Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские спортсмены проходят заключительный этап подготовки к предстоящей Универсиаде-2017»

Дата: 18.01.17 в 00:35
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 17 января

Сборную команду Казахстана на предстоящей 28-ой Всемирной зимней Универсиаде в Алматы, представят 168 спортсменов по всем видам спорта вошедшим в программу соревнований. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РК, посвященного ходу подготовки к мероприятию.
Министр культуры и спорта РК А.Мухамедиулы доложил о том, что на данный момент проходит завершающий этап подготовки студенческой сборной команды для выступления на Универсиаде. Для этой цели работают бригады специалистов и тренеров, обеспечивающих выполнение запланированных стадий подготовительного, соревновательного и восстановительного периода.
На сегодняшний день определены составы команд для участия в мероприятии. На Универсиаде Казахстан представят 168 спортсменов и 65 тренеров по всем видам спорта вошедшим в программу соревнований.
В соответствии с графиком учебно-тренировочного процесса, сборные команды обеспечиваются необходимым медицинским контролем. Во время Универсиады сборную команду Казахстана будут обслуживать 12 специалистов Республиканского центра спортивной медицины и реабилитации и дополнительно специалисты республиканских федераций по зимним видам спорта.
Стоит отметить, что Казахстан принимал участие в двенадцати Всемирных Универсиадах, на которых завоевал 44 медалей, из них 18 золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых. Лучшим достижением в истории участия Казахстана на Всемирных студенческих играх было в 2015 году в Словакии и Испании, где завоевав 11 медалей различного достоинства, из которых 5 золотых и 6 серебряных, команда Казахстана поднялась на третье место.
Также, казахстанские спортсмены – участники Универсиады, 7 раз становились чемпионами и призерами на этапах Кубка мира зимнего сезона 2016-2017 годов. Всего в 2016 году сборными командами Казахстана по зимним видам спорта в официальных спортивных мероприятиях завоевано 53 медалей, из них 16 золотых, 11 серебряных и 26 бронзовых.
Напомним, Всемирная зимняя Универсиада пройдет с 29 января по 8 февраля в Алматы. На предстоящих соревнованиях планируется участие более 2000 спортсменов из 59 стран мира. Будет разыграно 86 комплектов медалей по 12 видам спорта, из них наибольшее количество по конькобежному спорту - 14 комплектов, лыжным гонкам - 11 комплектов и шорт-треку - 8 комплектов медалей.

-----

Казахстан готов к проведению 28-ой Всемирной зимней Универсиады
Спортивные, транспортные и общественные объекты, а также городские службы полностью готовы к проведению Универсиады-2017 в Алматы. Об этом стало известно в ходе заседания Правительства РК, посвященного ходу подготовки к мероприятию.
Аким Алматы Б.Байбек доложил, что на сегодняшний день из заявленных 60 стран, 57 завершили аккредитацию, что само по себе является рекордным показателем для зимних Универсиад. Для 45 стран обеспечивается безвизовый въезд, остальные 12 команд будут получать визы в упрощенном виде.
Что касается инфраструктуры, то все новые объекты введены в эксплуатацию, завершена модернизация имеющихся объектов, осталось лишь небольшая работа по визуальному оформлению. Кроме того, ведется целенаправленная работа по улучшению сервиса как в атлетической деревне, так в и сфере услуг города.
100% готовность деревни будет обеспечена к 20 января. Первый заезд участников состоится 23 января - это команды Казахстана и Канады. Основной пик заездов ожидается 26 января, когда прибудут более 700 атлетов из 24 стран. Всего ожидается приезд 2200 атлетов и более 1000 сопровождающих гостей - это тренера, врачи, официальные представители.
С 25 по 29 января в атлетической деревне пройдут приветственные церемонии для заезжающих команд. Мэром атлетической деревни стал олимпийский чемпион Серик Сапиев.
В преддверии Универсиады значительно улучшены оформление и сервис аэропорта, а также вокзалов Алматы. Несколько раз были проведены инспекции этих объектов на предмет повышения качества оказания услуг, внутреннего интерьера, антитеррористической и санитарной безопасности. Все проблемные вопросы решены. 100% готовность будет обеспечена к 20 января. Аналогичная работа проведена с субъектами общепита и гостиницами.
Помимо этого, подготовлены туристические карты Алматы, Универсиады, а также ресторанные путеводители.
Что касается готовности служб города. Создан городской оперативный штаб, который будет работать круглосуточно, с прошлой недели работает Call-центр, где можно получить всю информацию по Универсиаде.
Напомним, Всемирная зимняя Универсиада пройдет с 29 января по 8 февраля в Алматы. На предстоящих соревнованиях планируется участие более 2000 спортсменов из 60 стран мира. Будет разыграно 86 комплектов медалей по 12 видам спорта.

