Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте показывают новую ленту Андрея Курейчика «Party-Zan фильм»»

Дата: 18.01.17 в 16:23
Мобильная версия Шрифт

Новый фильм Андрея Курейчика, съемки которого проходили в Бресте в конце августа, не вызвал бурного ажиотажа среди столичных зрителей: многие покидали зал, не дожидаясь финальных титров. В пользу брестского проката играла узнаваемая натура города и статисты-брестчане, попадавшие в кадр. Воскресным вечером на фильм пришло несколько десятков зрителей. Можно считать почти успехом, если учесть, что создатели отказались от масштабной премьеры в нашем городе, как обещали летом. 

Андрей Курейчик – сверхмощная движущая сила, локомотив, который умеет двигать дело, говорить и договариваться. И, вероятно, неплохой сценарист. Но когда он садится в режиссерское кресло, все идет немного не так. Черная, не совсем форматная, комедия «Гараш» выстрелила благодаря фактурному персонажу Куллинковича. Засветился он и в новой ленте – в нескольких эпизодах, где был достаточно правдоподобен. А вот главные герои, молодые актеры, были совершенно не убедительны. Если скромный айтишник в исполнении Александра Душечина, в принципе, смотрелся сносно, то его напарник, делец и комбинатор, нагло лгал нам с большого экрана. Совершенно не впечатлила Алиса Авчинник в роли брестчанки Марты. Для киношной стервы и разбивательницы сердец девушка выглядит, мягко говоря, простовато. А эпизодические герои порой играли вообще кошмарно – как в странном студенческом водевиле, с плохо поставленным, фальшивым голосом.

Отдельные сцены вроде как даже смешны – время от времени по залу раздавались редкие смешки. Курейчик активно использует свежие белорусские мемы, вроде шутки «раздеваться и работать». Но на этом все. Взрывного хохота не услышали. В сюжете понятны только два момента – процесс получения аванса на съемки фильма и его утрата, а после – звонок Марты из Москвы с сообщением, что у друзей все же все получилось. Все, что между ними, – это набор каких-то непонятных скетчей, зарисовок, ненужных перемещений и решений. Вероятно, создатели понимали, что даже при низком бюджете фильму будет сложно окупиться, поэтому запихнули в него столько рекламы партнеров, что она торчала из каждой щели: очень много одного-единственного банка, долгая сцена, когда в брендированную «стопку» наливают такой же алкоголь, мелькание в кадре сети магазинов ювелирных украшений и многое другое. Продакт-плейсмент – явление, в общем-то, обыденное для кинематографа. Но хотелось, чтобы он делался хоть немного изящней.

О Бресте. Летом продюсер фильма Дмитрий Фрига говорил, что наш город в некотором роде уникальный – группа не смогла найти в Минске натуру, хоть немного похожую на Брест. Но что мы видим? По сюжету герои все еще пребывают в наших краях, а на заднем плане маячит… типичный для Минска аншлаг с номером дома.

«Моя главная претензия к драматургии Курейчика, которая, видимо, является органичной частью его фильмов, это небрежность к деталям, но при этом наличие крупных пафосных сцен, в которых рубится правда-матка сразу про все проблемы жизни и Беларуси», – высказал свое мнение критик Алексей Стрельников после пресс-показа, назвав фильм треш-ералашем. И с этим трудно поспорить. Маленькие роли, которые создают атмосферу хорошему фильму, выписаны скупо, пресно, но при этом крикливо. Диалоги звучат так, словно их хорошенько заучили, с интонацией, но при этом расстреляли каждое слово.

С другой стороны, чего не отнять у Курейчика, так это активности. В то время, как «Беларусьфильм» пребывает в анабиозе, режиссер умудряется за год снять два низкобюджетных фильма о белорусских реалиях и тиснуть пару сценариев в Россию. Вот только не помнит мировой кинематограф случаев, когда количество перерастало в качество.

Фильм будет демонстрироваться в кинотеатре «Беларусь» до 25 января.

Просмотров: 248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×