам приходится покупать тару в Павлодаре, Алмате и ближайших городах России. Цена, учитывая последние курсовые скачки валют, значительно возросла. Так что открытие местного цеха по выпуску яичных лотков было как никогда кстати», - объяснил глава ИП, Ергалым Нурахметов. 

Руководители птицефабрик области с одобрением восприняли предложение начинающего предпринимателя, и работа закипела.

«Обратились в ДАМУ. По программе «Дорожная карта бизнеса» взяли кредит на 20 миллионов тенге. В течение полугода оформили все бумаги. Следующие 6 месяцев ждали оборудование. Осенью уже начали пусконаладочные работы. И вот уже сегодня осуществляем поставки», - уточнил Ергалым Серикович. 

Каждый час цех выпускает порядка 3 тысяч лотков для яиц. За сутки здесь производят около 40 тысяч лотков. Сотрудники работают посменно, и производство практически не останавливается, позволяя полностью покрывать потребность птицефабрик области.

«Местным птицефабрикам необходимо в год, в общем, примерно 900 тысяч лотков. Мы же со своими возможностями можем производить 1,2-1,3 миллиона картонных тар. Я предприниматель начинающий и это мой первый шаг в сфере собственного бизнеса. Но будем стараться развиваться дальше, ведь с нашей очевидной переработкой мы сможем позволить себе обеспечивать своей продукцией птицефабрики и других городов», - рассчитывает бизнесмен.

Оборудование было привезено из Китая, в качестве сырья отлично подходит макулатура, которую ИП закупает в области. В сутки здесь в производство уходит 3 тонны бумажной ветоши и столько же угля.

Сумма данного проекта составила 80 миллионов тенге.

Наталья ВОЛКОВА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3420


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×