-----

Безопасность проведения 28-ой Всемирной зимней Универсиады будет обеспечена на высоком уровне
Более 7,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих будут обеспечивать безопасность участников и гостей Универсиады-2017 в Алматы. Такие цифры прозвучали в докладе министра внутренних дел Калмуханбета Касымова на очередном заседании Правительства.
По словам главы МВД, с 20 января на территории Атлетической деревни откроется отделение полиции со штатом 50 сотрудников. Безопасность участников и гостей Всемирной Универсиады будут обеспечивать 7,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в том числе 150 кинологов и специалистов-взрывотехников. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций круглосуточное дежурство будут нести 600 сотрудников службы пожарной безопасности, 63 единицы техники и 4 вертолета.
Установлены и протестированы системы досмотрового оборудования на всех объектах студенческих игр. К работе подготовлено 96 арочных и 27 рентгено-телевизионных установок, 2000 видеокамер, в том числе 182 – с выводом на Центр оперативного управления.
"В целом, в период проведения Универсиады, будет обеспечен должный правопорядок", - отметил руководитель ведомства.
Напомним, сегодня на заседании Правительства рассмотрен ход подготовки к 28-ой Всемирной зимней Универсиаде-2017, которая стартует 29 января в городе Алматы.

-----

Участникам и гостям Универсиады-2017 будет обеспечено качественное медицинское обслуживание
В рамках подготовки и проведения 28-й Всемирной зимней Универсиады проведена работа по организации качественной, оперативной и своевременной медицинской помощи всем участникам. Об этом в ходе заседания Правительства РК доложила Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.
К оказанию необходимой помощи подготовлены 215 машин скорой помощи (40 единиц санитарного автотранспорта будут дежурить на спортивных и неспортивных объектах). Дежурство бригад, оснащенных всем необходимым оборудованием и запасом лекарственных средств, будет вестись на всех спортивных объектах Универсиады. Кроме того, медицинские пункты будут организованы в местах проживания атлетов, в 6 гостиницах, на двух железнодорожных вокзалах, международном аэропорту и в "Медал Плаза" (место, где будет проходить награждение спортсменов).
Всего будет организовано 40 медицинских пунктов, в которых будут задействованы 229 сотрудников.
Как отметила Т.Дуйсенова, на базе Городских клинических больниц №4 и №7 построены вертолетные площадки, что позволит, при необходимости, обеспечить своевременную доставку пациентов и оказание специализированной помощи. Будет привлечено 149 медицинских работников, в том числе 11 врачей спасательных команд, прошедших обучение у иностранных специалистов.
Всего будут задействованы 8 многопрофильных стационаров, в которых обеспечен неснижаемый запас лекарственных средств, препаратов крови и его компонентов, кровезаменителей и изделий медицинского назначения.
Сотрудники, привлекаемые для работы в медицинских пунктах, а также волонтеры, обучены вопросам инфекционной безопасности и навыкам оказания неотложной доврачебной помощи.
Прием звонков в Call-центре и службе "103" на время проведения Универсиады будет вестись на трех языках (казахский, русский, английский). Кроме того, английскому языку обучены все задействованные сотрудники скорой медицинской помощи.
Напомним, 28-я Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Алматы в период с 29 января по 8 февраля 2017 года. Участие в соревнованиях примут более 2000 спортсменов из 60 стран мира.

-----

Бакытжан Сагинтаев поручил провести Универсиаду на высоком организационном уровне
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев, в ходе заседания Правительства, дал ряд поручений ответственным госорганам и ведомствам в преддверии проведения 28-ой Всемирной зимней Универсиады.
Премьер-Министр отметил, что подготовка к Универсиаде вступает в завершающую фазу и, в этой связи, необходимо обратить особое внимание на организационные вопросы, и обеспечение безопасности.
Акимату Алматы совместно с Министерством по инвестициям и развитию и другим заинтересованным госорганам было поручено еще раз в деталях проработать все вопросы транспортной логистики и функционирования новых объектов Универсиады в соответствии с требованиями и стандартами безопасности.
Министерству внутренних дел поручено усилить контроль за состоянием противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, а также в гостиницах, в других общественных местах и на городском транспорте.
"В целом МВД поручаю отработать все вопросы обеспечения охраны общественного порядка", - отметил Б.Сагинтаев.
Кроме того, Министерству информации и коммуникаций поручено уделить особое внимание информационно-имиджевой работе. Это касается как трансляции соревнований, новостных блоков, так и обеспечения работы большого числа журналистов.
Министерству здравоохранения и социального развития РК поручено держать на постоянном контроле вопрос медицинского обслуживания Универсиады.
"Прошу всех руководителей министерств и ведомств оказывать содействие и необходимую помощь", - подчеркнул Б.Сагинтаев.

Просмотров: 407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×