Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доктор Вода»

Дата: 19.01.17 в 23:30
Мобильная версия Шрифт

Человек не может жить без воды. И вода – это не только жизненно-важная субстанция, но и удовольствие, и лекарство!

Все знают, что человек более чем на 70% состоит из воды, вода помогает нашему организму справляться со многими биологическими процессами, помогает «смыть» негатив, выпарить хворь, снять болевые ощущения, дать заряд бодрости на весь день. И между баней и прорубью существует целый ряд водных процедур, благодаря которым человек может улучшить свое здоровье и получить удовольствие. Главное, – научиться правильно и во благо использовать свойства и силу воды.

«Об оздоровительных свойствах водных процедур известно давно. Еще наши далекие предки обратили внимание на лечебные качества термических источников и озер с минеральной водой. Термические источники широко использовались в Римской империи, и не только как бани, но и как водолечебницы для восстановления здоровья раненых солдат. Купание в минеральных источниках и грязелечение было весьма популярным средством реабилитации», — говорит к.м.н., врач-физиотерапевт А.Гарипова.

Душ

В наше время душ – это самая распространенная водная процедура. Придумали этот ритуал омовения еще в Древнем Египте. «Искусственный дождь» устраивался для коллективного купания рабов. Со временем была установлена неоспоримая польза душа. Капли воды, воздействуя на кожу человека, стимулируют иммунную систему, увеличивают сопротивляемость организма многим болезням, при условии регулярности процедуры. А в зависимости от температуры эта процедура по-разному воздействует на наш организм.

Горячий душ снимет напряжение и поможет расслабиться, очистит кожу. Холодный душ взбодрит, активизирует кровообращение. Контрастный душ улучшает общее самочувствие и кровообращение.

Ванна

Чувствуете слабость, усталость, мышечную или головную боль? Примите теплую ванну - и все пройдет! Есть множество рецептов лечебных ванн, которые можно принять в домашних условиях.

Хвойная ванна поможет улучшить сон, благотворно скажется на верхних дыхательных путях, повышает общий тонус. Морская ванна оказывается общеукрепляющее действие, улучшает кровообращение, понижает возбудимость нервной системы. Горчичная ванна показана при хроническом бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. (100-150 г сухой горчицы на ванну). После такой ванны нужно ополоснуть тело теплой водой, вытереть насухо и, укутавшись, лечь в постель.

Читайте также: О чем говорит затылочная головная боль?

Баня

О какой бы бане не шла речь, будь то русская баня, финская или турецкая, ирландская или японская, она оказывает сильное воздействие на человеческий организм. Улучшает кровообращение, усиливает обмен веществ, выводит из организма токсины, а при регулярном посещении оказывает стимулирующее действие на иммунитет.

Однако, баня может нанести вашему здоровью и вред, поэтому прежде чем отправляться на эту процедуру, лучше посоветоваться с врачом, особенно в том случае, если вы не обладаете 100% сибирским здоровьем. Обязательна консультация врача пожилым людям и детям. Ведь пар в сочетании с высокими температурами – это серьезная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Прорубь

Хождение босиком по мокрым камням, снегу, а также купание в проруби или просто холодной воде может помочь в избавлении от многих болезней. Но прежде чем погружаться в прорубь, нужно пройти ряд процедур закаливания и посоветоваться со специалистом на предмет целесообразности такой процедуры именно для вас.

При всей своей полезности моржевание имеет ряд противопоказаний. Всего за одно погружение в прорубь моржи теряют 2,8 килокалорий тепла на кг массы тела. Для того чтобы защитить себя и как-то сохранить тепло, периферическая нервная система дает сигнал на сужение сосудов и направляет кровь к жизненно важным органам. Ритм сердца учащается, однако кровь циркулирует в меньшем объеме, поэтому артериальное давление повышается. Особенно рискованно погружение в прорубь после бани. Если у вас слабое сердце такая процедура может оказаться критической для него.

Бассейн

«Он не умеет ни плавать, ни читать», – так говорили в Древней Греции о человеке, который недостоин был называться гражданином. Пользу плавания трудно переоценить: плавая, можно укрепить здоровье, восстановиться после физических нагрузок, травм, при этом снимая нагрузку с позвоночника, которому приходится трудиться непрестанно всю жизнь. Плавание помогают тренировать мышцы, прекрасно стимулируют дыхательную систему, положительно влияют на сердце, помогает избавиться от лишних килограммов. Замечательный эффект дают занятия аквааэробикой, лечебная водная гимнастика под руководством профессионального тренера.

Занятия в бассейне имеют совсем немного противопоказаний: это эпилепсия, простуда, гнойничковые и заразные болезни кожных покровов.

Обливание

Обливаться полезно: утром - для бодрости духа, создания хорошего настроения, вечером – для хорошего сна. Общее обливание оказывает тонизирующее действие. Его также применяют для закаливания. Главное – проводить процедуру правильно.

Не стоит начинать обливания резко и внезапно, этим можно только навредить себе. Начальным этапом этой процедуры должно быть обтирание. В течение нескольких дней обтирайтесь влажным полотенцем или махровой варежкой по утрам. Непосредственно обливания рекомендуется начинать с температуры воды 36-34ºС, каждый день снижая температуру на 1-2 градуса, до тех пор, пока температура воды не достигнет 22-25 ºС. После процедуры нужно растереть тело махровым полотенцем до покраснения кожи.

Для поддержания здоровья и красоты существует немало средств, как косметических, так и лекарственных. Однако стоит обратить внимание на простые, доступные и не менее эффективные способы поддержания собственного здоровья и тела в хорошей форме!

Просмотров: 575


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×