Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как приготовить раствор для промывания носа?»

Дата: 19.01.17 в 23:09
Мобильная версия Шрифт

Если вы простыли и у вас начался ринит, полезным может оказаться промывание носа. Как приготовить раствор для промывания носа и что собой представляет эта гигиенически-лечебная процедура? При каких заболевания промывание носа следует использовать в лечебных целях?

Трудно найти человека, у кого бы периодически не «текло из носа» и наверняка не существует человека, которому бы это нравилось. Простуда, гайморит или аллергия может стать причиной частого «протекания» носа. Одним из методов лечения, способным значительно облегчить ваше состояние считается промывание носа или носовой душ. Этот метод применяют как в народной, так и в официальной медицине. А в такой широко известной системе как хатха-йога процедура промывания носа – это такое же ежедневное гигиеническое мероприятие, как чистка зубов или умывание.

Зачем промывать в носу?

Промывание носа – это орошение носовой полости водой или специальными растворами для профилактики или лечения некоторых заболеваний. Носовой душ позволяет удалить с поверхности слизистой аллергены, патологический секрет с вредоносными микроорганизмами и пыль. Кроме того после проведения этой процедуры уменьшается отек и воспаление слизистой оболочки, улучшается тонус капилляров носа, лучше функционируют клетки мерцательного эпителия слизистой. Благодаря этому можно усилить движение слизи в носовой полости, что повысит способность организма противостоять инфекциям.

В каких случаях применяют носовой душ?

Промывание носа можно применять при:

ОРВИ и гриппе; фронтите; гайморите; вазомоторном рините; аллергическом рините.

Промывание носовой полости рекомендуют также в качестве профилактики простудных заболеваний.

Чем промывать нос?

Промывание носовой полости производят с помощью разных растворов, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

Раствор морской соли. Морская соль продается в аптеках. Перед использованием ее разводят в пропорции: 1/3 чайной ложки соли на один стакан кипяченой воды. Раствор обычной поваренной соли. Готовится по тому же принципу, как и раствор из морской соли. Аптечный раствор для промывания носа. В аптеке продаются различные готовые растворы. Кроме соли в аптечных средствах часто присутствуют различные эфирные масла. Пользоваться такими растворами очень просто, читаем инструкцию и применяем. Травяные растворы. Используются такие растения, как ромашка, череда, календула, зверобой, лист эвкалипта. Промывают нос водными настоями трав. Перед использованием настой обязательно пропускают через марлю. О том, какой именно травяной настой использовать и как его правильно приготовить, лучше проконсультироваться с врачом. Промывание носа фурацилином. Такое широко известное противомикробное средство, как фурацилин также используется для промывания носа. Применяется как вспомогательное средство при гайморите и фронтите. Можно купить готовый раствор фурацилина в аптеке или приготовить его, растворив таблетку этого препарата в воде. Для этого нужно сначала измельчить таблетку, а затем залить порошок горячей кипяченой водой и оставить раствор на некоторое время до полного растворения.

Очень важно правильно делать носовой душ. Неправильно выполненное промывание носа может привести к тому, что с раствором для промывания в пазухи и евстахиевы трубы проникнут болезнетворные бактерии. В таком случае можно «заработать» синусит или евстахиит.

Техника промывания

Для носового душа можно использовать специальное устройство, предназначенное для этого или небольшой чайничек.

Наберите в устройство для промывания раствор, которым будете промывать нос. Жидкость должна быть комнатной температуры. Возьмите емкость с раствором в руки и наклонитесь над раковиной. Приложите носик устройства для промывания к ноздре и медленно лейте жидкость так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри. Сделайте то же самое с другой ноздрей. Высморкайте остатки жидкости.

Можно правильно провести эту процедуру и все равно не получить нужного эффекта и даже разболеться сильнее. Это может произойти, если сразу после процедуры выйти на улицу. При промывании часть жидкости попадает в пазухи и не сразу вытекает оттуда. Поэтому после носового душа зимой не следует выходить на улицу в течение двух часов, а летом не менее получаса.

Противопоказания Читайте также: Орошение носа при простуде и аллергии

Носовой душ имеет противопоказания, к ним относятся:

острый отит частые носовые кровотечения непроходимость носовых ходов новообразования в носовой полости непереносимость компонентов раствора

Промывание носа – простая, но достаточно эффективная процедура, которую легко выполнить в домашних условиях. Применяйте ее для профилактики и лечения болезней и не болейте!

Просмотров: 1632


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×